Боль в яичнике при приеме противозачаточных

Здравствуйте, у меня такой вопрос . В ноябре месяце этого года у меня болел левый яичник , я пошла на узи провериться , оказалось у меня была киста желтого тела 4 см . Лечение было назначено такое ; Диклофенак свечи , полиженакс вагинально и ок Джес с первого дня месячных . Я про лечилась , пошли месячные стала пить джес , на 11 день цикла полша на узи контроль , врач сказал что кисты нет , яичники в норме вообщем все отлично . Посоветовала мне пропить джес 3 месяца . Получается так что я допиваю первую пачкуна 3 пустышке начинаются месячные и где- то на 3 день месячных стал болеть опять левый яичник там где и была киста , я начала новую упаковку Джес. Помогите мне понятьчто это ? Опять киста ? Или просто там все перестраивается и привыкает к гормональным контрацептивам ? Заранее спасибо большое за ответ ! Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Анна

    Киста крайне маловероятна, но теоретически возможна, также нужно исключить воспалительный процесс. Если боли будут продолжаться, будут усиливаться, появятся дополнительные жалобы, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза. По результатам обследования врач определит дальнейшую тактику.