Боль в солнечном сплетении
ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии
Добрый день. У меня уже пару лет наблюдается проблема с желудком и желчным пузырем. Раньше как то было послабее. Сейчас что то прогресирует. Кардиограмма норма. Сделал ФГДС, обнаружен антральный хронический гастрит. HP отрицательно. УЗИ брюшной полости все хорошо. Желчныйперегиб. Анализы биохимии все показатели в норме. Но мучает тупая и ноющая боль в солнечном сплетении, отдающее правее ребер и иногда в правую ключицу. прямо в мышцу кде начинается рука. А правее ребер иногда ощущение ноющие как будто что то выпирает изнутри. С туалетом стало непонятно то запор то прорвет. Апетит нормальный. Начал замечать что может это связана даже как то с едой. Боли могут поутихнуть через 2 ч. после еды. Ночью боль вообще не беспаокоит.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Боли в животе в области солнечного сплетения.
Около недели продолжаются слабые боли в области солнечного сплетения. Живот сильно вздут и твердый. Стул при этом обычный, один раз был понос несколько дней назад. Боль усиливается после приема еды. Болит в области солнечного сплетения, иногда справа и слева сразу под ребрами. Периодически возникает ощущение будто в желудке (вверху живота) что- то застряло, после физических нагрузок это ощущение проходит. Боль и вздутие успокаиваются после приема антигистаминого препарата (зодак). Наблюдается общая слабость. В чем может быть причина?
Сергей — 2017-10-30 06:44:43
Сергей
Боли в эпигастральной области могут возникать при заболеваниях желудка, поджелудочной железы. Если пища не перавивается полноценно, поступая в кишечник начинаются процессы брожения и гниения, что может приводить к вздутию живота, возникновению болей и изменению стула.
Вам нужно обследоваться и выяснить причину возникновения описанных симптомов. Показан общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, очный осмотр гастроэнтерологом.
После постановки диагноза будет назначено лечение.
На данный момент придерживайтесь диеты номер 1 по Певзнеру.