Ноющие боли в сердце

ДискуссияЖалобы на сердце

Здравствуйте, побаливает в области сердца со вчерашнего дня, боль ноющая, особенно заметна при большом вдохе, ощущение нехватки воздуха, плохо спала , проснулась в 3: 30, нервное напряжение. Спасибо большое! Нормально ли это?

Ответы врачей

Беспокоит сердце.
Доброй ночи со вчерашнего дня заметила что появилась ноющая боль под левой лопаткой, а сегодня уже в области сердца, и так же боль под лопаткой. Принимала корвалмент, корвалол, кратко, не надолго становилось легче, но потом заново появляется. Иногда начинают давить виски, частое мочеиспускание и ходила по большому, расстройство. До сих пор плохо. Что это может быть. Заранее спасибо

Юля — 2017-02-19 03:19:08
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юля

По поводу болей в левой половине грудной клетке рекомендую выполнить ЭКГ для того, чтобы выяснить- является ли боль сердечного характера или нет. Подобные боли чаще всего встречаются при остеохондрозе, сколиозе, межреберной невралгии. Но для дифференциальной диагностики выполнение ЭКГ является обязательным.
По поводу болей в височной области- рекомендую измерить АД на фоне появления болей. Возможно они возникают в результате повышения АД. Если АД при этом нормальное- рекомендую обратиться к неврологу. Возможно, что боли возникли в результате остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По поводу учащенного мочеиспускания, диареи рекомендую выполнить ОАМ, кал на кишечную группу, УЗИ почек, мочевого пузыря, ОБП.
Для получения направлений на обследование Вам необходимо обратиться к участковому терапевту.

врач mmascha
Врач

В первую очередь, для того, чтобы исключить патологию со стороны сердца (ишемические изменения в миокарде) необходимо выполнить ЭКГ. Без проведения ЭКГ сказать- есть ли изменения в сердце или нет- сложно.
Если по результатам ЭКГ не будет выявлено признаков изменений в сердце, тогда нужно будет исключать "внесердечные причины". Такие боли чаще всего могут быть при патологии грудного отдела позвоночника (остеохондроз, сколиоз), при патологии дыхательной системы (пневмония, плеврит).
Поэтому после проведения ЭКГ обязательно обратитесь на прием к терапевту (врачу общей практики).

Ноющая боль в сердце.
Хотела попросить помощи, в данный момент нет возможности посетить кардиолога. У меня очень стрессовая работа. В последнее время очень много волнуюсь, и с недавнего времени при сильном волнении появилась ноющая боль в сердце. Начинается как приливом, как только появляется стрессовый момент, начинает ныть в области сердца, как только стрессовая ситуация проходит, уходит и боль. Снаружи держу себя в руках, а внутри все пульсирует и ноет в груди. Боюсь теперь и стрессовых ситуаций и этого ужасного состояния во время этих ситуаций. Есть ли нерецептурный препарат или БАД, витамин, чтобы как- то убрать это? Заранее спасибо!

Ольга — 2017-11-03 16:29:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

Если я правильно Вас понимаю - выполнить необходимые обследования (ЭКГ, ЭхоКГ) Вы так же не имеете возможность, но постарайтесь при первой же возможности выполнить эти обследования - для исключения органической патологии сердца.
Учитывая то, что симптомы у Вас появляются при эмоциональном дисбалансе - Вы можете начать прием растительных препаратов с седативным эффектом (содержащие экстракты пустырника, валерианы - "новопассит", например) - в таблетированном виде, настойки. Растительные седативные можно приобрести без рецепта.
Но акцентирую Ваше внимание на том, что очную консультацию врача (кардиолога, терапевта) получить необходимо.

Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

Сколько лет Вы работаете на данной работе? Если вы работаете допустим 2 года, а реагировать на стресс начали скажем последние полгода или год, то Вам лучше обратиться в первую очередь к эндокринологу, потому- что одной из причин для развития вегето- сосудистой дистонии является повышенная функция щитовидной железы, но конечно необходимы так же консультации, как кардиолога, так и невропатолога. Необходим так- же ежедневный контроль артериального давления, ЭКГ, так же желательно контролировать уровень сахара в крови с помощью глюкометра. Сейчас пока можно начинать принимать успокоительный сбор№ 4. В состав которого входят: шишки хмеля, зверобой, корень валерианы, душица, ромашка.( спросить в аптеке). Принимать перед событиями вызывающими стресс по 1/2 стакана.

Спасибо!

