Повышение кальпротектина у ребёнка

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

Здравствуйте, сыну 5 лет. Рост 106, вес 15 кг. С рождениянеоформленный стул, часто во время еды или сразу после. Сдали копрограмму и кальпротектин из одной порции кала в одну и ту же лабораторию. Результаты копрограммы: кал неоформленный, слизь в небольш. кол- ве, клетчатка в незначит кол- ве, крахмал внутриклеточный - в больш. кол- ве, крахмал внеклеточный - в умеренном. кол- ве. Кровь, лейкоциты, эритроциты, простейшие, яйца гельминтов, дрожжевые грибы и все остальное - в норме, либо отсутствует. Кальпротектин фекальный - больше 1800 (норма меньше 50. Уже второй день: хочет сильно есть, начинает есть - начинает подташнивать. Вчера и сегодня - такая картина в первой половине дня, вчера еще болел живот, начал болеть во время еды, дала фосфалюгель - прошел. Вечером ел - ничего не болело и не тошнило. В августе были на море, неделю был жидкий стул, не мог есть (как начинал - болел живот). Подъем температуры и рвота были однократно. Давала энтерофурил, креон, фосфалюгель при болях, через неделю ел все, живот не болел. Сдавали 3 года назад на кишечную флору (золотистый стафил. 1,8х10в 5 ст.). Не долечили, была рвота на прием бактериофага. Может ли при отсутствии лейкоцитов в копрограмме быть такой показатель кальпротектина (кал из одной порции) или нет? Могут ли так себя проявлять лямблии или дисбактериоз? Какие анализы можно сдать, чтобы понять картину заболевания? К гастроэнтерологу очередь,записаны на 16 февраля, не хочется терять время. Ребенок последний год часто болел (хр. аденоидит, ринофарингит, лимфоденит).

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Елена

Повышение уровня кальпротектина может коррелировать с наличием болезни Крона. Воспалительный процесс в кишечнике, дивертикулиты- тоже могут провоцировать повышение кальпротектина, но, как правило, этл  повышение умеренное (до 200 для вашего возраста). У Вашего же ребенка показатель превышен значительно, поэтому необходимо решать вопрос о целесообразности проведения колоноскопии для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики. Колоноскопию детям выполняют в присутствии анестезиолога под внутривенным наркозом (обезболиванием). Учитывая, что у ребенка жидкий стул длительное время и лечение результатов не приносит - полагаю, что выполненние колоноскопии оправдано.

Может ли при отсутствии лейкоцитов в копрограмме быть такой показатель кальпротектина (кал из одной порции) или нет? Имеется ввиду, может, ошибка в анализе? Сейчас болит живот, фосфалюгель не помог. Салофальк обезболит или нет смысла его давать?

Елена — 2017-02-01 17:46:23

Елена

Даже однократно из одной порции такой уровень кальпротектина является диагностически значимым. Но если сомневатесь - можно исследование повторить. Колоноскопия действительно показана. В отношении целиакии - полагаю, как вариант - это может иметь место. Для диагностики можете использовать тесты, указанные доктором  выше. Что касается безглютеновой диеты - соблюдение ее оправдано на данном этапе. Салофальк применять можно, но я бы рекомендовала начать прием только после очной консультации специалиста, чтобы не смазать клиническую картину.

Кальпротектин фекальный 59.8* что это значит?

Антон — 2019-07-23 20:47:16
врач l_automne
Врач

Высокий уровень кальпротектина свидетельствуют о наличии воспаления кишечника. Также по результаты анализа крови отмечаются другие неспецифические признаки выраженного воспалительного процесса.
Такое воспаление может быть при болезни Крона, при целиакии.
Так как болезнь Крона для диагностики требует проведения колоноскопии, я бы вам рекомендовала в первую очередь исключить целиакию.
Из лабораторных методов для диагностики целиакии проводят определение антител к глиадину, к тканевой трансглутаминазе и определение антител к дезаминированным пептидам глиадина и связанной с ними тканевой трансглутаминазе. Но самым достоверным методом диагностики является улучшение состояния ребенка при соблюдении строгой безглютеновой диеты.
После этого при исключении целиакии я бы рекомендовала проведение ребенку колоноскопии.
Наличие лямблиоза в определенной степени усугубляет ситуацию, но маловероятно, что изолированный лямблиоз даст столь выраженное воспаление.  Но лямблиоз обязательно необходимо лечить!!!

Может ли при отсутствии лейкоцитов в копрограмме быть такой показатель кальпротектина (кал из одной порции) или нет? Имеется ввиду, может, ошибка в анализе? Сейчас болит живот, фосфалюгель не помог. Салофальк обезболит или нет смысла его давать?

