Полип голосовой складки

ДискуссияДоброкачественные образования гортани

Сыну на протяжении двух месяцев больно глотать. Сегодня поставили диагноз полип голосовой связки. Может ли быть боль при глотании при таком диагнозе? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Боль при глотании может быть, так как могут формироваться маленькие надрывы голосовой связки и движения мышц во время глотания способствуют этому, особенно если полипы расположены по краю голосовой щели.
В любом случае, необходимо оперативное лечение с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ гистологическим исследованием удаленного полипа.
С операцией не затягивайте, так как данное состояние считается предраковым.

  • 2018-03-07 21:14:02
  • В ответе ошибка?

Тоесть если бы не было болей при глотании, то это не предраковое состояние? А если есть боль, то предраковое?

Светлана — 2018-03-07 21:18:59

Светлана

Нет, само появление полипа - это предраковое состояние. Точный диагноз выставляется только после гистологического обследования полипа. Боли - не являются диагностическим критерием установления диагноза.
Полип - это  зачастую доброкачественное образование, если его удалить вовремя, не должно возникнуть никаких проблем в будущем.
Будьте здоровы!

  • 2018-03-07 21:24:17
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам огромное. Правда есть еще вопросы. Но в данный момент не могу их оплатить.

Светлана — 2018-03-07 21:30:53

Полип голосовой складки. У сына на протяжении 2,3 месяцев болит горло. Неделю назад поставили диагноз полип голосовой складки, размер 0,5 см. Ему больно глотать, горло также побаливает и в спокойном состоянии. Скажите, при таком диагнозе бывают боли при глотании. Просто в симптомах этой болезни боли не указаны. А боли есть.

Светлана — 2018-03-09 10:08:15
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

При наличии полипа на голосовых связках характерно возникновение нарушения звукопроизведения - могут появляться осиплость, охриплость голоса. Полип не потенцирует возникновение боли. Боли в горле обусловлены возникновением воспалительных заболеваний ЛОР органов (фарингит, ларингит различной этиологии), также боли в горле характерны и при заболеваниях ЖКТ, сопровождающихся рефлюксом кислого желудочного содержимого в пищевод (ГЭРБ, гастрит с недостаточностью кардии, ГПОД), при патологии шейного отдела позвоночника (остеохондроз шейного отдела позвоночника с проявлениями мышечно - тонического, корешкового синдрома).
Для уточнения непосредственной причины боли необходимо выполнить ОАК (выявить воспалительные изменения), провести ларингоскопию, ФГДС, получить очную консультацию невролога (для уточнения патологии шоп).

  • 2018-03-09 10:45:57
  • В ответе ошибка?

Но сын при глотании чувствует что ему что то мешает. Может он ощущать этот полип? Заранее благодарна за ответ. И боль в основном по утрам.

Светлана — 2018-03-09 10:59:15

Светлана

Я готовлю ответ на ваш вопрос, подождите пожалуйста

  • 2018-03-09 11:09:49
  • В ответе ошибка?

Светлана

Некоторые люди могут ощущать полип, но, если ребенок начал ощущать полип после его обнаружения, то, вероятнее всего, это фантомные ощущения.
Полипы, не зависимо от их размеров, в обязательном порядке должны удаляться, так как на сегодня нет методов консервативного лечения.
Боль не характерна для полипа, не зависимо от их размера, чаще всего ведущий симптом - различные нарушения голоса.
Причины длительных болей в горле были указаны Марией Федоровной. От себя ещё добавлю, что у детей также нужно исключать инородное тело. Поэтому,   ребенку необходимо дополнительное обследование.

  • 2018-03-09 11:29:21
  • В ответе ошибка?

А если допустить что это не полип, а раковое образование, то боли будут?

Светлана — 2018-03-09 12:18:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

Извините за задержку с ответом, у меня были технические проблемы со связью. Отвечу сразу на оба дополнительных вопроса.
Маловероятно, что Ваш сын чувствует именно полип. Причины болей я указала в первом ответе и именно их необходимо исключить сначала.
Что касается полипа - лечение этого состояния - только оперативное. Выяснить - доброкачественное или злокачественное новообразование возможно только при проведении гистологического исследования.
И наличие болей не является диагностическим признаком онкологии, поэтому не нужно "накручивать" себя по данному поводу. Повторюсь - проведите обследования, рекомендованные в первом ответе.

  • 2018-03-09 12:55:48
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image