Боль в мягких тканях шеи

ДискуссияСимптомы в хирургии

До публикации: 1 день 16 часов

Три дня назад стала чувствоваться болезненная область на шее справа спереди. На четвёртый день боль усилилась, есть чёткая область, даже точка, наивысшей боли. Это середина от ключицы до челюсти ровно в районе правой сонной артерии. Больно дотрагиваться. В болевой точке сильно пульсирует артерия. Боль начала отдавать в ухо, в затылок и нижнюю челюсть. Но сильная болезненность локализованна точкой на сонной артерии. Припухлости, покраснения на шее нет. Слизистая горла спокойная. Что это может быть? Какую диагностику пройти?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Валерия

В шее нет органичной области анатомической и поэтому любой воспалительный процесс сразу распространяется на всю шею и/ или сторону шеи, не имеет локального характера.
Если нет ещё и припухлости, покраснение, то, скорее всего, это не гнойный воспалительный процесс.
Причиной может быть заболевания щитовидной железы, лимфатических узлов, нелеченый кариес, иррадиация сердечной боли и др.
Для точного выявления причины нужен очный осмотр терапевта, стоматолога, ЛОРа, эндокринолога, хирурга. Нужно сделать УЗД щитовидной железы и сосудов шеи, ЭКГ, клинический анализ крови. После результатов обследования клиническая картина прояснится.

Вчера прошла УЗИ щит. жел, сосудов шеи, мягких тканей. Всё в норме. Гормоны щит. жел в норме. ОАК - резко снижены лейкоциты за счёт абсолютного снижения нейтрофилов - их 0,92; лимфоциты, моноциты, тромбоциты в абсолют. значении - в норме. Терапевт рекомендует гематолога. Но как это может быть связано с шеей?

Валерия — 2018-06-05 10:42:14
врач Otryakhin
Врач

Клинические симптомы которые вы описываете встречаются при синдроме шейной артерии, то есть при её пережатии которое возникает при остеохондрозе шейного отдела позвоночника или при его искривлении, при напряжении косой шейной мышцы, и при других патологических изменениях в шейном отделе позвоночника. Но необходимо так- же исключить аневризму сонной артерии при которой так- же наблюдается пульсация. Необходимо обратиться к невропатологу, желательно сделать КТ- шейного отдела позвоночника.

Спасибо. Прошла УЗИ сосудов шеи, лимфоузлов, мягких тканей. С сонной артерией всё в порядке, есть извитость позвоночнчх артерий. Ранеп по МРТ были выявлены грыжи шейного отдела позвоночника, боли и скованность случались и раньше. Сейчас нет никаких ограничений с движении и поворотах головы, амплитуда движений хорошая. Смущает боль в одной конкретной точке. Отдаёт в ухо, затылок, зубы.
Напряжение косой мышцы ограничивало бы движение головой?

Валерия — 2018-06-05 10:51:16
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Валерия

Одним из симптомов извитости позвоночных артерий является боль в любой точке головы, а снижение нейтрофилов встречается например при токсоплазмозе и при других паразитарных заболеваниях, при ВИЧ- инфицированности, при затяжных инфекционных заболеваниях, если онкологические заболевания поражают костный мозг, включая и метастазирование и так далее. Консультация гематолога необходима. Необходима консультация и невропатолога для подбора лечения по поводу извитости межпозвоночных артерий, и остеохондроза шейного отдела позвоночника для предупреждения обострения.