Аритмия при установленном кардиостимуляторе

ДискуссияЭлектрокардиостимулятор

Здравствуйте, мне делали операциюКардиоцентре г. Красноярскав августе этого года: поставили кардиостимулятори делали прижигания на сердце . 2 недели я пролежала на реабилитациии в вашем центре так как долго не заживал шов где был установлен кардиостимулятор . На данный момент у меня практически каждый день случаются приступы аритмиии , кардиостимулятор держит пульс от 65 и бывает поднимается до 100 ударов в минуту , но даже когда пульс 70 меня не отпускают приступы аритмии , одышка, сердце как будто переворачивается внутри вообщем все симптомы как и было до операции только пульс не 140 а максимум доходит до 100. Так же при данном приступе у меня повышается давление но я его понижаю таблетками лариста в течении 30 минут давление спадает но приступ аритмии мучает и после этого на протяжении всего дня. Подскажите , пожалуйста какие таблетки мне необходимо пить в такой ситуации когда пульс под 100 , давление низкое и приступы аритмии . На данный момент я пробую принимать корвалол, глицин, канкор , элеквис - но это не помогает. Заранее благодарю за ответ.

в 2012 г. у меня был инфаркт . Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Лариса

Хочу акцентировать Ваше внимание на том, что мы являемся только консультативным медицинским сайтом, и мы не занимаемся лечением, оперированием, наблюдением, обследованием и реабилитацией пациентов. Поэтому Вы не могли находиться на реабилитации у нас, вероятнее всего, вы ошиблись с электронным адресом необходимого Вам лечебного учреждения.
Что же касается консультирования по поводу Вашей проблемы, для того, чтобы я могла достоверно оценивать ситуацию - мне необходимы достоверные данные - диагноз (Вы можете переписать его из выписки). Из диагноза мне станет понятно и цели установления ЭКС, и цели проведения РЧА (если я Вас правильно понимаю- "прижигания на сердце" и означает, что Вам проведена РЧА).
Также мне необходимы результаты ЭхоКГ и ХМЭКГ (последний- проведенный после операции). И еще необходимо знать все дозировки, кратность приема и длительность терапии, которую вы принимаете. При получении всех данных я постараюсь ответить на Ваши вопросы более детально.

Игнатьева Лариса Павловна 10.05.1950г. Операциюделали 23.08.17 г. котетерная радиочастотная амбляция пучка Гуса.
Диагноз : синдром тахибракордии параксизмальная фибриляция предсердий, типичное трепетание предсердий наджелудочковая экстрасистолия. Первичная имплантация двухкамерная ЭКС постоянная экдокардинальная сенквенциальная стимуляция в режиме DDDR.
Принимаю:
Элеквис 5мг - 2р в 1 д .
Периндоприл 5,5 - 1 р в 1 д.
Статины 1 р в 1 д.
Диувер 1 р в 1 д.
Последнее ЭКГ - наджелудочковая экстрасистолия.
Вчера увели в больницу утром до сих пор приступ аритмии не отпускает пульс скачет от 35 до 90, постоянно повышается давление понижаю, лучше не становится ,что со мной делать врачи не знают.

Лариса — 2017-09-21 10:55:52
mmascha
Россия, г. Волгоград

Лариса

Учитывая урежение пульса до 35 (!) ударов в минуту - при условии, что Вам установлен электрокардиостимулятор - возможно предположить отказ ЭКС. Возможно, произошел перелом электрода. Обычно минимальная ЧСС при наличии ЭКС- не ниже 60 ударов в минуту (нужно смотреть- какая ЧСС запрограмирована у Вас). В данном случае требуется немедленное консультирование аритмолога и проверка ЭКС.
Что же касается максимальной ЧСС=90 ударов в минуту- она не является критичной, но по поводу аритмии необходимо визуально оценивать результат ЭКГ.
Из назначений: Вам не назначены препараты антиаритмического ряда. Учитывая то, что Вы ощущаете дискомфорт при наличии наджелудочковых экстрасистол - антиаритмические препараты будут показаны. При проведении осмотра  аритмолог также проведет коррекцию терапии по поводу наджелудочковой экстрасистолии.

