Скудные месячные и боли внизу живота

ДискуссияСкудная менструация

Здравствуйте. Сегодня 12- й день менструального цикла. Начиная с 7 - ого дня беспокоят боли в правом боку (тупого характера, волнами, слабые). Месячные в этом месяце были скудные, коричневого цвета, со сгустками, продолжительностью 5 дней. Скудные месячные на протяжении нескольких месяцев. Год назад обращалась к гинекологу с воспалением яичников, была фолликулярная киста, после следующей менструации она прошла. Стоит ли обратиться к гинекологу прямо сейчас или лучше подождать следующего цикла? С чем может быть связана эта проблема?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Ксения

Необходимо сейчас обратиться к гинекологу для осмотра, проведения обследования (ультразвуковое исследование органов малого таза, мазки на флору, возможно обследование на инфекции, передающиеся половым путем, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и т. д.). Необходимо исключить беременность, воспалительный процесс, кисту яичника и т. д. По результатам этого обследования врач определит дальнейшую тактику, при необходимости будет назначено лечение.
Всего вам доброго !

Скудные месячные, тянет низ живота.
У меня месячные идут четко по графику, без отклонений. В этом месяце мажущие выделения, очень скудные. В конце ноября был цистит, может это быть из- за этого? Предозраняемся ППА, может это из- за беременности? Тянет низ живота уже недели две. Помогите разобраться. Куда обращаться? Какие анализы сдавать?

Катя — 2019-01-27 00:57:05
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Катя

Если менструация в этом месяце прошла нетипично для Вас, была очень скудная или прошла меньшее количество дней, а также Вы живёте половой жизнью без применения средств контрацепции, то необходимо исключить наличие беременности, в том числе эктопической (внематочной). Для этого Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ - это гормон беременности, который в норме в организме вырабатывается оплодотворённой яйцеклеткой, а позднее трофобластом, это будет более информативным, чем проведение теста на беременность. При положительном титре ХГЧ необходимо проведение ультразвукового исследования органов малого таза для уточнения места нидации (прикрепления) плодного яйца.
Обратиться для дообследования Вы можете в женскую консультацию, поликлинику, частную клинику по месту жительства.
Воспалительные реакции также могут быть причиной нарушения менструального цикла.

Скажите пожалуйста месячные начались раньше на один день, идут в малом количестве, 3 день. Тянет низ живота. Что может это означать. Половой акт был 10 дней до менструации, тес показывать может так рано?

Ольга — 2022-05-23 20:40:53

Ольга

В первую очередь необходимо исключить беременность, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты, особенно на ранних сроках беременности, поэтому лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет. Если беременность не подтвердится, то нужно будет после месячных обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины скудной менструации, исключить воспалительный процесс, гормональные нарушения, кисту яичника и т. д.