Боль в солнечном сплетении

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Добрый день. У меня уже пару лет наблюдается проблема с желудком и желчным пузырем. Раньше как то было послабее. Сейчас что то прогресирует. Кардиограмма норма. Сделал ФГДС, обнаружен антральный хронический гастрит. HP отрицательно. УЗИ брюшной полости все хорошо. Желчныйперегиб. Анализы биохимии все показатели в норме. Но мучает тупая и ноющая боль в солнечном сплетении, отдающее правее ребер и иногда в правую ключицу. прямо в мышцу кде начинается рука. А правее ребер иногда ощущение ноющие как будто что то выпирает изнутри. С туалетом стало непонятно то запор то прорвет. Апетит нормальный. Начал замечать что может это связана даже как то с едой. Боли могут поутихнуть через 2 ч. после еды. Ночью боль вообще не беспаокоит.

Ответы врачей

Боли в животе в области солнечного сплетения.
Около недели продолжаются слабые боли в области солнечного сплетения. Живот сильно вздут и твердый. Стул при этом обычный, один раз был понос несколько дней назад. Боль усиливается после приема еды. Болит в области солнечного сплетения, иногда справа и слева сразу под ребрами. Периодически возникает ощущение будто в желудке (вверху живота) что- то застряло, после физических нагрузок это ощущение проходит. Боль и вздутие успокаиваются после приема антигистаминого препарата (зодак). Наблюдается общая слабость. В чем может быть причина?

Сергей — 2017-10-30 06:44:43

Сергей

Боли в эпигастральной области могут возникать при заболеваниях желудка, поджелудочной железы. Если пища не перавивается полноценно, поступая в кишечник начинаются процессы брожения и гниения, что может приводить к вздутию живота, возникновению болей и изменению стула.
Вам нужно обследоваться и выяснить причину возникновения описанных симптомов. Показан общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, очный осмотр гастроэнтерологом.
После постановки диагноза будет назначено лечение.
На данный момент придерживайтесь диеты номер 1 по Певзнеру.

врач Otryakhin
Врач

Хотя УЗИ- органов брюшной полости патологии не выявили необходимо сдать общий анализ крови, кровь на сахар, на активность амилазы( диастазы), билирубин АЛТ. АСТ. Пройти обследование на дисбактериоз, копролгическое обследование, сдать кал на яйца глист и лямблии в течении трёх дней подряд, а так же пройти дуоденальное зондирование. Так же необходимо определить кислотность желудочного сока с помощью ацедотеста.

Солнечное сплетение. Ноющая боль в области солнечного сплетения. Ношпа не помогает. Небольшая отрыжка. Может есть другие препараты, что делать?

Антон — 2018-08-02 06:00:08

Антон

Болезненные ощущения в эпигастральной области могут указывать на развитие гастрита, язвенной болезни желудка, панкреатита и пр.
Прежде чем начать лечение, нужно выяснить точную причину. Для этого необходима ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический  анализ крови, копрограмма.
Если имеет место патология желудка, для лечения могут быть использованы препараты группы ИПП (омез, нольпаза и др.), антациды (альмагель А, фосфалюгель). Важную роль в лечении заболеваний желудочно- кишечного тракта играет соблюдение диеты. Поэтому Вам нужно соблюдать диету номер 1, 2 по Певзнеру.
Рекомендую не откладывать визит к врачу во избежание развития осложнений.

Боль ниже солнечного сплетения.
Добрый день, меня зовут Марина!
Появилась боль ниже солнечного сплетения, то есть сразу же под ним, снизу, боль умеренная, бывает проходит, но бывает, что на вдохах колющая. И один раз напрягла живот немного и боль в этой области была режущая, но прошла как только я перестала напрягаться..
За неделю до этого была легкая болезненность в верхней части желудка, как бы под рёбрами слева и справа, сразу же ниже грудной клетки. А сейчас боль чётко по центру. И когда надавливаю слегка на это место (ниже солнечного сплетения), то боль усиливается.
Подскажите, что это может быть и к какому доктору обратиться?

Марина — 2018-11-13 09:27:56

Марина

Болезненность в эпигастральной области может говорить о наличии патологии желудка  (гастрит, язвенная болезнь желудка ), заболевании пожделудочной железы. Учитывая что Вы отмечаете усиление болей при напряжении, нужно исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
С данной проблемой Вам нужно обратиться очно к терапевту и обследоваться: сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.
В зависимости от выявленных изменений будет определена тактика лечения.

Болит в районе солнечного сплетния. Добрый день болит в районе солнечного сплетния и болит в районе ягодиц это может как то связано?

Данил — 2019-01-28 13:14:59
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Данил

Учитывая что болевая симптоматика локализуется в области солнечного сплетения и ягодиц можно сделать вывод о развитии остеохондроза пояснично- грудного отдела позвоночника на фоне которого развился солярит, то есть воспаление солнечного сплетения. В данном случае необходима консультация невропатолога и нужно пройти обследование: компьютерная томография пояснично- грудного отдела позвоночника. Сейчас можно подключить физиотерапевтическое лечение например дарсонвализация области солнечного сплетения.

Жжение в районе солнечного сплетения. Жжение в районе солнечного сплетение и кровь со слизью бывает на бумаге

Андрей — 2019-03-21 22:03:24

Андрей

Кровотечение может быть связано с геморроидальными узлами, кишечным кровотечением, связанным с язвой кишечника либо желудка, новообразованием и так далее.
Вам необходимо самостоятельно обратиться в приемное отделение гастроентерологии либо проктологии ( либо вызвать скорую помощь, если сильное кровотечение из прямой кишки) ургентной больницы для осмотра прямой кишки и выяснения причины кровотечения, так как данное состояние может быть только, как говориться, "верхушкой айсберга".
Поэтому поход к врачу необходим в ближайшее время, так как кровотечение может усилиться.

