Кровотечение после лишения девственности

ДискуссияДефлорация (лишение девственности)

Здравствуйте. Был первый секс, в первый день крови было не много. Но утром после того как еще раз занялись сексом , крови стало очень много, есть выделения (похожи как на сгустки крови). Подскажите пожалуйста, это нормально или идти в больницу?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Дарья

Если у Вас в час уходит одна или более прокладок - то вызывайте неотложку.
Полное разрушение девственной плевы происходит только после родов. До этого остатки плевы сохраняются в виде небольших складок. Так что многократные попытки приводят только к надрывам плевы. Нередко повторный секс через несколько дней может вызывать повторное кровотечение. Причем, обилие крови и наличие боли совсем не взаимосвязаны, так же как и плотность самой плевы. Многое зависит от степени иннервации и кровоснабжения.   Крови, как правило, немного, но так как края сосудов сразу не закрываются, как это происходит при ссадинах, кровотечение может продолжаться до 3- х суток. Иногда создается впечатление, что при дефлорации много крови, но не стоит забывать, что кровь может разбавляться секретом и экссудатом влагалища (их после дефлорации много, поскольку они выступают защитными средствами при воспалении). Кроме того, первый секс может вызвать стимуляцию отторжения слизистой матки, то есть практически менструацию вне цикла. Наконец, кровь и секрет могут вмешиваться в полости влагалища, что создает впечатление, что крови много и сразу) Поэтому не стоит так сильно переживать.
Если кровотечение будет продолжаться более пяти дней алой кровью, то стоит обратится к гинекологу на осмотр.
Сейчас Вам следует соблюдать гигиену и можно промывать края раны отваром ромашки либо слабым раствором марганцовки, чтобы произошло быстрое заживление. И воздержаться от половых актов несколько дней для заживления. Обязательно посетите гинеколога для первого осмотра в зеркалах и планового гинекологического осмотра.  И, конечно, не забывайте о личной гигиене и средствах контрацепции.