Расшифровка биопсии кишечника

ДискуссияКолоноскопия

Здравствуйте, у папы при колоноскопии обнаружили 2 полипа и 1 новообразование. Сделали дважды биопсию- результаты отрицательно(доброкачественный). За 2 недели до биопсии сами сдали анализ кала на скрытую кровь- написано: положительно, отрицательно, сомнительно- заключение положительно. Результат на кал пришел после биопсии. Как может быть, кал- положительно, биопсия отрицательно дважды. Имеет ли правильная подготовка к сдаче кала на скрытую кровь значение? (источник: http://03online.com/news/analizna_kal_i_biopsiya/2018-7- 19-448212?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

Ответы врачей

Результат биопсии. помогите пожалуйста понять результаты биопсии колоноскопии(был взят полип формирующийся)гистологическое заключение: фрагмент слизистой оболочки прямой кишки с минимальной гетерогенностью крипт, без воспалительных изменений. что это значит? нужно ли лечение? спасибо.

Юлия — 2018-03-23 14:31:37

Юлия

Данный гистологический ответ говорит о том, что у вас нет воспаления в тех отделах кишечника, откуда были взяты кусочки для биопсии - слизистая подвздошной и толстой кишки без изменений и без воспаления. Третий фрагмент - это просто кишка, гистологически нет никакой информации о полипе - значит, это не полип, но хорошо то, что так же нет воспалительного процесса. Лечение Вам назначит врач на основании всех анализов.
Воспаления, рака нет.
Всего хорошего.

заключения биопсии кишечника. Реактивные изменения слизистых оболочек тонкого и толстого кишки

Асель — 2023-07-12 17:52:01
врач homka
Врач

Биопсия не может быть отрицательно. Биопсия - это микроскопическое исследование тканей, взятых на исследование в процессе колоноскопии. Биопсия исследует строение полипов и новообразований в вашем анализе, в первую очередь смотрят наличие или отсутствие онкологии и весь ли полип или образование удалено.
Зачем Вы сдавали анализ кала на скрытую кровь - я не знаю, так как понимаю, что Вам это анализ никто не назначил.
С Ваших сложно понять результаты анализа, поэтому пришлите четкие фотокопии по ссылке и тогда я смогу подсказать Вам, в чем же дело.

Я немного не правильно написала. Биопсия написано что новообразование доброкачественное- делали дважды, второй раз брали больше материала для гистологии. Копрограмму мы делали по совету нашего терапевта, т. к. анализ очень чувствителен. Если не соблюдена диета перед взятием кала, возможно что результат искажен. Было написано- точно не помню(400)положительно, отрицательно, сомнительно. Заключение положительно. У меня 2 мал. полипа и 2 больших, один из них периодически кровоточит, есть трещина в заднем проходе. Как может быть биопсия доброкачественно дважды делали, а копрограмма положительно?

Александр — 2018-07-20 17:25:55

Александр

Это два разных анализа. Абсолютно разных. Биопсию делают из уже удаленных органов и тканей,   Ваше новообразование - полип то есть - доброкачественное образование, говоря простыми словами - это не рак. Полип теперь больше не будет кровоточить, так как он, надеюсь, был удален - я не видела результатов биопсии, Вы так и не прислали мне фотокопию документов. Если же из полипа брали немного материала на гистологию, и гистология (биопсия - если говорить вашим языком) не показала злокачественного образования, а подтвердила именно полип, это говорит о том, что его все равно нужно убрать, так как его в норме быть не должно.
Скрытая кровь в кале говорит о том, что Ваш полип кровоточит - что Вы сами и сказали. Этого тоже не должно быть в норме. Все результаты обследования говорят о том, что полипы нужно убрать.
Итого - полип - это доброкачественное образование, но так как он кровит периодически, то и анализ кала на скрытую кровь показал положительный результат, то есть наличие небольшого количества кров в кале.

Здравствуйте доктор. Я делала колоноскопию, заключение: внутренний геморрой (у меня был калл с кровью 1дней), и ещё воспаление слепой кишки справа. Биопсию брали 5 раз во время колоноскопии. Ответ биопсии ещё не готов. Очень волнуюсь почему столько раз брали отщипы на биопсию. Подскажите пожалуйста что может быть

Елизавета 39лет — 2023-11-09 23:30:23