Беременность и Рексетин

ДискуссияБеременность

Доброго времени суток. У меня сложилась непростая ситуация. Более двух лет уже не в первый раз в жизни принимала рексетин в дозе 20 мг. Препарат назначен был пожизненно неврологом в поликлинике. Диагноз: панические атаки, тревожно- депрессивное расстройство. Решились с мужем на второго ребенка.По этому поводу постепенно снижала дозу препарата.Полностью прекратила за неделю до предполагаемого дня зачатия. Сейчас еще рано узнать точно, есть или нет беременность. Но усилились симптомы отмены препарата и тревога, очень плохо себя чувствую. Что предпринять в данной ситуации? Врач поликлиники даже говорить на эту тему не желает. Стоит ли идти в частную клинику или это будут просто выброшенные деньги за ответ " вам нельзя ничего" - я не знаю.Очень прошу, помогите с тактикой дальнейших действий. заранее спасибо.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Лена

Вам нужно повторно обратиться к психотерапевту по поводу коррекции  лечения панических атак, возможно, вам поможет лечение аутотренингом, разговорная психотерапия,  дыхательные техники, техники на расслабление и так далее.
Кроме того, некоторые антидепрессанты разрешены при беременности и ГВ (например, сертралин или эсциталопрам).
Но медикаментозную терапию может назначит только доктор на очном приеме.

Спасибо огромное. Уже записалась на прием. Хотелось бы узнать еще Ваше мнение насчет рексетина во время беременности. Хотя, конечно, очно проконсультируюсь, но хотела бы услышать еще мнение. Просто есть страх пробовать другой препарат. Про сертралин точно помню, что он мне не пошел ранее. Психотерапией пробовала раньше лечиться- бесполезно в моем случае.

Лена — 2017-12-07 03:12:46

Лена

Рексетин не является препаратом выбора при беременности, так как есть более безопасные препараты.
Психотерапия, без медикаментозной поддержки, действительно может быть малоэффективной в случае тяжёлого течения ПА, но сочетание лекарственной терапии и психотерапии в настоящее время считается максимально эффективным методом лечения.
Кроме того, если интенсивность ПА удалось снизить, то можно пробовать только психотерапию, без приема медикаментов.