Беспокоят эксьрасистолы
Консультация
Беспокоят экстрасистолии. Делал холтер мониторинг зафиксировано 7 за сутки . 4 наджелудочковые и 3 желудочковые.6 месяцев назад делал узи сердца . Заключение фракция выброса сохранена и всё.От чего они могут быть
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Сергей
Выявленные 4 наджелудочковые экстрасистолы, 3 желудочковые (мономорфные одиночные?) экстрасистолы в течение суток совершенно не являются основанием для беспокойства. Это допустимо, проведения антиаритмической терапии не требует.
Появление единичных экстрасистол может быть спровоцировано стрессом, нарушениями сна, чрезмерным психическим, физическим переутомлением, эмоциональной лабильностью.
Но говорить о наиболее вероятной причине экстрасистол можно говорить при непосредственном осмотре, оценке психоэмоционального состояния.