Белые пятна вокруг ануса

ДискуссияЗуд вокруг ануса

Здравствуйте. Увеличивается белые пятна возле ануса. До этого был не большое белое пятна примерно в 2-3 сантиметра. Выглядит как витилиго, начинается с анального отверстия, и с одной стороны ягодицы и увеличивается. Есть зуд прям у анального отверстия и по краям белых пятен. Днем особо зуда нету, начинается в вечернее время.Пятно понемногуувеличивается, пятно заметил где то пол года назад, в то время были кровоподтеки (возможно трещины), так как кровь появлялась при твердом стуле во время запоров и иногда при диареи. Что можете посоветовать? Мне 27, муж. пол. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Улан

Без проведения непосредственного осмотра говорить достоверно о причине появления белых пятен в перианальной области невозможно. Можно предположить, что это связано с грибковым поражением кожи (зуд кожи в области ануса тоже может быть обусловлен развитием перианального дерматита грибковой этиологии), а также необходимо исключать и развитие лейкоплакии.
Рекомендую Вам обратиться а консультацию к проктологу, дерматологу. Необходимо будет выполнить комплекс анализов, а самое главное- выполнить соскоб с перианальной области для микроскопического и микробиологического исследования, а при подозрении на лейкоплакию потребуется взятие биопсии с очага поражения.