Елена — 2017-02-01 18:00:29

Елена

Тот факт, что кал из одной порции, не влияет на достоверность результатов анализа на содержание кальпротектина. Кальпротектин собирается в каловых массах при прохождении и на протяжении всего кишечника. Поэтому определение кальпротектина  наиболее показательно в диагностике воспаления кишечника.
Наличие лейкоцитов как раз больше будет свидетельствовать в пользу воспаления инфекционного генеза, что не обязательно может иметь место.
Салофальк есть смысл давать, поскольку он воздействует на воспаление именно в кишечнике.
Также я вам настоятельно рекомендую попробовать начать соблюдение безглютеновой диеты.
Безглютеновая диета заключается в полном отказе от пшеницы, ячменя и ржи. Овес обеспечивает безглютеновую диету, если он очищен и не смешан с другим зерном (даже минимальным количеством пшеницы, ржи и ячменя), он может безопасно употребляться в пищу более чем 95 % пациентов. А питание при этом должно быть максимально разнообразным. Просто прм соблюдении безглютеновой диеты всегда необходимо будет задумываться о составе пищевых продуктов, о том, как они готовятся, не содержит ли продукт муку или не контактировал ли продукт с мукой при приготовке.
Также необходимо повышенное внимание к приобретаемым продуктам питания, чтобы они не содержали в составе вышеуказанные злаковые, чтобы отсутствовала какая- либо возможность перекрестного смешивания при производстве или транспортировке продуктов питания. Еда, которая будет готовиться для ребенка, не должна контактировать с доской, на которой нарезают хлеб или куда выкладывают котлетки, обвалянные в муке и т. д. При покупке продуктов питания всегда необходимо помнить, что иногда в качестве загустителя используется мука. необходимо будет читать состав, покупаемого продукта. Также муку используют в качестве загустителя для соусов (кетчуп). Вы самостоятельно можете готовить печенье на рисовой, гречневой муке или покупать готовое. Есть много рецептов безглютеновой выпечки! Можно кушать рис, кукурузу, бобы, яйца, все фрукты, овощи, орехи, ягоды, молочные продукты.

Кальпротектин. Сдали анализ кала на скрытую кровь, копрограмму и кальпротектин, ребенку было чуть меньше месяца, примерно месяц, копрограмма в норме, а кальпротектин 1440, есть ли повод для беспокойства? После ночи иногда (раза 3-4) просыпались влажные.

Елизавета — 2018-03-17 22:31:45

Елизавета

Что беспокоит ребенка?   По поводу чего было дважды обследование? Какой сейчас возраст малыша? Напишите рост/вес при рождении и сейчас. Что значит фраза  "После ночи иногда (раза 3-4) просыпались влажные"?

Елизавета

В норме у новорожденного кальпротектина должно не превышать 538 (референтные значения могут быть разные в каждой частной лабораториии, поэтому нужно смотреть обязательно референтные значения вашей лаборатории).
Если кальпротектин превышает 538 единиц, это говорит об воспалительном процессе в кишечнике (Обязательно лабораторные данные нужно сопоставлять с клиническими проявлениями у ребенка, поэтому без осмотра педиатра не обойтись).
Повышенный кальпротектин бывает при таких заболеваниях: заболевания ЖКТ, ротовирусной и аденовирусной инфекции, целиакии, сальмонеллезе и т. д.
Причину нужно искать, поэтому обратитесь к педиатру для осмотра и пальпации живота ребенка, осмотра стула ребенка и оценки ВСЕХ анализов вместе, так как только по одному анализу сложно судить. Если ребенок перенес какую - либо инфекцию, то кальпротектин должен снизится до нормальных цифр.

Беспокойств вроде нет, сейчас месяц и 1,5 недели, 53 см, 3400 вес, при выписки 3130, мы еще не взвешивались, но думаю около 4 кг, может больше, 57 см примерно. Мы в 2 недели побывали пару дней в больнице с водянкой, и там один день был жидкий стул и маленькие вкрапления крови со слизью, скорее всего реакция у ребенка на съеденное мной юбилейное печенье, врач сказала, и назначила сдать анализы. В смысле ребенок потел, но после ночного кормления иногда засыпаем вместе, может жарко от меня

Елизавета — 2018-03-17 23:15:41

Елизавета

Такое сильное повышение кальпротектина в стуле говорит скорее  о повреждении ЖКТ, нежели функциональном расстройстве (то есть, вследствие употребленного вами печенья).
Но, вы даёте слишком мало информации, для того, чтоб сделать какие- то выводы.
Соглашусь с Екатериной Сергеевной, ребенка нужно показать педиатру и доктор, проанализировав результат очного осмотра и имеющихся анализов, сделает выводы о дальнейшей тактике.
В случае хорошей прибавки в весе и отсутствия других патологических симптомов, можно будет повторить анализ для исключения лабораторной ошибки.
Если же доктор увидит какие- то неблагоприятные симптомы - тогда нужно будет дообследование.

Кальпротектин. были на приеме у гастроентеролога по вопросу ночных болей в животе, сказало сдать кал на кальпротектин и переживать если результат выше 50. Нам 1год и 6 мес. Результат 118 с нормой в лаборатории до 150. Как расценивать результат?

