Цераксон и Актовегин одновременно

ДискуссияЛекарственные средства в неврологии

Мне назначили Цераксон и Актовегин внутримышечно, 10 дней. Можно ли ставить уколы друг за другом или нужен промежуток времени между ними(один препарат утром, другой чуть позже)?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Марина

Хочу отметить, что данные препараты - оба- не обладают достаточной доказательной базой в отношении эффективности и безопасности, поэтому с позиций доказательной медицины принимать подобные препараты не оправдано. Данные препараты не используются ни в странах ЕС, ни в США - это и понятно, ведь там требования к препаратам очень серьезные, в отличие, к сожалению, от нашей страны.
Эффективность данных средств, по- большому счету, сравнима с плацебо- эффектом. Кроме того, клинических исследований по взаимодействию данных препаратов также не проводилась.
Поэтому- каким образом будут взаимодействовать компоненты данных препаратов - не известно.

Мне врач назначил цераксон и актовегин капельно последовательно- одна капельница за другой. На втором приеме был др. врач и сказал, что так поинимать нельзя- только через день надо чередовать препараты. Не знаю, как поступить. Оба врача имеют хорошие отзывы пациентов.

вика — 2018-04-27 21:33:27
mmascha
Россия, г. Волгоград

вика

Актовегин, цераксон - это препараты, не имеющие достаточной доказательной базы по эффективности и безопасности. Поэтому использовать их - с позиций доказательной медицины - не оправдано. И исследований по взаимодействию цераксона и актовегина - не проводились.
Будете ли Вы продолжать терапию или нет - решать Вам. Но, если Вы решите продолжать терапию - могу сказать, что введение большого количества жидкости - около 400 мл (я так понимаю, что введение данных препаратов рекомендовано в виде инфузии - в разведении на физиологическом растворе 200 мл) может привести к нарушению гемодинамики. При перегрузке объемом (введение в кровоток 400 мл жидкости)  может возникнуть и гипертонический криз, который может осложниться ОНМК, ОКС.