АВ-блокада 1 степени
Дискуссия — Атриовентрикулярная блокада
Здравствуйте, последние пять лет прохожу ежегодную (2 раза в год) медицинскую комиссию, всегда ЭКГ было в норме- одно и то же, ритм синусовый 70-76 в минуту, изменений не выявленно. Последняя данная ЭКГ в декабре 2015 г. Вчера(04.07.2016 г.)при медицинском обследовании на ЭКГ - Атриовентрикулярная блокада 1 степени(интервал 0,23 с), ЧСС 60 - 62 в минуту, нормальное положение электрической оси. Я не спортсменка, за эти полгода в феврале 2016 г перенесла тяжело подтвержденный лабораторно грипп, и в течении последних 4 месяцев постоянно принимаю антидепрессант Азафен(его назначил мне психотерапевт, переживаю семейную трагедию, случившуюся 8 месяцев назад)- первый препарат, который подошел мне после неудачных попыток с предыдущими 8 препаратами. Скажите пожалуйста, насколько опасно то, что выявили у меня на ЭКГ и что стало возможной причиной? Препарат Азафен мог это спровоцировать и что мне делать, пить его мне нужно не менее года и он мне идеально подошел, хочется жить. Никаких других препаратов кроме Азафена не принимаю. Забыла сказать, жалоб по сердечно- сосудистой системе никаких нет, АД измеряю почти ежедневно на протяжении последнего года, всегда 110-120/70-75 мм. рт. ст, перебоев в сердце никаких нет и болей тоже, не задыхаюсь, вообщем ничего. Спасибо за ответ. Нормально ли это?
Ответы врачей
AV-блокада может быть на фоне приема некоторых препаратов, которые замедляют проведение импульса от предсердий к желудочкам. Это не опасное состояние, оно может быть преходящий и пройти после отмены препарата. Лечить данное состояние не нужно. Раз в год нужно делать суточное мониторирование ЭКГ, чтобы исключить прогрессирование состояния (увеличение степени блокады со значимыми паузами более 3 секунд).
Также АВ-блокада может быть у людей с повышенной активностью парасимпатического отдела нервной системы (например, у хорошо натренированных людей).