Бисептол и ОК
Консультация
Добрый день! Принимаю ОК Джес 3- ий блистер. 2 дня назад просрочила прием на 11 часов. При этом до этого никогда не пропускала таблетки и пила вовремя. Вчера был незащищенный ПА. а сегодня из- за простуды начала принимать бисептол. Скажите, пожалуйста, снизится ли эффект контрацепции из- за вышеуказанных факторов? и какова вероятность беременности?
С уважением, Лейла.
Ответы врачей
Здравствуйте, Leila
Если вы выпили таблетку сразу, как только вспомнили о пропуске, а последующие таблетки принимали своевременно, то контрацептивный эффект ОК не уменьшился.
Но, бисептол снижает контрацептивное действие Джес, поэтому, дальше в течение всего лечения и 7 дней после окончания приема бисептола вам необходимо использовать дополнительные средства контрацепции.
Для решения вопроса о возможной беременности через 10 дней после полового акта сдайте кровь на ХГЧ.