Алия — 2018-09-02 19:25:03

На протяжении 8 месяцев беспокоят боли в правом подреберьи через 20 мин после еды, которые переходят на весь бок. Переодически мучают боли и в левом подреберьи, бывают запоры, тяжесть в желудке, отрыжка. УЗИ за это время делала 2 раза. ДЗ: деформация желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы(такие диагнозы ставят с 2005 года, обострение за это время было 2раза). Заключение ФГСД: рефлюкс- эзофагит 0 степени.CLE вEGJ. Состояние кардиальной складки ll степени. Эриматозная умеренно выражения гастропатия и дуоденопатия. Косвенные признаки патологии поджелудочной железы. Хеликобактер - отрицат. В начале августа сдавала анализы гастрокомплекс, клинический анализ крови, кал на хеликобактер, кал на кальпротектин- все в норме, кроме гемоглобина- 115, гематокрит- 0,335. Перепробовала кучу разных лекарств, особых улучшений нет, основная жалоба- боль в правом подреберьи послееды. Посоветуйте что- нибудь, пожалуйста. Спасибо!!!

Юлия — 2018-09-03 16:57:48

Высокий уровень кальпротектина. Сдали кальпротектин пришёл анализ 25 и на углеводы 0.15. Ребёнок 6 месяцев. Не значит ли это что уже есть какое то воспаление? У нас ещё лактозная недостаточность.

Оксана — 2019-06-17 05:50:22

Оксана

По предоставленным данным результата лабораторного обследования у пациента определяется кал на углеводы - показатель в пределах нормы, кал на кальпротектин менее 500 мкг/г норма у детей данного возраста.
Предоставленные вами данные указывают на отсутсвие воспалительного процесса в желудочно - кишечном тракте пациента.
Необходимо помнить что лечим не анализы, а пациента. Важен комплексный подход это оценка соматического статуса пациента и результаты обследования.
Рекомендую пациенту сдать дополнительно кал на копрограмму, при наличии жалоб рекомендую провести коррекцию в питании ребёнка.

Т. Е. Этих анализов будет достаточно что бы точно подобрать смесь малышу?

Оксана — 2019-06-17 07:20:39

Оксана

Подбор питания осуществляется совместно с врачом педиатром, конечно специалист будет учитывать результаты обследования. Не исключаю использование в питании смеси на основе высокогидрализованного белка.

Добрый вечер подскажите что делать у ребёнка 8 лет был срыв стула с кровью и слизью кальпротектин 269 колоноскопия без патологии на данный момент жидкий стул 2 раза в день какие обследования сделать ?

Мария — 2022-02-03 18:28:33

У ребенка за сутки стул был 9 раз кашеподобный, сдали анализы кальппротектин -532, скрытая кровь! До этого болел пили антибиотик.

Оксана — 2023-09-24 06:51:34
elenamihailovna
Республика Беларусь

Оксана

В Вашем случае возможно развитие антибиотикассоциированной диареи, учитывая, что ребенок недавно принимал антибиотики. Анализ свидетельствует о воспалительном процессе в кишечнике. Во время приема антибиотиков в кишечнике подавляется микрофлора и анаэробные бактерии (Clostridium difficile) начинают активно размножаться, вызывая воспаление стенки кишки.
Рекомендую Вам сделать ребенку анализ кала на токсины Clostridium difficile и анаэробы. Если анализ будет положительным, нужно начинать лечение антибиотиком, который подавляет анаэробные бактерии в кишечнике. Лучшим вариантом сейчас будет обратиться в детскую инфекционную больницу, указать, что ребенок недавно принимал антибиотики. Лечение этой инфекции проводится в стационаре. До обращения в больницу можно принимать Энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в сутки и обязательно обильно поить ребенка (лучше всего Регидрон, Нормонидрон, минеральная вода без газа).

Оксана

На фоне приема антибиотиков произошел рост грибковой флоры. Это сейчас может быть причиной воспалительного процесса в кишечнике. Поэтому кальпротектин повышен.
Вам необходимо:
1) Посетить очно гастроэнтеролога, чтобы установить все причины воспаления в кишечнике.
2) Исключить из рациона на время воспаления молоко, кисломолочные продукты, сахара, продукты, содержащие глютен. Так как это все будет провоцировать рост грибковой флоры.
3) Энтерол до 5 дней по 2 капсулы в день. Длительность приема не более 5 дней!
4) Нормофлорин Д по 20 мл 2 раза в день между приемами пищи до 4х недель.
5) Кормить ребенка по его желанию, но настаивать на постоянном приеме воды, минеральных вод, регидрона.

Значит это точно не болезнь крона и не язвенный колит? Эти заболевания можно сразу исключить? И колоноскопию не делать?

Оксана — 2023-09-24 11:29:02

Оксана

Это может исключить только гастроэнтеролог на очном приеме.