Боли в животе
Здравствуйте! Прошу помочь мне в нелегкой ситуации. Неделю назад начались боли в области всей брюшной полости. Боль отдает и в спину, справа, там где почка. Боли то усиливаются, то уменьшаются. Сначала стул был кашицеобразный, очень светлого цвета. В настоящее время цвет нормализовался, но консистенция кашеобразная осталась. Два раза наблюдалось небольшое количество крови. В феврале делала ФГДС. Заключение: недостаточность кардии, эрозивный эзофагит (рефлюкс- эзофагит ст А), хронический эрозивный антральный гастрит, дуоденит, уреазный тест на НР слабо+. В декабре 2016 года колоноскопия. Заключение: патологических изменений ободочной кишки на момент осмотра не определяется. Геморрой. В январе 2018 - УЗИ органов брюшной полости. Заключение: диффузные изменения печени типа жирового гепатоза, киста печени, хр. холецистит, перегиб желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы. Селезенка без эхоструктурных изменений. В декабре 2016 года была подобная ситуация, которая после назначенных лекарств нормализовалась. Принимала метронидазол, бускопан, антибиотик (название уже не помню) панкреатин, при болях - но- шпа. На данный момент пока результатов от приема данных препаратов нет. Видимо, прошло еще очень мало времени или другой диагноз. Помогите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации. Спасибо.
Препарат: Метронидазол
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Здравствуйте, Светлана
    Исходя их клинических данных, больше всего похоже на то, что у вас обострился хронический панкреатит. При этом из- за недостаточности ферментов стул становится кашицеобразным, а боли часто отдают в область спины. Кровь в стуле  у вас может быть связана с наличием геморроя (наружного или внутреннего), но, к сожалению нельзя исключить и другие причины - анальная трещина, воспалительные заболевания кишечника, онкопатология.
    Обострение панкреатита также требует подтверждения - необходимо сдать анализ крови на амилазу и/или анализ мочи на диастазу, общий анализ крови с определением формулы, в биохимии желательно определить уровень АЛАТ, АСАТ, билирубина (прямого и общего), ЩФ, ГГТП, общего белка, чтобы оценить функцию печени и наличие холестаза (застоя желчи). Светлый стул, скорее всего, возник из- за нарушения оттока желчи, тем более, что у вас есть хронический холецистит и перегиб желчного пузыря. Я не рекомендую принимать антибиотики без точно установленного диагноза.
    Если боль очень интенсивная, есть подъем температуры, нужно в том числе исключит и острую хирургическую патологию - в этом случае можно вызвать скорую помощь.
    Из препаратов до установления диагноза можно принимать только спазмолитики - но- шпу или дюспаталин.
    Дальнейшая тактика и точное лечение можно назначить только после дообследования и выполнения пальпации живота.
    Ответить
    Светлана 2018-04-28 11:25:49
    Анна, Боль есть, температуры пока нет. Для сдачи анализов тоже время не очень удачное, все расходятся на праздники. Сегодня сумела записаться к гастроэнтерологу только на 07.05. На сегодня вариантов попасть к врачу даже не было (
    Ответить
    Светлана 2018-04-28 11:41:23
    Анна, Анна Александровна, большое спасибо за консультацию.
    Ответить
    Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Светлана, Поправляйтесь, при ухудшении состояния или отсутствии динамики на выходных вы можете обратиться в приемное отделение больницы, вас обязаны принять!
    Ответить
    Светлана 2018-04-28 11:47:11
    Анна, Большое спасибо, Анна Александровна.
    Ответить
  • Нестерюк Елена Павловна Украина
    Боли в животе с иррадиацией в спину могут возникать при панкреатите, холецистите. Учитывая что боль локализована справа, вероятно причиной является патология желчного пузыря. Но также не исключена сочетанная патология: панкреатит+холецистит.
    Кашецеобразная консистенция стула возникает из- за недостаточности ферментов, следовательно - неполноценное переваривание пищи.
    Изменение цвета стула (светлый) связано с нарушением оттока желчи. Учитывая что у Вас есть перегиб желчного пузыря, такое состояние вполне могло возникнуть.
    Что касается появления крови в стуле, то она может быть связана с наличием геморроя, трещины прямой кишки.
    Наряду с воспалительными заболеваниями ЖКТ, необходимо исключить инфекции (лямблиоз, иерсинеоз, шигеллез и пр.).
    На данном этапе Вам необходимо полноценно обследоваться. Потребуется общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АлТ, АсТ, ГГТ, тимоловая проба, билирубин и его фракции, альфа- амилаза, щелочная фосфатаза и пр.), кал на цисты простейших и кишечную группу. Также необходимо сделать "свежее" УЗИ органов брюшной полости.
    Настоятельно не рекомендую Вам заниматься самолечением, т. к. это может смазать картину основного заболевания. В обязательном порядке Вас должен осмотреть хирург, гастроэнтеролог.
    Ответить
    Светлана 2018-04-28 11:39:35
    Елена, Елена Павловна, огромное Вам спасибо за подробныйисчерпывающий ответ.
    Ответить