Ранка на половых губах

Подскажите пожалуйста что делать, заметила что появилась ранка на половых губах беспокоит и начинает болеть когда начинаю заниматься сексом

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

     Для того, чтобы узнать причину ваших болей и ранки нужно обратиться к гинекологу на очный осмотр (возможно генитальный герпес), сдать мазок на микрофлору, также сдать анализы на скрытые инфекции, ЗППП. Желательно сделать анализ на определение чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
    Только после выявления причины (возбудителя) возможно назначение адекватной терапии.

    Обратите внимание на личную гигиену - обязательно нужно мыть руки и тело ДО и ПОСЛЕ полового акта, во избежание попадания патогенной флоры.
    Будьте здоровы!

    Ответить
  • ольга 2016-02-21 17:43:42

    Добрый день мне 20 лет, у меня на верхних половых губах образовались ранки сверху ранка снизу как уплотнение, плюс у основания губ какая - то трещинка и ранка, болит печет при мочеиспускании щиплет очень, половой жизнью жить начала совсем недавно партнет один, подскажите что можно сделать, так как гиникологу не могу пойти выходные и праздники плюс работа до поздна.

    Ответить
    Алена  Александровна

    ольга, Здравствуйте! Вы обязательно должны найти время для посещения гинеколога. Некоторые частные клиники принимают допоздна и в субботу. Потому что имеющиеся образования вызваны инфекционным агентом и необходимо адекватное и своевременное лечение.

    Ответить
  • Диана 2016-04-26 13:44:34

    Язвы, ранки на половых губах.
    Пару дней назад обнаружила что- то похожее на порез на малой половой губе, подумала что порезалась бритвой или натерла. А вчера начало чесаться, я посмотрела, увидела уже больше таких ранок, те которые ра половой губе, немного кровоточили или что- то типо выделений коричневых, но совсем немного. Также были такие ранки возле половых губ, выделений никаких нет. И еще одна такая на ноге, рядом с половыми органами. Чешется, неприятные ощущения при ходьбе. Одна внутренняя половая губа немного припухла, на ней больше всего ранок. Вот фото ранки, которая на ноге.
    Девственница.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Диана, Здравствуйте. Вам необходим очный осмотр гинеколога и посев из ранок. Возможно у вас генитальный герпес, такжен возможна аллергическая реакция или стафилококковая инфекция. Более точно скажет врач после обследования. Исходя из результатов осмотра и мазков будет назначена соответствующая терапия.

    Ответить
  • Регина 2016-09-26 21:06:27

    Появилась ранана половых губах.
    на днях на половы губах появилась болячка плотная по краям внутри белая всегда влажная. Через 2 дня появился как шрамик с другой стороны.. длиной 2 см. выглядит как после чарапины, так же сверху(внутри) белоемокрое что то. Болит жжется при мочеиспускании, даже при попадании воды больно. Брызгала мирамистином, жутко щипит. Сейчас нахожусь на отдыхе к врачу не могу попасть. Пожалуйста подскажите что это может быть? И что мне сейчас делать чтобы не усугубить ситуацию? Заранее спасибо.

    Ответить
    Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Регина, Появление таких симптомов может быть признаком инфекции, особенно, если появлению симптомов предшествовал незащищенный половой акт. Подобные проявления на коже и слизистой может быть при сифилисе - поэтому необходимо обязательно при первой возможности обратиться к гинекологу или дерматовенерологу и сдать необходимые анализы. После получения результатов обследования станет возможным назначить адекватную терапию.

    Ответить
  • Ирина 2017-05-19 19:47:55

    Беспокоит появление ранок на половых губах.
    на внутренней поверхности больших половых губ появились болезненные ранки и уплотнения типа шариков, которые тоже болезненные. Выделений с неприятным запахом нет, при осмотре гинеколога шейка матки чистая, без изменений. Сдала мазки. Очень переживаю, я беременна -строк 21 неделя, боюсь за малыша. Испытываю дискомфорт при сидении .

    Ответить
    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Ирина, Желтоватые выделения с неприятным запахом и болиможет вызывать инфекция, бактериальный вагиноз и кандидоз. Ранки может вызывать генитальный герпес.  Для того, чтобы узнать причину ваших клинических проявлений, нужно обратиться к гинекологу на очный осмотр, сдать мазок на микрофлору, также сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР, у/г соскоб (фемофлор- скрин).
    Желательно сделать анализ на определение чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам или противогрибковым препаратам (если это молочница), чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.Анализ называется бакпосев с антибиотикограммой.
    Только после выявления причины (возбудителя) возможно назначение адекватной терапии обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения.Предохраняться во время лечения только презервативом.
    Обязательно врачу нужно узнать по поводу генитального герпеса - подтвердить его или исключить- от этого будет зависеть тактика лечения вашего состояния.
    Будьте здоровы!

