Много неврологических отклонений у ребёнка

ДискуссияДетский невролог

Добрый день ! Моему сыну сейчас 1 год и 10 месяцев. Беспокоит следующее: ходит на носочках (не всегда), поджимает пальчики на ножках, косолапит правую ножку, плохо спит, часто просыпается и плачет, если к примеру запрещаем ему играть игрушкой (возить машины по телевизору, разбрасывать кубики под кровать), то смело может запустить этой игрушкой в тебя, не хочет кушать если, то начнёт пинаться, бросать ложки, швырять тарелку и так во всём, головой ищет всегда холодное место (к примеру поиграет немного, а потом ложиться на пол, и головой ложится там где нет ни ковров, ничего, где просто холодный пол). Роды были экстренные через кесарево, родился на 3 балла, сам не дышал, находился в реанимации, после роддома лечились от перинатального поражения центральной нервной системы, затем в 3 месяца у нас был гнойный пневмококовый менингит. Нашему неврологу постоянно жалуюсь на ребёнка, но она как будто этого не слышит (потому что у ней на приёме он спокойный (а на самом деле просто испуганный)). Скажите как называется то, о чём я жалуюсь. Чем всё это дело лечат ? И вообще куда бежать, что делать ? Вообще, что за заболевания у ребёнка ?

Ответы врачей

врач juliav
Врач

Здравствуйте!
Скорее всего- совокупность: перинатальное поражение ЦНС и последствия перенесенного менингита. Вам необходимо заниматься ребенком совместно с врачами (педиатр, невропатолог). Вы на приеме у невропатолога должны настоятельно объяснить ваши жалобы и УСЛЫШАТЬ в ответ КОНКРЕТНЫЕ  РЕКОМЕНДАЦИИ по реабилитации Вашего ребенка. Возможно, необходимы дополнительные обследования. Лечение, которое может включать как медикаменты, так и физиопроцедуры и т. д.- мне сказать что- то конкретное, не видя ребенка, сложно. Но вас должны наблюдать после менингита в течение 2 лет минимум.

Никто нас и не думает наблюдать. Даже с самого начала, когда мы выписались из больницы после менингита и нам назначили ряд обследований- на которые нужны направления педиатора и неврорга, наши врачи даже и не посмотрели что нужно их пройти, а когда я сама спросила эти направления, так они ещё и удивились- зачем это мне всё ... Сейчас я записалась к другому неврологу- правда у нас в городе говорят, что у неё здоровых детей почти нет, у всех заболевания находит, думаю, пусть если это и так, то она хотя бы увидит что нашим ребёнком точно не всё в порядке.

Ольга — 2016-02-29 09:21:35

Ольга

Вы правильно сделали, что записались к другому врачу- в данном случае лучше повышенная настороженность, чем пускать все на самотек. Просто Вам необходимо будет проанализировать  назначения, которые сделает другой доктор, но я думаю, что все будет хорошо(со здоровыми детьми редко обращаются к врачам, поэтому, возможно, этот доктор относится к своим маленьким пациентам более внимательно).

Ребёнок спить на полу пользаеть с кровати ночью что делать?

sveta.svetikova.92@inbox.ru — 2017-04-18 23:15:23

Что делать если ребёнок ищет холодное место чтобы прилечь спать? Напр: на ламинат. И что это означает это? ребёнку 1год 4 месаца .

Карина — 2019-06-01 01:03:46