Ольга — 2017-11-03 18:38:58
Ольга — 2017-11-04 15:11:24

Ноющие боли в сердце.
Вчера пришлось добираться по глубоким сугробам на дачу. После десятка метров запыхалась, но пересилила себя и пошла без передышек. Шла минут 10 на пределе дыхания. В результате совсем задохнулась. Почти 8 минут не могла восстановить дыхание, во рту появился кровавый привкус и слабость. На второй день заныло сердце. Хотя в первый день не беспокоило. Мне 48 лет. Вес в норме. Веду малоподвижный образ жизни. Опасны ли эти ноющие боли в сердце.

Еленна — 2018-02-04 11:28:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Еленна

Учитывая достаточно значительную физическую нагрузку (ходьба в зимней одежде, обуви по сложной местности, для физически "неподготовленного" человека),   причины  болей в грудной клетке могут быть связаны и с ухудшением коронарного кровотока (кровообращения сердца), а может быть связаны и с мышечными, невралгическими болями грудной клетки.
Поэтому я рекомендую обратиться в приемный покой дежурного стационара - Вас осмотрит доктор, выполнит ЭКГ и определит причину болей в грудной клетке.

Боль в области сердца. беспокоит боль в области сердца на протяжении целого дня, ноющая боль иногда жжёт! Отдаёт в плечо, дыхание нормальное задышки нет.

Николь — 2019-01-03 21:32:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Николь

Запомните, пожалуйста, что боль при стенокардии и боль при невралгии отличаются. Да, бывают редкие нетипичные случаи, но в большинстве случаев можно отличить (даже самому пациенту) эти боли. Итак боль при стенокардии или инфаркте:
- возникает на фоне физической нагрузки или сразу после нее (это может быть ходьба, уборка по дому, подъем по лестнице, стресс и т. д);
- носит давящий, жгущий характер (как будто утюг в груди приложили);
- локализуется за грудиной, в левой руке, шее, или в области солнечного сплетения;
- проходит в покое или после приема нитроглицерина.
В вашем случае больше данных за неврологический характер боли. Я рекомендую вам выполнить ЭКГ в момент болей, чего, если патологии не выявлено, обратиться к неврологу или терапевту.

Боли в области сердца ноющие. Ноющие боли в области сердца, после приема таблетки нитроглицерин повысилось давление, чуть сознание не потеряла, это было вчера, сегодня боль вернулась, выпила волейбол и 2таблетки валерианы, появилась боль в области желудка, но через 5минут прошли боли.

Олеся — 2019-03-30 15:36:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олеся

Запомните, пожалуйста, что боль при стенокардии и боль при невралгии отличаются. Да, бывает редкие нетипичные случаи, но в большинстве случаев можно отличить (даже самому пациенту) эти боли. Итак боль при стенокардии или инфаркте:
- возникает на фоне физической нагрузки или сразу после нее (это может быть ходьба, уборка по дому, подъем по лестнице, стресс и т. д);
- носит давящий, жгущий характер (как будто утюг в груди приложили);
- локализуется за грудиной, в левой руке, шее, или в области солнечного сплетения;
- проходит в покое или после приема нитроглицерина.
Если ваша боль похожа на стенокардию, необходимо принимать именно нитроглицерин - другие препараты не снимают болевого синдрома и действуют по типу "плацебо". Нитроглицерин снижает , а не повышает давление, на фоне его приема может закружиться и заболеть голова - очень частый побочный эффект. При изначально низком давлении нитроглицерин может быть опасен!

Странные симптомы связянные с сердцем и давлением.
Добрый день) У меня ПМК 1 степени с регургитацией 1, всд смешанный тип, дхлж эти диагнозы поставили в 16 лет. В данный момент появились такие симптомы резкию ноющие боли в области сердца, возникает учащенное сердцебиение, головокружение, и теряется фокусировка глаз, а по ночам в спокойной обстановке резко усиливается пульс и становиться трудно дышать, от этого начинаю бояться и возникает паническая атака. Непонимаю что это может быть?. Последний раз обращалась к кардиологу в 18 лет на что мне сказали эти диагнозы у каждого 2 человека не стоит вам больше проходить я обследование в кардиологии. С того момента перестала обследоваться. Стоит ли обратиться с такими симптомами к кардиологу?

Лена — 2021-02-08 20:38:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лена

ПМК раньше действительно ставили каждому второму человеку, НО на самом деле пролапсов значительно меньше, и уже сейчас эти диагнозы снимают (хотя это бывает трудно объяснить пациенту), что эхокардиография шагнула далеко вперед.
Но дело не в этом. То, что вы описываете, может быть пароксизмальной тахикардией. Если такое случается с определенной периодичностью (достаточно часто) или вы сами знаете, что может спровоцировать такой приступ, то эффективно будет повестить ХОЛТЕР. Важно "поймать", зафиксировать такой эпизод, если он вообще есть. Если же это просто синусовая тахикардия или экстрасистолия, то ваш страх скорее связан с паническими атаками, и в этом случае у кардиолога вам делать нечего.