Вшивание сетки при грыже

ДискуссияГрыжи

Здравствуйте! Весной я вернулся из бани и почувствовал боль в правом паху.При консультации у хирурга была выявлена двухстороняя паховая грыжа. Спустя два месяца была сделана ненатяжная лапороскопия (ТАРР), установлены две сетки, прикрепленные герниостеплером. Выписан спустя 5 дня после операции. Через ДВА месяца, почувстовав заметное облегчение я вернулся к спортивной жизни. Начал играть в баскетбол, активно ездить на велосипеде, плавать. На заметку: я никогда шибко не играл в футбол, а последний год до операции плотно им занялся. Так вот, вернувшись в спорт я начал чувстовать как боль в правом паху возвратилась. Носила схваткообразный простреливающий характер, нарастающую динамику. Я прекратил ВСЕ физические нагрузки, но боль нарастала. Я начал повторные обследования в том числе у авторов своей операции. Меня успокаивали тем, что прошло мало времени и сетка прорастает в ткани.

Однако, прошло уже больше полугода после операции и я мучаюсь от болей, которые в большинстве своем находятся на периферии, но порой носят схваткообразный нестерпимый характер. Есть четка область боли, которую можно выделить. Постоянное ощущения присутсвия некого "кома" в правой части паха. Есть конкретные болевые точки, идущие вдоль косой мышцы живота к паху, нажав на которые становится очень больно. В целом, боль отдает в поясницу, в бедро, немеет нога. Высокая утомляемость, периодическая полная потеря аппетита. Боли не связаны с физ. нагрузками, появляются и после пробуждения. Переодически обостряются после некоторого периода времени после приема пищи. На днях еще раз сходил к своему оперирующему хирургу, который достаточно сильно меня пальпировал, искал рецедив. Было запредельно больно. Спустя пару дней прострелы были чрезвычайно сильные, начиналось сильное потоотделение.

За все это время я прошел кучу обследований, госпитализацию, наблюдения врачей. В 119 больнице (Химки) ставят диагноз "послеоперационная невралгия", обусловленная попаданием титановой скрепы в нервное окончание. Пробовали две инъекции Дипроспана с лидокоином в точки максимальной боли(находили наощупь) - бесполезно. Весь комплекс мер, направленных на устранение данного недуга - потерпел фиаско. Физиопроцедуры (увч с гидрокартизоном), мильгама, мовалес уколы, нейромультивит лидокоиновые пластыри, курс Лирики - бесполезно. За все пол года - никакого улучшения. Узи непосредственно болевых точек в поисках попавших в нервные окончания скреп - их самых не обнаружили. Все стало еще запутаннее.

Из того, что осталось в арсенале - спиртовая блокада и удаление сетки. Это уже крайние меры. Динамика болей, консультации с хирургами (мол грыжа не могла болеть до операции) наталкивают на мысль, что дело не в сетке. Что боли сейчас схожи с теми, что были до, но при пальпации таких острых болей не было. Сейчас я проверяюсь на тифлит и прилегающие к нему возможные проблемы, т. к. симптомы очень схожи. Сдаю кал и делаю ирригоскопию.

Я близок к отчаянию. Нормально ли это?

Ответы врачей

Через сколько возможен секс после удаления паховой грыжи сеткой?. Через какое время возможен секс после удаления грыжи с сеткой, в выписке про это не сказано, только ограничение физической нагрузки в течении 3х недель? все 3 недели нельзя?

Олег — 2016-10-06 01:38:15

Олег

Секс является довольно сильной физической нагрузкой. Следовательно необходимо соблюдать прописанные Вам ограничения. И не стоит думать о других видах секса (оральный к примеру), так как даже при самом деликатном половом акте приток крови, а значит и нагрузка на мышечную систему, значительно возрастают. Указанные факторы могут привести к расхождению швов и необходимости повторной операции.

После удаления пупочной грыжи вживили сетку. Грыжа вылезла выше пупка. Что делать?.
У меня после родов появилась пупочная грыжа. Мне два раза делали операцию по удалению пупочной грыжи. Первый раз мне зашили ее без сетки, во второй раз поставили сетку. Через десять месяцев у меня вылезла грыжа выше пупка, в районе желудка. Что теперь делать и как ума не приложу. Ставить еще одну сетку, так она может еще в другом месте прорваться. Вес мой 98 килограмм. Внизу живота складка есть жировая, я так понимаю что она оттягивает живот вниз и из- за этого прорываются грыжи. Подскажите как быть в этой ситуации.

Олеся — 2016-10-22 15:07:36

Олеся

В первую очередь вам необходимо скорректировать ваш вес - похудеть! Избыточный вес обусловливает повышение внутрибрюшного давления - это становится причиной формирования грыж.
Вновь образовавшаяся грыжа имеет риск ущемления, поэтому конечно же рекомендуется ее снова лечить хирургически.
Но, повторюсь, для решения проблемы в корне вам необходимо похудеть.

Ставить ли сетку при небольшой грыже.
Я женщина, 30 лет. У меня небольшая грыжа (паховая/бедренная - слышала разные диагнозы от разных врачей). 9 месяцев не могли поставить диагноз, т. к. она была незаметна, беспокоила только боль. Сейчас начало появляться небольшое выпячивание. Планируется операция. Нужно ли ставить сетку? Мнения врачей снова разделились. Одни считают, что нужно, чтобы не было рецидива, тем более в дальнейшем планируется беременность. Другие говорят, что молодая, и так все зарастет. Я не знаю, какой решение принять, помогите.

Елена — 2017-09-09 09:12:17

Елена

Установка сетки - это современная операция, которая доказала, что при установке сетки меньше рецидивов грыж.
Только могу посоветовать покупать сетку европейского качества, так как осложнений меньше как показывает практика.
Желательно операцию провести до беременност,  чтобы избежать осложнений при беременности.
Но вы сами решаете какую тактику операции вам делать (с сеткой или без).