Купание с ВМС

ДискуссияСанаторно-курортное лечение и климатотерапия

Доброго времени суток. Меня зовут Ольга мне 27 лет. 3- го мая поставили ВМС Юнона Био- Т, вопрос в том, через какой промежуток времени, после установки спирали, можно заниматся спортом, сексом и можно ли плавать в открытых водоёмах? Заранее спасибо

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Ольга

После установки внутриматочного контрацептива спирали, вам действительно необходимо соблюдать некоторые ограничения. В течении недели  10 дней после проведения процедуры, вам необходимо исключить половые контакты, поднятия тяжестей более 5 кг и принятия ван и ограничение физической нагрузки. Дальнейшем времени вы можете и купаться в водоемах открытых( исключая критические дни) и заниматься физическими нагрузками. Единственное ограничение это подъем тяжестей.

Как раз прошло 11 дней с момента установки ВМС и у меня сейчас период овуляции, можно ли в этот период заниматся сексом без дополнительной контрацепции, так чтоб без последствий(беременности)?

Ольга — 2017-05-14 13:31:48

Ольга

После постановки ВСМ дополнительной контрацепции не требуется, нет необходимости вычитывать овуляцию и безопасные дни. Так как данный метод препятствует прикреплению оплодотворенной яйцеклетки в полость матки, видоизменяет эндометрий и имплантации в полость матки не происходит. также происходит сгущение цервикальной слизи, что препятствует попаданию сперматозоидов в матку. Вам необходимо посетить врача для контроля правильности постановки контрацептива.

Можно ли купаться на 3день после установки спирали? и что будет?

Анна — 2019-06-20 15:29:46

Zdrastvuite. Pajalusta iesli mojna atvette. mne 20 let ia postavila BCM 9 dnei nazat i dasixpor idiot slizistie kravatichenia abilnie no inagda jivot tianit silna a bivaet shto vapshe 1 den ne bolit i ne idiot a na sledushi den apiat toje samoie shto delat bivala ukavonibut tak i abizatilna iti kvrachu ili net? Ia na otdixe vgrecie i neznaiu kak tut smagu praiti konsultacio pomogiteee

Anastasia — 2019-07-04 17:18:39

Анна

После установки внутриматочной спирали в полость матки необходимо соблюдать некоторые условия. Это ограничение половой жизни, поднятия тяжестей, купания горячие ванны, сауны, бассейны в течении 2- недель. Так как это все же считается оперативным вмешательством и инфекция может проникнуть через шейку матки и цервикальный канал в полость матки и вызвать там воспалительный процесс-эндометрит. Поэтому все же рекомендуется соблюдать эти правила.