Длительная боль в горле, охриплость голоса

ДискуссияХронический ларингит

Здравствуйте! Каждое утро просыпаюсь с болью в горле. И такое противное ощущение в глотке, как будто стекает какая- то слизь. Во время пения бывает резкая острая боль, как ножом. А потом хрип, и долго не могу откашляться. Иногда бывает заложен нос, но чаще не заложен, а корки внутри, которые царапают. Это длится уже несколько лет. Так как в общем состояние нормальное (бывает только слабость, апатия), думала, что ничего особенного нет, но хрип все чаще и боль, - это ведь не нормально? Нужно ли идти к врачу или можно какими- то домашними средствами справиться?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Оленька

Без осмотра невозможно однозначно судить о тяжести вашего состояния и причине имеющегося недомогания.
Предположу, что причиной корок в носу и дискомфорта в глотке является пребывание в помещении с теплым сухим воздухом. Дефицит влаги в воздухе приводит к пересыханию слизистой оболочки дыхательных путей. При этом она теряет свои защитные свойства и становится уявзвимой для инфекционных агентов.
Особенно выражена сухость воздуха в помещении во время отопительного сезона.
Поэтому вам необходимо обеспечить свежий, прохладный (не выше 22°С), влажный (65-85%) воздух в помещении. Особенно на время сна.  Включайте увлажнитель или хотя бы вешайте на ночь на батареи большое мокрое полотенце.
Также с профилактической целью промывайте нос солевым раствором несколько раз в сутки.
Не исключено, что на фоне сухости слизистых отмечается избыточное размножение патогенных и условно- патогенных микроорганизмов. Но при обеспечении влажного воздуха микрофлора слизистой должна нормализоваться самостоятельно.

Спасибо. Вы знаете, я пробовала промывать нос "Долфином", но потом было очень неприятное распирающее чувство в носу, как будто нос стал огромным, дышать носом не могла. Испугалась этих ощущений и больше промывать не стала. Может, я как- то неправильно это делала?

Оленька — 2016-10-31 16:38:02

Оленька

Для ответа на ваш вопрос хочу уточнить, в какой форме вы использовали  препарат Долфин. Потому что то, что вы описываете, характерно для использования гипотонического солевого раствора. А для промывания носа важно использовать изотонический или гипертонический солевой раствор.
Если вы использовали препарат в виде порошка для приготовления раствора, то при добавлении большего количества воды, чем указано в инструкции, получится именно гипотонический раствор, что приведет к описанным вами ощущениям после промывания.

В виде порошка (там 30 пакетиков), старалась все по инструкции сделать.

Оленька — 2016-11-01 07:13:25

Оленька

Попробуйте повторить использование солевого раствора (долфина или другого). При использовании изо- и гипертонических растворов промывание не доставляет никакого дискомфорта.

Попробовала! Получилось!!! Спасибо!!! А сколько раз в день нужно промывать нос?

Оленька — 2016-11-02 02:18:55

Оленька

2-3 раза в сутки. Но при необходимости, при ощущении пересыхания слизистой, можно больше - сколько вам потребуется. Вреда от него нет, только польза.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Причиной перечисленных симптомов может быть хронический воспалительный процесс в органах дыхательной системы (хронический ринит, фарингит, тонзиллит, ларингит). К пересушиванию слизистой оболочки и, следовательно, возникновению уязвимых мест для проникновения инфекции, приводит пребывание в помещениях с сухим воздухом. В отопительный период влажность воздуха в жилых помещениях может достигать и 25-30% (при норме 55-60%).
Для исключения хронической инфекции следует обратиться к оториноларингологу для осмотра. Дома рекомендовано поддерживать температуру 20-22 градуса и влажность 55-60 % (можно использовать увлажнитель воздуха).

Проблемы с голосом.
проконсультируйте, пожалуйста. Несколько лет назад я заболела и у меня не было практически голоса, был ужасный кашель, особенно в положении лежа, ничего не помогало, но в итоге прошло. После это у меня осталась проблема: чувство, что много мокроты, постоянно откашливаюсь и слегка теряю голос(надо "откашляться"). Ничего не болит. Когда простужу ноги, трудно голос привести в порядок, постоянно приходится откашливаться. После бега(на дорожке) одолевает кашель, который длится несколько часов. Повторяю, ничего не болит, но большие неудобства, будто хроническое. Подскажите, какие анализы сдать, может инфекция, к какому врачу обращаться?? Работа связана с говорением и мне это очень мешает..

Светлана — 2017-07-20 12:15:53

Светлана

По описанной симптоматике скорее всего у Вас имеется  хронический ларингит, хронический бронхит.
Но для подтверждения, Вам необходимо посетить ЛОР врача для проведения непрямой ларингоскопии; сделать рентген. снимок органов грудной клетки(предпочтительней КТ); посетить пульмонолога для аускультации легких. Возможно потребуется бак. посев мокроты, спирометрия.
Если Вы курите, то нужно отказаться от этой привычки, т. к. она усугубляет течение заболеваний бронхолегочной системы.
После комплексного обследования и постановки диагноза Вам смогут назначить необходимое лечение.
Будьте здоровы!

Спасибо!

Светлана — 2017-07-20 21:25:20