Боль при пальпации позвоночника
ДискуссияНеврологические симптомы
Здравствуйте! При пальпации мышцы вдоль позвоночника с права чувствуется локализованная боль в области одного позвонка под лопатками, интенсивностью пропорциональная силе надавливания. Без пальпации боль распространяется справа, напоминая межреберную невралгию и подреберье области печени. Подвижность позвоночника хорошая. Много времени провожу за компьютером, несколько раз падал на спину, в институте бегал с тяжелой сумкой через плечо, занимаюсь лыжами коньковым и классическим стилями. Проявлением чего это может быть (главное - исключить грыжу), если в ближайшее время обратиться очно к неврологу и возможности сделать МРТ нет? И как лечить, если индометацин неэффективен? Спасибо!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Elenadoctor
Врач
Здравствуйте, Антон
Описанные Вами симптомы могут наблюдаться при миозите, межреберной невралгии, сколиозе позвоночника, протрузии и грыже межпозвоночного диска, остеохондрозе.
Чтобы точно определить причину болей, конечно же необходимо посетить невролога, ортопеда- травматолога, сделать МРТ соответствующего отдела позвоночника. Возможно падение на спину стало первопричиной данного состояния, или ношение сумки на одно плечо(развивается ассиметрия позвоночника).
Лечение зависит от результатов обследования, потому что прежде чем назначить терапию, необходимо знать причину такого состояния.