Установка диагноза болезнь Паркинсона

ДискуссияБолезнь Паркинсона

Мне 69 лет. Сильно не болела, были травмы - уже в пожилом возрасте дважды падала (ударялась головой), к врачам не ходила, т. к. симптомов сотрясения мозга не наблюдалось.

В 2016 году обратилась к неврологу с симптомами - плохой почерк, затрудненная походка, летом не смогла плавать (началось ухудшение с 2014 г. когда от рака умер брат).

Врач поставил диагноз - хроническая ишемия мозга, рассеянный неврологический симптом. Через 2 месяца приехала на прием снова и диагноз был изменен на болезнь Паркинсона 1 степени тяжести.

Назначены препараты - мирапекс, левадопа. Я очень плохо переношу мирапекс - сильная тошнота, слабость, ходить еще сложнее чем до начала приема этого препарата. Сейчас вместо мирапекса мне в аптеке (бесплатно) выдали Прамипексол - от него мне еще хуже.

Задавала вопросы врачу - в ответ получила "ну не пейте, посмотрим на вас через 2 месяца".

Честно говоря, после начала лечения мне действительно стало хуже - намного. Добавились частые головные боли, сильно болит спина (есть официальный диагноз ревмат. остеопороз, остеохандроз, скалиоз), не могу много говорить - садится голос.

1. Какова вероятность ошибки в диагнозе? Возможно скованность и затруднение движений могут свидетельствовать не только о болезни ПАркинсона. Насколько точна диагностика этой болезни?

2. Какие последствия могут быть, если человек, который не болен Паркинсоном, принимает противопарксонические средства (мирапекс, левадопа)? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Зинаида

Диагноз болезнь Паркинсона выставляется на основании осмотра невропатолога, неврологического статуса, а также должен быть подтвержден инструментальными методами обследования - ЭЭГ, электромиографией,  позитронно- эмиссионной томографией (ПЭТ) с радиоактивным препаратом флуодопой,  можно подтвердить с помощью однофотонной эмиссионной КТ (ОФЭКТ) - это исследование определяет снижение выработки дофамина.)
Только после такого обследования врач может поставить диагноз болезнь Паркинсона.
Я не знаю какие вы проводили обследования для диагностики заболевания, поэтому не могу сказать о вероятности ошибки.
Левадопа и Мирапекс - препараты выбора при болезни Паркинсона. Данные препараты нельзя резко бросать применение иначе возможны ряд побочных эффектов, связанных с резкой отменой препарата. Если вы плохо переносите Мирапекс - обратитесь к врачу для замены препарата - самолечением не занимайтесь, так как вы только навредите себе.
Рекомендую обратиться на кафедру неврологии медицинского университета, кафедры находятся в крупных больницах, врачи высшей категории вас осмотрят и обследуют дополнительно, если это потребуется и дадут вам рекомендации к лечению.

И все же, какие последствия могут быть, если человек, который не болен Паркинсоном, принимает противопарксонические средства (мирапекс, левадопа)?

Зинаида — 2017-07-10 16:28:51

Зинаида

Последствия- это по- сути, осложнения и побочные действия. Вы можете их прочесть в официальной инструкции препарата.

Здравствуйте Катерина Сергеевна, мне невролог назначила МРТ головного мозга и на гормоны щитовидной железы- нужны ли эти анализы для подтверждения болезни ПАркинсона? у меня сомнения. Был только осмотр.

валентина — 2019-08-22 18:12:42

валентина

Вам назначили МРТ и анализы на гормоны щитовидной железы для того, чтобы исключить другие причины ваших клинических проявлений.
Диагноз Паркинсона подтверждается на основании клинических данных, жалоб, анамнеза заболевания, ЭЭГ, ЭМГ (электромиография), ТКС (транскраниальная сонография), МРТ (исключение онкопроцесса и других заболеваний).

врач Elenadoctor
Врач

Вы указываете характерные для болезни Паркинсона симптомы: затруднительная походка, изменение почерка, скованность движений. Но определить ЗАОЧНО, правильно ли поставлен диагноз- навозможно. Для этого необходим осмотр, проверка рефлексов, мышечного тонуса, оценка ЭЭГ, электромиографии.
Зачастую диагностика не представляет трудностей, т. к. имеется характерный симптомокоплекс. Также учитывается положительная реакция от приема леводопы.
Препараты, применяемые при данной болезни имеют много побочных действий, которые и развились у Вас - тошнота, слабость, головные боли и т. д.
К сожалению, болезнь относится к прогрессирующим, и при отсутствии должного лечения, бысто развиваются мышечные контрактуры, тремор, которые значительно снижают качество жизни.
Рекомендую Вам посетить другого невропатолога, который сможет Вас осмотреть и оценить состояние. Вы сможете получить еще одно альтернативное мнение. Возможно врач скорректирует терапию.

врач Ola
Врач

К сожалению,  без осмотра,  ни подтвердить,  ни опровергнуть диагноз вашего невропатолога не возможно, так как для диагностики болезни Паркинсона очень важен именно осмотр и оценка неврологического статуса больного.
Указанные вами симптомы подтверждают болезнь Паркинсона,  но они также могут быть и при других состояниях, при которых развивается синдром паркинсонизма.
Указанное вами ухудшение может быть связано,  как с неправильным диагнозом,  так и с индивидуальной непереносимостью мирапекса,  неверно подобранной дозировкой препарата и т. д.
Поэтому,  для решения вашего вопроса Вам показан очный осмотр у другого невропатолога.  Если у вас есть возможность,  то вам необходимо обратиться на консультацию в  Центр экстрапирамидных расстройств,  где вас всесторонне обследуют и подберут необходимую терапию.

И все же, какие последствия могут быть, если человек, который не болен Паркинсоном, принимает противопарксонические средства (мирапекс, левадопа)?

Зинаида — 2017-07-10 16:29:30

Зинаида

Если человек не страдает болезнью Паркинсона,  а принимает препараты для его лечения,  то возможны различные проявления всех побочных эффектов принимаемых препаратов.

Но,  в вашем случае сложно говорить о неправильном диагнозе,  вполне возможно, что неправильно назначена доза препаратов, также не исключен период адаптации к леводопе и тд.
http://parkinsonizm.ru вот ссылка на сайт  национального общества по изучению болезни Паркинсона, там есть контактные данные, по которым Вы можете связаться с данным обществом и узнать,  где в вашем регионе находится Центр экстрапирамидных расстройств.