Бартолинит и месячные

Подскажите, пжл! Мне гинеколог ставит бартолинит 100%, только уточнения его как- то рахмыто, но вроде хранический. Сейчас сдаю анализы на аперабельное вмешательство. Но вот сейчас начались месячные и вопрос как раз в этом!!!!КАК обрабатывать и можно ли пользоваться тампонами, т. к. с прокладками всё "засоряется"????

Как быть подскажите или тут совсем нечего паниковать...

Спасибо!!! Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Петренко Ольга Александровна

    Здравствуйте, Любовь

    Бартоллинит - это заболевание, для которого характерно воспаление желез преддверия влагалища. Имеет острую и хроническую стадию. При осложнении процесса, воспалении, невозможности и не эффективности консервативных методов лечения, проводят оперативное лечение.
    Операцию проводят в условиях стационара под обезболиванием. Производят удаление закупоренной железы либо кисты. При менструации не рекомендуется проведение процедуры, так как возможны осложнения, в любом случае обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

    Ответить
  • Мишина Светлана Николаевна Украина

    В вашем случае рекомендуется пользоваться тампонами, а не прокладками, так как при использовании прокладок нет циркуляции воздуха и есть идеальные условия для размножения микроорганизмов.
    Помимо тампонов, рекомендуется пользоваться нейтральным гелем для интимной гигиены, никаких мочалок и трения, только осушение после гигиены. И конечно, не обтягивающее  бельё из натуральных тканей.
    Будьте здоровы!

    Ответить
    Ирина 2019-02-02 18:20:47

    Светлана, У меня начались месячные и дал о себе знать бартолинит. Я так понимаю к врачу нет смысла обращаться с бартолинитом во время месячных? Или же все таки брать быка за рога и идти в клинику? Как правильно?

    Ответить
    Мишина Светлана Николаевна Украина

    Ирина, Есть смысл идти к врачу сейчас, даже не смотря на месячные. Если воспаление застали на ранней стадии - будет назначено лечение с помощью антибиотиков. Если будете тянуть дальше - воспалительный процесс будет сильно прогрессировать и тогда, возможно, операции не избежать. В любом случае сейчас лучше обратиться на консультацию к лечащему врачу.

    Ответить
  • Рина 2018-06-05 02:28:30

    Бартолинит. У меня бартолинит, в больницу еще не ходила, хотела пойти сегодня, но начались месячные. Они плохо идут, что мне делать? Я боюсь осложнений

    Ответить
    Мишина Светлана Николаевна Украина

    Рина, Для определения тяжести вашего состояния вам нужно немедленно обратиться к гинекологу, даже не смотря на месячные, потом сдать мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам, так же нужно сдать анализ крови на скрытые инфекции, ЗППП методом ПЦР. Чем раньше Вы обратитесь, тем проще будет лечить. Если воспаление застали на стадии развития, то лечение будет комплексным - антибиотики и противовоспалительные. Если же будет гнойный абсцесс - то, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.  Схему лечения Вам назначит гинеколог после осмотра и получения результатов обследования, но с визитом не тяните, воспаление будет прогрессировать.
    Сейчас Вы можете обрабатывать место воспаления мазью Вишневского, ихтиоловой мазью, Левомеколем. Если будет сильная боль и будет подниматься температура - парацетамол. Но учтите - лечение проводится только с применением антибиотиков, их Вам назначит врач с учетом анамнеза и результатов обследования. Греть, выдавливать - нельзя.

    Ответить
  • Анастасия 2018-11-16 05:16:35

    Бартолинит. У меня острый бартолинит, назначили антибиотики и мази, делаю уже 5 дней никакого улучшения нет, болит только сильнее кажется. И вчера начались месячные, уже нет сил терпеть, но теперь не знаю как быть, читала что при месячных нельзя вскрывать

    Ответить
    Мамаделеева Татьяна Николаевна Россия, г. Новосибирск

    Анастасия, Бартолинит – это, как очевидно из названия, воспалительный процесс, проистекающий в бартолиновой железе.
    Прежде чем лечить необходимо пройти лабораторно - инструментальную диагностику:  мазок из влагалища,  бактериологический посев материала, взятого из выделений (для выбора подходящего антибиотика,  диагностирование половых инфекций.
    В лечении ведущим является антибактериальная терапия, эффективность антибактериальной терапии оценивают через 72 часа от начала приема, противовоспалительная терапия при неэффективности консервативной терапии, врач назначает хирургическое лечение (  при менструации не рекомендую проведение хирургического лечения ).
    Рекомендую вам обратиться очно на осмотр к врачу для проведения коррекции в терапии.

    Ответить
  • Liubov 2020-11-28 20:43:27

    Бартолинит во время месячных. Добрый день! Поставили диагноз острый бартолинит, прописали антибиотик и повторное наблюдение через 6 дней, бартолинит вскрылся во время месячных, но не полностью, как поступить лучше дальше?

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Liubov, На данный момент необходимо: продолжать прием антибиотиков, обработать место вскрытия антисептиком, строго следить за гигиеной, используйте тампоны, в этом случае гной не попадает во влагалище, а менструальная кровь - на место вскрытия абсцесса, можно делать солевые ванночки, затем ванночки с марганцовкой, противовоспалительными травами (ромашка). Также необходимо обратиться к гинекологу для осмотра (не ждать шесть дней), так как самопроизвольное вскрытие абсцесса не всегда приводит к полному опорожнению полости, дальнейшую тактику определит врач по результатам осмотра. Не затягивайте с посещением врача.

    Ответить
    Liubov 2020-11-28 21:41:21

    Екатерина Гудкова, Спасибо! Тампонами не могу пользоваться, очень болит воспаление, месячные слишком обильные у меня! Вопрос - свечи тержинан можно использовать в моем случае? Или прекратить!?

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Liubov, Во время менструации использовать свечи, тем более при обильных выделениях, не имеет смысла.

    Ответить