Синкопальные пароксизмы.
Синкопальные пароксизмы
Моему папе в марте поставили водитель сердечного ритма. Через месяц были с проверкой. Всё было хорошо. Прошло 8 месяцев после операции. Теперь через неделю нужно ехать в центр снова (19 часов на поезде). Но буквально три дня тому назад он выдал срыв ритма, упал, были судороги, повредил язык и сломал кости лица. Сейчас с диагнозом АВ блокада и блокада пр. ножки пучка Гиса, закрытая черепно- мозговая травма и переломы костей носа и костей правой верхне- челюстной пазухи он находится на лечении в стационаре. Очень боюсь его везти в кардиоцентр на поезде. Перегоны между станциями длинные. При поступлении в стационар ритм был 120 ударов с нарушением. Стимулятор настроен на ритм 50 уд. в мин.Выходит, кардиостимулятор не работает как надо? Нужно ли мне настаивать на отправке отца сан. авиацией? Он уже в сознании, и его выпишут для поездки в кардиоцентр через неделю. Или настоять на указании в выписке, что пациент транспортабелен? Ведь, не дай бог, приступ повторится в дороге, я же ничего не смогу сделать! Доктор меня уверяла сегодня, что кардиостимулятор в порядке. Но почему тогда произошёл такой срыв? Как мне поступить? Спасибо.

Сергей — 2017-12-06 22:54:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Сергей

Электрокардиостимулятор устанавливается в случае выраженной брадикардии, при наличии остановок работе сердца. Смысл состоит в том, что при работе сердца менее 50- 60 ударов в минуту электростимулятор выдает "разряд", и сердце начинает работать дальше.
"Максимальную" ЧСС кардиостимулятор не регулирует. Поэтому то, что у Вашего папы развился какой- то то пароксизм - ни в коем случае не говорит о поломке стимулятора. Ваш доктор совершенно прав. Пароксизм мог развиться на фоне основного заболевания (ИБС, ПИКС, кардиомиопатии и т. д).
В данном случае желательно выполнить суточное мониторирования ЭКГ для уточнения характера нарушения ритма. Причин для транспортировки ассоциацией нет.
Рекомендации по проведению антиаритмической терапии должен дать лечащий врач -  так как только он осматривал пациента.

Мария Фёдоровна, спасибо вам за ваш ответ. Правильно ли я понял, что подобные нарушения полностью исключить нельзя, и мой папа будет по- прежнему неожиданно падать, ломая кости лица? И тогда это не исключает приступа в дороге, пока мы будем добираться? Ещё раз благодарю вас за информацию.

Сергей — 2017-12-07 22:54:18
mmascha
Россия, г. Волгоград

Сергей

Так как достоверно мне не известно - какое нарушение ритма возникло у Вашего папы - сложно сказать и спрогнозировать частоту возникновения таких нарушений ритма. Может быть это всего 1 эпизод в жизни, а может быть пароксизмальные  (внезапно возникающие) нарушения ритма возникают в течение суток несколько раз. Помочь в диагностике нарушения ритма может суточное мониторирование ЭКГ.
После того, как будет диагностировано возникающее нарушение ритма сердца - Вашему папе будет назначено необходимое лечение - направленное на предупреждение развития повторных нарушений ритма с потерей сознания.
Поэтому сейчас нужно выполнить суточное мониторирование ЭКГ, после этого уже можно будет составить дальнейший план действий.

Влияние кардиостимулятора на аритмию сердца. Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли электрокардиостимулятор вызвать аритмию сердца больного, с последующей остановкой сердца, и почему? Мог ли кардиостимулятор усугубить работу сердца или вызвать серьёзные осложнения (в конкретном случае - аритмию сердца)?

Елизавета — 2021-06-13 18:29:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елизавета

Такое возможно, если по разным причинам кардиостимулятор работает неправильно. Если у вас установлен ЭКС и возникли жалобы, обязательно нужно сделать холтер для выяснения причины. Сбои будут видны при обследовании, при их обнаружении срочно нужно идти переустанавливать стимулятор или переграммировать его. Чаще всего проблемы возникают не сразу, а когда человек его долго носит и/или давно не проходил проверку.

Подскажите пожалуйста? Мне недавно установили кардиостимулятор, на постоянный пульс 60 ударов, но часто бывает аритмия и пульс падает до 49-50, Что может быть, причина?

Станислав — 2022-09-11 12:58:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Станислав

Нужно смотреть, как запрограммирован экс, часто есть функция гистерезиса для поиска собственных сокращений при их отсутствии все равно будет сокращение экс, но с частотой обычно 50 при базовой 60. Скорее всего, так, но для точного ответа нужно видеть ваши настройки.

Мне установлен кардиостимулятор в 2022 году. ВСе это время я мучаюсь со сбоем ритма и ЧСС от 100 уд/мин. Посетила множество кардиологов, 5 раз уже проверяли работу кардиостимулятора, но врачи говорят, что в он работает нормально с ЧСС 60 уд/мин. Сбой обычно происходит в ночное время. Мониторинг обнаружил апноЭ средней тяжести. Участились случаи обморока бывают днем и ночью.

Людмила — 2024-03-11 06:17:08