Джес при увеличенных яичниках
ДискуссияДжес
На очередном приеме у гинеколога выявлено небольшое увеличение яичников, сделали УЗИ органов малого таза (подтвердилось небольшое увеличение). Но меня ничего не беспокоит, менструации проходят безболезненно, единственное иногда с небольшими задержками. Для лечения назначен препарат Джес на 6 месяцев. Не рожала, в этом году планирую беременность. Целесообразно ли лечение данным препаратом? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Надежда
Трудно оценивать целесообразность назначений вашего гинеколога на основании таких скудных данных. Скорее всего, назначение гормонального контрацептива связано с увеличением яичников, но здесь необходимо выяснить причину этого, для более точного ответа желательно посмотреть протокол УЗИ, а также с нерегулярным менструальным циклом, который необходимо отрегулировать, если вы планируете беременность. Исходя из вышеперечисленного, назначение гормонального контрацептива вполне обосновано. Но думаю, что в этой ситуации необходимо также было оценить ваш гормональный статус (анализы на гормоны).