Ав блокады
Консультация
Здравствуйте, в марте на экг обнаружили экстрасистолы, после сделали холтер, его результат: 9400 наджелудочковых экстрасистолы и ав блокада 2 эпизода 2,1 и 2,3с. После назначили препарат "аллапинин", через несколько месяцев сделали повторный холтер по результатам которого было ухудшение проводимости с паузами до 5,348с препарат сразу отменили. Через две недели назначили еще холтер результаты ухудшились, блокады были только во время сна. Решили сделать холтер с полным отсутствием сна, по результатам которого: экстрасистол 8800, блокады отсутствуют. УЗИ сердца в норме, признаков сердечной недостаточности нет. Помогите разобраться: насколько это серьёзно, нужен ли экс и это излечимо? Фото последних трех холтеров приложил, заранее спасибо! Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Александр
Учитывая то, что АВ блокады возникают только в ночное время и только во время сна, могу предположить наличие у Вас синдрома ночного апноэ сна (СОАС). И, вероятнее всего, АВ блокады возникали при храпе. Для уточнения данного диагноза Вам нужно выполнить дополнительное обследование - полисомнографию, а также ночную пульсоксиметрию.
С результатами обследования целесообразно получить консультацию сомнолога (специалиста по нарушениям сна). Если данного специалиста в Вашем регионе нет - консультацию невролога, ЛОР - врача (исключить патологию ЛОР - органов).
 Я бы рекомендовала рассмотреть возможность проведения СИПАП - терапии.
Решение вопроса о проведении ЭКС нужно будет решать с учетом данных дополнительного обследования, с учетом эффективности СИПАП - терапии.
 Не исключаю, что при коррекции СОАС нарушения ритма (АВ- блокады, экстрасистолы) могут купироваться.