Частые застои молока

Консультация

Здравствуйте! я уже год кормлю грудью и последние недели две у меня начались какие то нереальные застои. молока уже намного меньше, приливы не такие как поначалу, но ребёнка прикладываю к груди часто, тем не менее застои происходят следующим образом: например с левой стороны образуется, я его массирую, сцеживаю, даю ребёнку, при этом у меня температура и через несколько часов он может рассосаться и тут же появляется уже в правой груди и таже история. и так каждый день. скажите, почему так? гв собираюсь на днях начать сворачивать. спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Эльвира

Причины повторяющихся лактостазов могут быть следующими:
1. Изменение захвата груди ребенком и ошибки в прикладывании к груди, часто это происходит из за изменений в ротовой полости ребенка (прорезывание зубов).
2. Неудобное белье, сон в неудобной позе, когда пережимаются протоки.
3. Кормление ребенка в позе, которая удобна и болезненна маме (в этом возрасте детки очень изобретательны в позах).
4. Повышенная вязкость молока (бывает из за жирной пищи, орехов, естественное повышение жирности молока на втором году кормлений).
5. Проблемы со спиной у мамы различного генеза (нарушается нормальный отток молока).
6. Кормление в одной и той же позе (плохо опорожняются некоторые доли и молоко застаивается)
Что нужно сделать:
1. Тщательно следить за прикладыванием, вкладывать ареолу поглубже в ротик.
2. Не позволять кушать в неудобной для вас позе, не позволять прикусывать или прижимать сосок.
3. Подобрать удобное белье, избегать пережимания протоков.
4. При повышенной вязкости молока можно попринимать лецитин, это безопасная биологическая добавка (присутствует даже в детских витаминах), лецитин снижает вязкость молока, оно свободнее высвобождается из протоков, легче течет. Информацию о применении лецитина при повторяющихся лактостазах вы можете найти в интернете.
5. Исключить проблемы со спиной, пролечить при необходимости.
6. Регулярно менять позы при кормлении.
Эльвира, хотелось бы обратить ваше внимание, что отлучая ребенка в этом возрасте, вы лишаете его значительной доли витаминов, иммуноглобулинов, компонентов для развития мозга, защиты от кишечных и вирусных заболеваний. Рекомендую вам почитать статьи о пользе кормления грудью после года. Всего вам доброго!