Чещится и жжет

Консультация

Здравствуйте, 3 дня назад у меня стали чесатся половые губы клитор, отверстие само, гигиена соблюдалась, я девственица, когда сильно чесалось я почесала, и там появились ранки писать больно (но это не цестит), выделения нет, все сухо:( помагите что делать? Мне 19 лет. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Валерия

И молочница - или кандидоз, и цистит  - может быть у девственницы, но это не обязательно. Вам этот диагноз(не цистит?)  поставил гинеколог или Вы сами по симптомам определили это? Определить, почему у Вас зуд, без осмотра и результатов мазка никто не сможет. Это может быть нарушение микрофлоры влагалища.  Нормальная микрофлора на 90%состоит из лактобактерий и на 9% - из бифидобактерий. Оставшийся 1% приходится на условно- патогенные микроорганизмы, которые редко провоцируют какие- либо заболевания. Незначительные изменения организм женщины легко переносит, особенно при хорошем иммунитете. При серьезных нарушениях, где число лактобактерий и бифидобактерий уменьшается, а процент условно- патогенных микроорганизмов растет, половая система может дать сбой. В результате происходит размножение таких вредоносных бактерий, как грибок, гарднерелла, стрептококк, протей, кишечная палочка, хламидии и т. д. Возникает дисбактериоз влагалища и, как следствие, воспалительный процесс. Иммунная система продолжает бороться с патогенными бактериями, но при отсутствии лечения защитные функции организма уже не дают нужного эффекта. Поэтому Вам нужно обратиться к гинекологу и сдать мазок на микрофлору, с определением чувствительности на бактериальные препараты. Исходя из этого анализа врач назначит препарат, который максимально подействует на возбудителя. Лечение назначает врач, исходя из анализов.

Всего доброго!