    Ответить
  • Линда 2020-06-10 11:53:50

    Вопрос врачу по поводу воспалительных процессов половых органов. На половых губах появилась маленькая ранка, красноватая, поверхность такая как будто кожа сошла поэтому и жжение бывает. От чего это может быть? И как лечить?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Линда, Подобный симптом не специфичен и может присутствовать при многих патологиях, в том числе и при инфекциях, передающихся половым путем.
    Кроме ИППП, язвочки или эрозии могут возникнуть вследствие механической травмы из-за ношения тугого белья, стрингов, прокладок и т. д., из-за травмирования слизистой во время бритья, из-за грибковой инфекции и так далее.
    Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу для осмотра и обследования. В зависимости от причины возникновения дефекта слизистой будет назначено оптимальное лечение.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Линда, Чаще всего причиной таких жалоб являются вирусные, инфекционные, в том числе и инфекции, передающиеся половым путем, грибковые заболевания, также причиной могут быть аллергические реакции, травмы слизистой после половых контактов и т. д. Для назначения лечения в первую очередь необходимо выяснить точную причину, так как неправильно назначенное лечение может усугубить ситуацию, для этого нужно обратиться к гинекологу для осмотра и обследования, сдать мазки на флору, возможно будут назначены: анализы на инфекции, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, фемофлор и т. д. Объем необходимого обследования определит врач по результатам осмотра. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение, при бактериальных инфекциях могут быть назначены антибиотики, при вирусном поражении - противовирусные препараты, при кандидозе - противогрибковые препараты, в схему лечения в обязательном порядке будут входить и препараты для местного применения (свечи, вагинальные таблетки, крем), также лечение может быть назначено и половому партнеру. Не затягивайте с посещением врача во избежании развития осложнений.

    Ответить
    Линда 2020-06-10 12:53:04

    Ольга Станиславская, Я скорее всего думаю, что это механическое повреждение, но оно у меня уже 2-3 недели как. Я бы хотела показать вам фото.

    Ответить
    Линда 2020-06-10 12:56:26

    Линда, Есть ли мази какие-либо которые могут помочь снять жжение?. В данный момент пойти к гинекологу нет возможности

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Линда, Оценка фотографии на нашем сайте - отдельная услуга. Ее стоимость 1299 руб. Если вы согласны доплатить - я дам вам инструкции.   Но, без анализов определить точно причину ваших жалоб вряд-ли получится. А для назначения лечения нужен диагноз, без этого лечение может не только не помочь, но и навредить.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Линда, Механическая травма, при устранение причины травмирования,за 3 недели должна была зажить самостоятельно. Нужен осмотр и обследование.

    Ответить
    Линда 2020-06-10 13:08:31

    Линда, Она не только не зажила,но и думаю,увеличилась чуть в размерах овальная рана красная. (((

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Линда, Я рекомендую Вам прислушиваться к рекомендациям моей коллеги: "Не затягивайте с посещением врача во избежании развития осложнений".

    Ответить
  • Dancer 2022-08-13 23:15:56

    Рана между половыми губами.

    Подскажите, пожалуйста, как лечить и чем обрабатывать ранки между большими и малыми половыми губами (ранки только с одной стороны, то есть в одной «складке» из двух; они не маленькие и немного кровоточили, находятся «глубоко» в самой складке)?
    Появились во время бурного полового акта, неудачно вытащили член и он как-то сильно ударил в это место, затем сразу пошла кровь.
    Подмываюсь только водой, и брызгала «Панавир».
    Боюсь что-то туда занести, ведь кровь с ранок не сходит.
    Заранее спасибо!

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Dancer, На данный момент выполняйте гигиенические процедуры обычной водой, без мыла, половые органы промокайте, а не вытирайте полотенцем, обрабатывайте антисептиком, наносите мазь бепантен (декспантенол) для ускорения заживления.  Если есть возможность, спите без белья, днём носите свободное х/б белье, свободные брюки или юбки. Стринги, синтетику и обтягивающую одежду можно будет носить только после полного заживления слизистой. Не используйте пока ежедневные прокладки. Если положительной динамики не будет, необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра и определения дальнейшей тактики.

    Ответить