Цистит после дефлорации

ДискуссияДефлорация (лишение девственности)

Здравствуйте, вопрос заключается в том, что полторы недели назад я лишилась девственности (девушка, 19 лет). Боль при самом разрыве плевы была острой, и как только это произошло, партнер остановился. Было очень много крови, долго не останавливалась, и еще 3 дня немного выделялась. Через 4 дня был второй половой акт и тоже появилось совсем немного крови. А вот 3 раз был через неделю после первого, и я опять почувствовала боль как при первом разе - острую и глубоко внутри. Опять появилась кровь, не в таком количестве как при первом разе, но и достаточно много для третьего. По ощущениям как будто второй раз дефлорирвали. А на следующий день появились ощущения как от цистита. Пью Палин 2 раза в день. Помогает. Вопрос откуда боль и кровь в третий раз и может ли быть, что мне там что- то задели, слишком глубоко или еще что? Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Елена

Начну с конца - по поводу кровотечений.  Полное разрушение девственной плевы происходит только после родов. До этого остатки плевы сохраняются в виде небольших складок. Так что многократные попытки приводят только к надрывам плевы. Нередко повторный секс через несколько дней может вызывать повторное кровотечение - что у Вас и происходит. Причем, обилие крови и наличие боли совсем не взаимосвязаны, так же как и плотность самой плевы. Многое зависит от степени иннервации и кровоснабжения.   Крови, как правило, немного, но так как края сосудов сразу не закрываются, как это происходит при ссадинах, кровотечение может продолжаться до 3- х суток. Иногда создается впечатление, что при дефлорации много крови, но не стоит забывать, что кровь может разбавляться секретом и экссудатом влагалища (их после дефлорации много, поскольку они выступают защитными средствами при воспалении). Наконец, кровь и секрет могут вмешиваться в полости влагалища, что создает впечатление, что крови много и сразу) Поэтому не стоит так сильно переживать.
Если кровотечение будет продолжаться более пяти дней алой кровью, то стоит обратится к гинекологу на осмотр. И, конечно, не забывайте о личной гигиене и средствах контрацепции.
 Теперь о цистите - я так поняла, что Вы сами по симптомам поставили себе этот диагноз и самостоятельно назначили себе лечение. Это неправильно, и если цистит действительно есть - то вы легко своими неправильными действиями из острого можете перевести его в хронический.  Цистит и воспаление мочеполовой системы может вызвать как инфекция, так и кандидоз. Для того, чтобы точно определится с причиной боли, необходимо обратиться на очный прием к гинекологу, сдать ОАМ, сдать мазок на микрофлору, сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП ( методом ПЦР). При этом желательно сделать анализ на определение чувствительности антибиотика и противогрибковых препаратов к возбудителю( если это кандидоз) для определения препарата, который максимально подействует на возбудителя. Только после получения результатов лабораторных исследований будет понятен возбудитель, который и стал причиной вашего воспаления. После этого будет назначено грамотное адекватное лечение.
Соблюдайте личную и половую гигиену, до окончания лечения при половой жизни пользуйтесь презервативами.  Не занимайтесь самолечением, это даст Вам только временное облегчение. Любое заболевание лучше лечить на ранней стадии.
Всего доброго.