Длительный прием Джес

ДискуссияДжес

Здравствуйте!!! если будет возможность помогите советом в моей ситуации. Начну с того что с 20 лет поставлен диагноз гипотериоз, и установлена доза л тироксина 100 мг.(уровень гормонов с этого момента в норме и проверяю 2 раза в год). А вот помимо гипотериоза, так же в 20 лет было выявлено анализами, что у меня существенный недостаток прогестерона, в связи с чем не было менструации. Мне было назначено принимать по схеме утрожестан (ОК не назначили так как планировалась в будущем беременность). С утрожестаномменструация была без проблем, и через 2 годакогда возникло желание забеременнеть все получилось. Во вемя беремености тоже принимала утрожестан. После родов менструация быланорм пол года, потом случилось так что менструация пришла и не заканчивалась 2 недели. Я обратилась к врачу, менстр. остановили медикаментозно, и после этого на след месяц менстр. не пришла (сдала анализы опять показали недостаток прогестерона.) Врач назначила утрожестан, и с первого для менст ОК Джес.С тех пор принимаю его 6 лет, делала 2 перерыва по 2 мес. но в это время менстр не было и начинала принимать снова утрожестан а затем возобновлять прием ОК. Вопрос вот в чем вес у меня всегда был большой, рост 165 вес гулял от 85 до 92 (но даже прием л тироксина и Джеса в течении большого промежутка времени не изменил ничего). Амои попытки сидеть на диетах и хорошая физ нагрузка приводят только к незначительным результатам. В этом году при приеме Джес начала наблюдать такие симптомы как сухость влагалища, мажущие коричневые выделения в течении месяца, жирность кожи и сильное выпадение волос. Означает ли это что необходимо бросить пить эти ОК. Может они не позволяют мне похудеть и т. п. Можно ли начать принимать снова просто утрожестан тем более что к следующему лету планирую попробывать забеременнеть. Что делать посоветуйте пожалуйста?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Конечно же вы можете прекратить пиинимать Джесс, допив текущую упаковку до конца. Но при этом продолжайте принимать Утрожестан.
Если у вас скорректированы гормоны щитовидной железы, то гипотиреоз не становится причиной избыточного веса.
 Поэтому за вами остается коррекция веса путем изменения рациона и двигательной активности.
Но отмечу, что имеющийся избыточный вес является причиной дисбаланса половых гормонов и дефицита прогестерона. А при снижении веса возможно восстановление баланса половых гормонов.
Самое эффективное похудение и поддержание веса - это здоровое питание.
Для похудения необходимо тратить больше калорий, чем потребляете.
В механизме похудения ведущую роль играют два компонента: характер питания и  физическая активность. Без занятий спортом похудеть будет чрезвычайно сложно. Похудение должно происходить при здоровом питании и при интенсивной физической нагрузке, которые должны стать привычным образом жизни, а не кратковременной диетой. В любом случае процесс похудения не будет комфортным на первых порах, поскольку необходимо будет изменить привычный режим: меньше есть и больше двигаться. Какие именно упражнения делать - это вопрос индивидуальный.
Необходимо максимально стараться ходить пешком вместо использования транспорта.
Питание должно быть регулярным и небольшими порциями - до 300 г! Не допускаются большие промежутки между приемами пищи (не больше 3 часов). Если организм получает пищу регулярно малыми порциями, в таком случает он спокоен, что впереди не страшен голод и не надо "откладывать впрок", а можно смело тратить все калории. Это самый важный компонент, которые многие не учитывают. А длительный голод приводит не к похудению, а к еще большему откладыванию жира. Изнуряющие диеты не оказывают эффекта, потому что в какой- то момент человек срывается и начинает кушать еще больше. В условиях длительного голода человек испытывает неудовлетворение, становится агрессивным, а удовольствие пытается получить от еды. И получается порочный круг.     Плюс быстое похудение вредно для организма. При этом страдает состояние здоровья и внешний вид.
Нужно есть малыми порциями, чтобы добиться уменьшения обьема желудка. Для этого необходимо тщательно пережевывать пищу (до 30 жевательных движений для каждого пищевого комка). Тогда насыщение будет происходить от малого количества съеденной пищи, а не от растяжения стенок желудка.
В рационе необходимо ограничить сладости, мучные и жирные продукты, исключить продукты, содержащие усилители вкуса, газированные напитки. Откажитесь от вредной пищи. Употребляйте много овощей, фруктов и кисломолочных продуктов - ежедневно выпивайте минимум 1 стакан любого кисломолочного продукта (лучше всего заменить им ужин). Питание должно быть сбалансировано по белкам, жирам, углеводам и витаминам - в рационе обязательно должны быть овощи, фрукты, разнообразные каши, молоко, творог, кисломолочные продукты, бобы, яйца, мясо (не колбаса), рыба, орехи, семечки, мед, сухофрукты и различные масла (подсолнечное, оливковое, льняное, кукурузное и др.)
Нельзя есть на ночь. Последний прием пищи должен состояться не позже, чем за 3 часа до отхода ко сну.
Необходимо выпивать не менее 2 л чистой воды в сутки (помимо всех остальных напитков).
Также эффективен прием стакана очень холодной воды перед каждым приемом пищи. Холодная вода не всасывается в желудке, пока не нагреется. Поэтому вода занимает часть пространства желудка.
А для того, чтобы отвлечься от мыслей о еде, надо найти хобби -   занятие, которое будет вдохновлять и захватывать, приносить удовольствие.

