Бесплодие при СПКЯ

ДискуссияБесплодие

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в декабре 2015 мне была проведена лапароскопическая операция на яичниках, были сделаны надрезы, проверена проходимость труб. После операции доктор сказала что диагноз CКПЯ полностью подтвердился. Ко всему я некоторое время назад посещала эндокринолога- гениколога и мне был поставлен диагноз ВДКН, повышен мужской гормон. После операции месячные пришли на 31 день, в следущий цикл на 33, в этом уже 33 день, а на месячные даже намека нет. Я сдала анализ на гормоны, все в норме кроме 17он прогестерона, при норме 2,6 он у меня 3,6. Остальные все в пределах нормы. Мне прописали метипред 1 т/д. Овуляции своей не было не в одном цикле, от гормонов сильно повысился вес, да и месячных нет, какая может быть дальнейшая терапия, стоит ли вообще надеяться на долгожданную беременность? И почему не помогла операция, ведь проблема моего бесплодия именно в СКПЯ?

Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/57?thread=160389

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач juliav
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте!
Хочу уточнить- кроме МЕТИПРЕДА Вам еще что- нибудь назначали? Учитывая повышенне мужские гормоны? Поликистозные яичники как
раз о том и говорят, что цикл у Вас Ановуляторный (т. е. овуляция не
происходит), но вообще это поправимо. И как правило, при правильном
назначении гормональных препаратов( в частности, в таком случае, как
Ваш- масса тела особо не повышается). Одного метипреда МАЛО.   Проконсультируйтесь еще  у других специалистов- гинекологов. По возможности обратитесь в центр лечения бесплодия.

  • 2016-03-05 23:37:49
  • В ответе ошибка?

Спасибо за Ваш ответ! Кроме метипеда мне ничего не прописывали, мне дали 3 месяца на самостоятельную беременность после лапароскопии, а получается нет овуляции, я так понимаю когда сделали дриллинг, то она должна была появиться. Из гормонов повышен только 17ОН прогестерон, доктор говорит метипред просто понизит его уровень и овуляции начнутся, но толку нет. Не подскажите от чего может быть задержка, 34 день уже, тест на Б отрицательный и симптомов приближающихся М нет?

Мария — 2016-03-06 11:17:59

Мария

Задержка может быть все- таки на фоне гормональных нарушений. Да, после операции должна была бы быть овуляция...контролируйте гормональный фон. На самом деле ситуация у Вас не безнадежная- с такими диагнозами беременеют однозначно. Просто необходимо лечиться. Возможно, Вам стоит проконсультироваться по поводу других методов лечения: стимуляция овуляции, применение ОК (бывает, после их отмены наступает овуляция, но их подбирает ТОЛЬКО ГИНЕКОЛОГ- я не знаю, что Вы уже пробовали кроме операции). Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом; возможно еще с другими гинекологами.

  • 2016-03-07 01:09:35
  • В ответе ошибка?

Анавуляция, спкя, бесплодие 1 степени.
Добрый вечер. не могу забеременить 2 года. диагноз спкя, бесплодие.
сделали год назад лапару, сказали жди. прошел год. как сказал гинеколог- овуляция не восстановилась. пошла к другой, она сказала, чего ждать - иди на эко. сдай гормоны ( первый раз сдавала все в норме, но все равно отправили на операцию, сказали, этогг не может быть, чтоб нормально), пусть снова спермограмму муж сдает( первая нормальная), узи и АМГ.
уже сил нет отваливать куда плпало и зачем попало деньги. скажите, что можно предпринять?

Ирина — 2018-04-26 15:26:52

Ирина

Вам необходимо обратиться очно на прием к репродуктологу! Учитывая проведенную лапароскопию и не восстановившуюся овуляцию, можно пробовать провести контролируемую индукцию овуляции и инсеминацию со спермой мужа. Только при отсутствии эффекта от стимуляции яичников, вам будет показано Эко.  

  • 2018-04-26 16:03:57
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image