Боль в мягких тканях шеи

ДискуссияСимптомы в хирургии

До публикации: 1 день 16 часов

Три дня назад стала чувствоваться болезненная область на шее справа спереди. На четвёртый день боль усилилась, есть чёткая область, даже точка, наивысшей боли. Это середина от ключицы до челюсти ровно в районе правой сонной артерии. Больно дотрагиваться. В болевой точке сильно пульсирует артерия. Боль начала отдавать в ухо, в затылок и нижнюю челюсть. Но сильная болезненность локализованна точкой на сонной артерии. Припухлости, покраснения на шее нет. Слизистая горла спокойная. Что это может быть? Какую диагностику пройти?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Валерия

В шее нет органичной области анатомической и поэтому любой воспалительный процесс сразу распространяется на всю шею и/ или сторону шеи, не имеет локального характера.
Если нет ещё и припухлости, покраснение, то, скорее всего, это не гнойный воспалительный процесс.
Причиной может быть заболевания щитовидной железы, лимфатических узлов, нелеченый кариес, иррадиация сердечной боли и др.
Для точного выявления причины нужен очный осмотр терапевта, стоматолога, ЛОРа, эндокринолога, хирурга. Нужно сделать УЗД щитовидной железы и сосудов шеи, ЭКГ, клинический анализ крови. После результатов обследования клиническая картина прояснится.

  • 2018-06-04 19:42:15
  • В ответе ошибка?

Вчера прошла УЗИ щит. жел, сосудов шеи, мягких тканей. Всё в норме. Гормоны щит. жел в норме. ОАК - резко снижены лейкоциты за счёт абсолютного снижения нейтрофилов - их 0,92; лимфоциты, моноциты, тромбоциты в абсолют. значении - в норме. Терапевт рекомендует гематолога. Но как это может быть связано с шеей?

Валерия — 2018-06-05 10:42:14
врач Otryakhin
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Клинические симптомы которые вы описываете встречаются при синдроме шейной артерии, то есть при её пережатии которое возникает при остеохондрозе шейного отдела позвоночника или при его искривлении, при напряжении косой шейной мышцы, и при других патологических изменениях в шейном отделе позвоночника. Но необходимо так- же исключить аневризму сонной артерии при которой так- же наблюдается пульсация. Необходимо обратиться к невропатологу, желательно сделать КТ- шейного отдела позвоночника.

  • 2018-06-04 21:53:44
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Прошла УЗИ сосудов шеи, лимфоузлов, мягких тканей. С сонной артерией всё в порядке, есть извитость позвоночнчх артерий. Ранеп по МРТ были выявлены грыжи шейного отдела позвоночника, боли и скованность случались и раньше. Сейчас нет никаких ограничений с движении и поворотах головы, амплитуда движений хорошая. Смущает боль в одной конкретной точке. Отдаёт в ухо, затылок, зубы.
Напряжение косой мышцы ограничивало бы движение головой?

Валерия — 2018-06-05 10:51:16
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Валерия

Одним из симптомов извитости позвоночных артерий является боль в любой точке головы, а снижение нейтрофилов встречается например при токсоплазмозе и при других паразитарных заболеваниях, при ВИЧ- инфицированности, при затяжных инфекционных заболеваниях, если онкологические заболевания поражают костный мозг, включая и метастазирование и так далее. Консультация гематолога необходима. Необходима консультация и невропатолога для подбора лечения по поводу извитости межпозвоночных артерий, и остеохондроза шейного отдела позвоночника для предупреждения обострения.

  • 2018-06-05 18:14:40
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image