в последний год я как раз и делаю что слежу за питанием, даже преобрела тренажер элипсный. Но похудение дается очень тяжело, если сидишь на очень строгой диете( т. е. вареная грудра, овощи и вода то да вес уходит), но сама понимаю что долго так сидеть нельзя, а как только начинаешь добавлять в рацион казалось бы полезные и диетические продукты вес стоит. С февраля по май этого года у далось сбросиль только 6 кг, а летом они все вернулись.

Татьяна — 2016-09-16 15:28:30

Все таки может так джес повлиять на мой организм? И не будет ли такого эффекта с утрожестаном?

Татьяна — 2016-09-16 15:30:29

Татьяна

Современные комбинированные оральные контрацептивы практически не имею такого побочного действия как увеличение массы тела. То есть прием Джес не вызывает избыточной массы тела.
Но на фоне приема препарата может отмечаться изменение толерантности к глюкозе или снижение резистентности к инсулину. Поэтому прием препарата Джес может усугублять или провоцировать сахарный диабет.
Если вы не обследовались на предмет сахарного диабета, то вам стоит сдать анализ крови на содержание глюкозы строго натощак, при необходимости провести тест на толерантность глюкозе. Причиной избыточного веса может быть латентный сахарный диабет.

Кровь на сахар и инсулин здавала все в норме. Инсулин был повышен давно, когда онаружились все заболевания врачь назначала сиафор. Сейчас все норм. Скажите пожалуйстас какого дня после отмены ОК начать пить утрожестан и сколько дней ( и есть ли смысл попробывать вместо него дюфастон или нет). И еще посоветуйте что нибудь как избавиться от сухость влагалища, это очень дискомфортно при ПА.

Татьяна — 2016-09-16 15:51:46

Татьяна

В вашем случае сухость влагалища, скорее всего, вызвана приемом Джесс. Поэтому пока вам необходимо наблюдать, будет ли сухость при естественном менструальном цикле.
Если сухость будет в течение 2 циклов после отмены Джесс, то вам необходимо будет дополнительное обследование для выявленич причины сухости: сдать анализ на содержание половых гормонов, Папаниколау- тест и мазок на флору, поскольку инфекционный процесс может быть причиной сухости.
Пока для устранения дискомфортных ощущений во время полового акта можете использовать лубриканты на водной основе.

