Бычье сердце
ДискуссияУЗИ сердца
Мужчина 59 лет, в 2005 году перенёс инфаркт, в 2006 году АКШ, В 2011ГОДУ БЫЛ ПОСТАВЛЕН КАРДИОСТИМУЛЯТОР.Cейчас врач ставит увелечение сердца "бычье сердце"Даление 120на 90 а пульс 140 и врачи не могут его снизить что можно ещё сделать. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, АЛЕКСАНДРА
"Бычье сердце" - понятие обывательское, означает "увеличение размеров сердца"- кардиомегалию. Но кардиомегалия может быть вследствие разных причин - например-   вследствие гипертрофии миокарда, или в результате развития дилатационной кардиомиопатии, или же вследствие развития гидроперикарда (жидкости в полости перикарда).
Но в тексте Вашего вопроса совершенно нет информации о том - какое нарушение ритма у  данного мужчины имеется (синусовая тахикардия или фибрилляция предсердий - наиболее часто встречающиеся), какое- лечение Вам проводится (какие препараты, дозы, кратность приема в течение суток), какие результаты ЭхоКГ, суточного мониторирования ЭКГ имеются в настоящее время, какой диагноз выставлен.
После уточнения необходимой информации, которую я указала, я смогу продолжить консультацию.