Боль в области солнечного сплетения. Вчера вечером почувствовала распирающе- давящую боль в области солнечного сплетения, отдающую в горло. Сделала кардиограмму, сказали ничего страшного. Боль не проходит, врач сможет принять только послезавтра.

Анна — 2019-04-16 15:58:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Мне нужно видеть саму пленку, чтобы я могла сказать, действительно ли нет ничего страшного. Также нужно было сделать общий анализ крови. Пальпировали ли вам живот, осматривал ли вас хирург? Что вы принимали от болей и после чего она возникла (после еды, после работы, стресса)?

Свирепые и долгие боли в солнечном сплетении.
С осени 2019 года мучают боли в солнечном сплетении, обычно они длятся 3 часа и самостоятельно проходят. Как правило, они происходят после еды, на фоне стрессе. Но уже несколько раз эти боли, во-первых, возникают на голодный желудок, а во-вторых, длятся несколько дней, при чем по началу это просто сдавливание в области сплетения, а потом (в том числе после еды) переходят в острые боли - настолько острые, что мечешься по комнате и меняешь положения тела, чтобы хоть чуть-чуть облегчить боль. Эти острые боли затихают, потом опять начинают - и так более 24 часов уже (начало этих приступов меня разбудило, но при утихании во время сна не чувствуются). Ни уколы ношпы, ни уколы кетанола, ни другие таблетки типа гастала или фосфалюгеля не помогают.
Мне 20 лет и у меня камни в желчном пузыре, но на колики эта боль совсем не похожа. Как Вы думаете, что это может быть? Просто уже как вторые сутки боль не прекращается и не дает есть (после еды усиливается приступ и происходит рвота).
Спасибо.

Николай — 2020-07-15 14:10:28

Странно, что при смене позы (например, сгибание или облакачивание о ровную поверхность) боль чуть ослабляется, а при горизонтальном положении (или еще хуже повороте на правый бок) боль усиливается. Боль как будто сдавливает все в этом одном месте (сплетение/под ложечкой), никуда больше не ирридирует. При этом во время приступа уже был стул (типичный для запора) и рвота (едой простой). Желтизны нет, моча темноватая (но возможно из-за обезвоживания - ничего не ем, немного пью воды), стул коричневый (чуть светлый возможно).
Еще странно, что как будто главную роль в этом играет, простите, отрыжка. Она появляется после воды и чуть облегчает боль. И прогулка также вызывает ее и чуть облегчает боль, но хожу в сгибнутом состоянии - иначе не могу.

Николай — 2020-07-15 14:19:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Николай

То, из-за чего боли появлялись ранее, могут иметь иную причину, почему они у вас сейчас.
Острую боль в животе никогда нельзя снимать кетанолом и другими НПВС. Таким образом, вы не только не поможете себе, а можете спровоцировать желудочно-кишечное кровотечение. Например, с учетом того, что имеют место голодные боли, это может быть язва, и принимая кетанол вы совершаете грубую ошибку, т. к. язва - это самый сильный отягощающий фактор, который может способствовать развитию кровотечения, а это уже требует хирургического лечения.
Вы описываете достаточно разные по характеру боли, поэтому, трудно предположить что-то конкретное, также возможна ситуация, когда имеет место сочетание факторов (например, язва провоцирует боли натощак, а после приема пищи резкие боли могут быть спровоцированы желчной коликой), но это лишь предположение. Также боли после еды, которые подобны перемещению большого шара по животу, могут быть связаны с повышенным газообразованием.
Что вам нужно сделать:
- исключить прием любых НПВС (диклофенак, кетонов, нимесулид, мелоксикам);
- при болях разрешен прием спазмолитиков (но-шпа, дюспаталин);
- в ближайшие сроки сделать ФГДС;
- сделать общий анализ крови с формулой;
- сделать УЗИ брюшной полости обязательно натощак, для оценки состояния желчного пузыря, поджелудочной железы.;
- спросите у тех, кто с вами живет, не изменился ли цвет склер у вас (нет ли желтизны), обратите внимания на кожу;
- сделать биохимический анализ крови (АЛАТ, АСАТ, ЩФ, прямой и общий билирубин, ГГТП, амилаза).
С учетом ваших доп. данных я также не могу исключить частичную кишечную непроходимость, инвагинацию кишечника, поэтому важен очный осмотр хирурга и выполнение рентгенографии брюшной полости.
Старайтесь немного есть, исключить газированные напитки и продукты, способствующие газообразованию (хлеб, бобовые), а вот питьевой режим должен быть достаточным.

Спасибо, забыл уточнить, что проходил ФГДС 3 раза уже, и везде говорят, что все чисто, то есть без язв и гастритов. Единственное, что заметили следы желчи в пищеводе, но не думаю, что рефлюкс может вызывать такие боли.

Николай — 2020-07-15 14:40:25

Николай

Внезапно возникшая боль в животе, которая не купируется приемом медикаментов (сразу уточню, при боли в животе до осмотра врача НЕЛЬЗЯ принимать обезболивающие препараты!) требует срочного очного осмотра хирургом! Необходимо исключать острую хирургическую патологию.
После осмотра хирургом, если острое состояние будет исключено, показано повторное обращение к терапевту и дообследование. Примерный план обследования был указан Анной Владимировной.
Если в очередной раз обследование не обнаружит ничего, что могло бы вызывать подобную клинику - нужна работа с психотерапевтом, тем более, вы сами говорите о четкой связи боли со стрессом.