Утрожестан принимайте с 17 по 26 день цикла (от первого дня последних месячных) по 1 таблетке 2 раза в день утром и вечером. Не вижу необходимости менять Утрожестан на Дюфастон.

Татьяна

Здравствуйте! Препарат Джес не может способствовать набору веса, так как в качестве гестагенного компонента содержит дроспиренон, который не задерживает лишнюю воду в организме и обладает антиандрогенным эффектом.
Складывается впечатление, что препарат Джес Вам не подходит (имеются межменструальные кровянистые выделения, а это допустимо только в первые три месяца приема гормональных контрацепцтивов). Поэтому, Вы можете обратиться к гинекологу и решать вопрос о замене препарата для гормональной контрацепции (например, Ярина) или использовать утрожестан  принимая во внимание планирование беременности в ближайшее время.
Для выявления наличия возможного гипотиреоза необходимо оценить уровень Т3, Т4 и ТТГ. Если они в норме - то это не является причиной лишнего веса.
Я бы рекомендовала Вам обязательно обследовать и гормональный профиль в отношении работы надпочечников - это тоже может вызывать нарушения менструального цикла и провоцировать лишний вес.
Учитывая повышение инсулина - можно предполагать наличие инсулинорезистентности, вот она как раз в большинстве случаев и приводит к избыточному весу ввиду низкой чувствительности тканей к инсулину.

Спасибо большое!! Вы мне очень помогли!!

Татьяна — 2016-09-16 16:47:54

Скажите пожалуйста если я планирую беременность в конце следующего лета, есть ли смысл менять одно Ок на Ярину, или лучше на это время принимать утрожестан?

Татьяна — 2016-09-16 16:53:34

Татьяна

Если препарат Ярина Вам подойдет, то смысл есть. При этом необходимо продолжать прием метформина для коррекции инсулинорезистентности.

Я давно принимала Сиафор 850 2 раза в день. Это одно и тоже? А в какой дозировке принимать метформин? И как перейти с Джес на Ярину?

Татьяна — 2016-09-16 17:03:56

Татьяна

Да, это один и тот же препарат. С Джес на Ярину можно перейти в любой день - просто вместо очередной таблетки Джес принять Ярину.  При этом нет необходимости использовать дополнительный метод контрацепции в течение 7 дней.   В отношении метформина - пересдайте С- пептид и обратитесь к эндокринологу для коррекции терапии.

В последний год я как раз и делаю что слежу за питанием, даже преобрела тренажер элипсный. Но похудение дается очень тяжело, если сидишь на очень строгой диете( т. е. вареная грудра, овощи и вода то да вес уходит), но сама понимаю что долго так сидеть нельзя, а как только начинаешь добавлять в рацион казалось бы полезные и диетические продукты вес стоит. С февраля по май этого года у далось сбросиль только 6 кг, а летом они все вернулись. Все таки может так джес повлиять на мой организм? И не будет ли такого эффекта с утрожестаном?

Татьяна — 2016-09-16 15:40:42

Татьяна

Прием утрожестана не приводит к избыточному весу.

Джес более 5 лет. Я принимаю Джес более 5 лет, год назад делала перерыв на месяц, была овуляция, гормоны в норме, свёртываемость крови тоже! Прошло 6 кист в груди! Вопрос такой можно ли долго принимать Джес?!

Наталия — 2018-04-24 20:25:31

Наталия

Если на данный момент вы не планируете беременность, нет противопоказаний для приема гормонального контрацептива, то отменять прием препарата не нужно. Вы можете принимать противозачаточные таблетки столько, сколько необходимо, вплоть до наступления менопаузы. Перерывы в приеме препарата, если вы не планируете беременность и не появились противопоказания, делать не рекомендуется, так как это стресс для организма, также в период перерыва есть риск наступления нежелательной беременности, что происходит по статистике с каждой четвертой женщиной, делающей перерывы в приеме гормонального контрацептива.