Боли в животе

Консультация

Здравствуйте! Прошу помочь мне в нелегкой ситуации. Неделю назад начались боли в области всей брюшной полости. Боль отдает и в спину, справа, там где почка. Боли то усиливаются, то уменьшаются. Сначала стул был кашицеобразный, очень светлого цвета. В настоящее время цвет нормализовался, но консистенция кашеобразная осталась. Два раза наблюдалось небольшое количество крови. В феврале делала ФГДС. Заключение: недостаточность кардии, эрозивный эзофагит (рефлюкс- эзофагит ст А), хронический эрозивный антральный гастрит, дуоденит, уреазный тест на НР слабо+. В декабре 2016 года колоноскопия. Заключение: патологических изменений ободочной кишки на момент осмотра не определяется. Геморрой. В январе 2018 - УЗИ органов брюшной полости. Заключение: диффузные изменения печени типа жирового гепатоза, киста печени, хр. холецистит, перегиб желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы. Селезенка без эхоструктурных изменений. В декабре 2016 года была подобная ситуация, которая после назначенных лекарств нормализовалась. Принимала метронидазол, бускопан, антибиотик (название уже не помню) панкреатин, при болях - но- шпа. На данный момент пока результатов от приема данных препаратов нет. Видимо, прошло еще очень мало времени или другой диагноз. Помогите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации. Спасибо.

Препарат: Метронидазол

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Исходя их клинических данных, больше всего похоже на то, что у вас обострился хронический панкреатит. При этом из- за недостаточности ферментов стул становится кашицеобразным, а боли часто отдают в область спины. Кровь в стуле  у вас может быть связана с наличием геморроя (наружного или внутреннего), но, к сожалению нельзя исключить и другие причины - анальная трещина, воспалительные заболевания кишечника, онкопатология.
Обострение панкреатита также требует подтверждения - необходимо сдать анализ крови на амилазу и/или анализ мочи на диастазу, общий анализ крови с определением формулы, в биохимии желательно определить уровень АЛАТ, АСАТ, билирубина (прямого и общего), ЩФ, ГГТП, общего белка, чтобы оценить функцию печени и наличие холестаза (застоя желчи). Светлый стул, скорее всего, возник из- за нарушения оттока желчи, тем более, что у вас есть хронический холецистит и перегиб желчного пузыря. Я не рекомендую принимать антибиотики без точно установленного диагноза.  
Если боль очень интенсивная, есть подъем температуры, нужно в том числе исключит и острую хирургическую патологию - в этом случае можно вызвать скорую помощь.  
Из препаратов до установления диагноза можно принимать только спазмолитики - но- шпу или дюспаталин.  
Дальнейшая тактика и точное лечение можно назначить только после дообследования и выполнения пальпации живота.

  • 2018-04-28 10:57:20
  • В ответе ошибка?

Боль есть, температуры пока нет. Для сдачи анализов тоже время не очень удачное, все расходятся на праздники. Сегодня сумела записаться к гастроэнтерологу только на 07.05. На сегодня вариантов попасть к врачу даже не было (

Светлана — 2018-04-28 11:25:49

Анна Александровна, большое спасибо за консультацию.

Светлана — 2018-04-28 11:41:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Поправляйтесь, при ухудшении состояния или отсутствии динамики на выходных вы можете обратиться в приемное отделение больницы, вас обязаны принять!

  • 2018-04-28 11:43:34
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо, Анна Александровна.

Светлана — 2018-04-28 11:47:11
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Боли в животе с иррадиацией в спину могут возникать при панкреатите, холецистите. Учитывая что боль локализована справа, вероятно причиной является патология желчного пузыря. Но также не исключена сочетанная патология: панкреатит+холецистит.  
Кашецеобразная консистенция стула возникает из- за недостаточности ферментов, следовательно - неполноценное переваривание пищи.  
Изменение цвета стула (светлый) связано с нарушением оттока желчи. Учитывая что у Вас есть перегиб желчного пузыря, такое состояние вполне могло возникнуть.  
Что касается появления крови в стуле, то она может быть связана с наличием геморроя, трещины прямой кишки.  
Наряду с воспалительными заболеваниями ЖКТ, необходимо исключить инфекции (лямблиоз, иерсинеоз, шигеллез и пр.).  
На данном этапе Вам необходимо полноценно обследоваться. Потребуется общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АлТ, АсТ, ГГТ, тимоловая проба, билирубин и его фракции, альфа- амилаза, щелочная фосфатаза и пр.), кал на цисты простейших и кишечную группу. Также необходимо сделать "свежее" УЗИ органов брюшной полости.  
Настоятельно не рекомендую Вам заниматься самолечением, т. к. это может смазать картину основного заболевания. В обязательном порядке Вас должен осмотреть хирург, гастроэнтеролог.  

  • 2018-04-28 11:12:13
  • В ответе ошибка?

Елена Павловна, огромное Вам спасибо за подробныйисчерпывающий ответ.

Светлана — 2018-04-28 11:39:35
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image