Прививка от бешенства во время беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем опасна прививка от бешенства сделанная беременной? Я не знала о беременности мне поставили прививку после 2 недель я узнаю что беременна. Стоит ли сохранять беременность?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Евгения

    Вакцина от бешенства проводится по жизненным показаниям, так как заболевание смертельно.
    Беременность не является противопоказанием к вакцинации, на сегодняшний день случаев тератогенного влияния вакцин от бешенства зафиксировано не было.
    Кроме того, на ранних сроках беременности действует закон "все или ничего", а значит, если произошли какие-то сбои в развитии эмбриона - такая беременность прервется самостоятельно.
    Поэтому, делать аборт показаний нет.

  • Беременность и препарат против бешенства.
    Доброе время суток!
    Меня укусила собака за колено, начала делать вакцину антирабическая "спеда". Сделала 3 укола и узнала что беременна срок около двух недель. Больше не прививалась, собака по истечению 10 дней жива.
    Скажите пожалуйста, что мне делать? Как отразится вакцина на плод?Чего опасаться.
    Спасибо!

    Елена, Все правильно, если укусившее животное в течение 10 суток остаётся живым, то курс антирабической вакцинации прерывается.
    Опасаться вам нечего, так как беременность не является противопоказанием к вакцинации от бешенства. В настоящее время случаев неблагоприятного влияния вакцин от бешенства на развитие плода зафиксировано не было.

  • Вопрос врачу про планирование беременности при курсе прививок от бешенства. меня вчера укусила собака, с нарушением кожных покровов др крови,в травме поставили вакцину. Необходим курс ещё 5 прививок. Я сейчас планирую беременность, может ли вакцина как то повлиять?

    Маргарита, Бешенство - смертельная болезнь, единственный метод профилактики - вакцинация.
    Поэтому, конечно же лучше на время вакцинации прекратить активно планировать беременность, но, если вы вдруг уже беременны - то вакцинация это не повод для прерывания беременности.