Ожог кожи салициловой кислотой

ДискуссияОжоги тела

Здравствуйте, мне 16 лет, периодически появляются высыпания на коже, решила протирать ее каждый день на ночь спиртовый раствором салициловой кислоты (2%), несколько дней делала это и всё было нормально. Вчера, наверно, нанесла больше, чем нужно было. Сегодня утром увидела белые пятна, разводы на лбу. Не могу сказать, что они сильно заметны, но если приглядеться видно... Возможно ли их убрать или теперь они останутся на всю жизнь?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Маша

Без очного осмотра сказать с чем связано появление белых пятен невозможно.
Если вы уверены, что пятна появились после применения салициловой кислоты,  то,  вероятнее всего,  пятна - это след кислоты,  также не исключено,  что вы пересушили кожу.  Сейчас тщательно умойте лицо обычной водой и нанесите на кожу увлажняющий крем. Кислоту больше не используйте.
Если через несколько дней пятна не исчезнут,  нужен будет очный осмотр дерматолога.
И,  на будущее,  для очищения кожи используйте более щадящие средства.  Кроме того,  пересмотрите свой рацион и образ жизни.  При правильном питании,  здоровом образе жизни,  достаточном количестве выпиваемой чистой воды и сна кожа очистится самостоятельно.

неделю назад салициловой кислотой намазал лицо, а потом на носу появилось небольшое белое пятнышко, что делать?

Данил — 2019-05-14 08:23:59

Данил

Маловероятно, чтобы пятно, которое появилось через неделю после нанесения на кожу салициловой кислоты, было связано с применением  кислоты. Обратитесь на очный прием к дерматологу для осмотра, после чего врач определит причину появления пятна и даст дальнейшие рекомендации.

Оно появилась сразу, оно уже неделю держится*

Данил — 2019-05-15 14:29:04

Данил

Возможно, появление белого   пятна связано с химическим ожогом. В любом случае необходим очный осмотр, так как после не всегда значит вследствие. После осмотра доктор определит точно причину появления пятна и определит, что необходимо делать дальше .

врач Elenadoctor
Врач

Салициловая кислота обладает выраженным антисептическим, противовоспалительным эффектом. Но все же применять ее следует с осторожностью, т. к. переизбыток салициловой кислоты может привести к значительной сухости кожи, раздражению и даже ожогу.
Для определения степени повреждения кожи и характера возникших белых пятен, необходим осмотр. В режиме он- лайн это сделать не представляется возможным. Поэтому рекомендую Вам посетить дерматолога. После осмотра и оценки состояния кожи врач даст вам более детальные рекомендации.
На данный момент нужно прекратить применение салициловой кислоты и максимально увлажнить кожу(можно использовать детский крем).

врач moigorod
Врач

Степень повреждения кожи при использовании салициловой кислоты в больших количествах может быть различной. Если эти белые пятна прявились вследствии пересушивания кожи, то необходимо использовать увлажняющий крем.
Если в течении нескольких дней пятна не исчезнут, необходимо обратиться к дерматологу для осмотра, по результатам которого врач определит степень повреждения и даст необходимые рекомендации.

Спалила кожу салициловой кислотой2%. Доброй ночи! Выскочило несколько прыщиков и я прижгла их точечно салициловой кислотой. Появились красные пятна, которые ещё и щипят после умывания. Что делать? Я так понимаю это ожог. Прошло уже пол дня. Мазать бепантеном или чем? Спасибо за ответ.

Нина — 2018-11-10 00:23:08

Нина

Да, скорее всего, у вас случился ожог тканей. На данный момент вам следует кожу промыть обычной водой под струёй, чтобы вымыть частички кислоты, которые находятся в глубоких слоях кожи. Промывать водой  минимум 20-30 минут.
А только потом смазать кожу бипантеном! Вы правильно сделали, что применили именно бипантен, но промыли кожу водой скорее всего,   мало времени.   Бипантен способствует снятию воспаления, регенерации кожи и обезболиванию ее.
Не  ждите быстрого эффекта в первые часы, так как восстановление кожи будет длительное, а самое главное что будет до полного заживления сопровождаться болью - такая особенность ожогов.