Боль при пальпации позвоночника

ДискуссияНеврологические симптомы

Здравствуйте! При пальпации мышцы вдоль позвоночника с права чувствуется локализованная боль в области одного позвонка под лопатками, интенсивностью пропорциональная силе надавливания. Без пальпации боль распространяется справа, напоминая межреберную невралгию и подреберье области печени. Подвижность позвоночника хорошая. Много времени провожу за компьютером, несколько раз падал на спину, в институте бегал с тяжелой сумкой через плечо, занимаюсь лыжами коньковым и классическим стилями. Проявлением чего это может быть (главное - исключить грыжу), если в ближайшее время обратиться очно к неврологу и возможности сделать МРТ нет? И как лечить, если индометацин неэффективен? Спасибо!

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Антон

Описанные Вами симптомы могут наблюдаться при миозите, межреберной невралгии, сколиозе позвоночника, протрузии и грыже межпозвоночного диска, остеохондрозе.
Чтобы точно определить причину болей, конечно же необходимо посетить невролога, ортопеда- травматолога, сделать МРТ соответствующего отдела позвоночника. Возможно падение на спину стало первопричиной данного состояния, или ношение сумки на одно плечо(развивается ассиметрия позвоночника).
Лечение зависит от результатов обследования, потому что прежде чем назначить терапию, необходимо знать причину такого состояния.

Боли в позвонке при надавливании.
мне 20 лет и у меня появилась сильная боль при надавливании на позвонок внизу спины. Ударов не было, также чрезмерной физической нагрузки. Боль возникает сидя, лежа на спине, и при ходьбе. Синяка нет. Подскажите, пожалуйста, что делать? Сейчас выходные, к врачу не попасть, может вызвать скорую помощь? Или всё пройдёт самостоятельно? Спасибо.

Елена — 2018-09-01 22:34:18
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Необходимо обязательно пройти обследование - компьютерная томография поясничного отдела позвоночника ( если боль локализуется в области поясницы). Пока избегайте наклонов, поворотов туловища. Желательно приобрести ортопедический пояс для фиксации позвоночника, спать и отдыхать на полужёсткой постели, под колени подложить небольшой валик, провести процедуры электрофореза, электрофорез можно отпускать в домашних условиях от аппаратов Поток, или эльфор, с но- шпой и никотиновой кислотой. Если боли усиливаются то внутримышечно начните вводить кетонал.

Необходимость госпитализации? Как срочно?. Постоянные боли во всех отделах позвоночника, сильные головные боли, высокое давление. Практически ежедневные вызовы скорой помощи. Лечения в стационаре по месту проживания результатов не дали. Пишу от имени мамы. С уважением, Валерий Юрьевич Киселев.

Валерий Юрьевич — 2022-12-20 10:08:09

Валерий Юрьевич

C учетом отсутствия положительной динамики после стационарного лечения по месту жительства, рекомендую рассматривать  вопрос о направлении мамы в медицинские учреждения регионального уровня. Можно обсудить на приеме с участковым терапевтом.