Вероятность заражения цитомегаловирусом

ДискуссияЦитомегаловирус

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. Моей дочери 2 недели, а у друзей ребёнок полгода, уже несколько раз лежал в инфекционной больнице с цитомегаловирусной инфекцией, недобор в весе, у него выпадение волос с головы. Лечение ещё продолжают свечами. Есть ли риск при общении заразиться нам или нашему ребёнку? Общение заключается в нахождении в одном помещении. Спасибо

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Руслан

Ребёнка до месяца лучше вообще не показывать чужим людям, тем более, если есть вероятность инфецироваться. Это связано с особенностью детского организма и несовершенным иммунитетом. Несмотря на то, что грудничков защищают материнские антитела, младенцы также болеют, а течение болезни у таких малышей слабопрогнозируемое.
Ваш ребёнок обязательно переболеет ЦМВ,   но лучше, если это будет несколько позже.
Поэтому, я не рекомендую находится в одном  помещении вашей малышке с чужими людьми вообще.

А в каком смысле переболеет он обязательно должен переболеть мой ребёнок ?

Руслан — 2017-06-26 11:29:19

Руслан

Здравствуйте! Просто при нахождении в одном помещении заразиться цитомегаловирусной инфекцией невозможно, заражение обычно происходит только при тесном контакте- в одной семье, когда пользуются общей посудой, полотенцами и тп. Учитывая, что не всегда возможно избежать тесного контакта с больным ребенком - лучше такие контакты сейчас ограничить, так как возраст Вашего ребенка еще очень уязвимый. В первые месяцы жизни ребенка защищают материнские антитела, но заражение все равно возможно, а возможности лечения инфекционных заболеваний в таком возрасте весьма ограничены.

Руслан

Вирусом ЦМВ заражено 95% населения земного шара, поэтому, рано или поздно, ваш малыш также им заразится. Данная инфекция, чаще всего, достаточно легко переносится, но, таким крошечным детям лучше избегать любого риска инфицирования.

врач moigorod
Врач

При нахождении в одной комнате с больным цитомегаловирусной инфекцией заразиться невозможно, так как цитомегаловирус не может существовать вне организма человека, поэтому его передача может произойти только при тесном контакте, но так как ваш ребенок еще очень маленький, то все- таки лучше перестраховаться и не находиться в одном помещении с больным ребенком.
Пути передачи цитомегаловируса: половой, транспланцентарный, во время родов, при грудном вскармливании, при переливании крови и пересадке органов, воздушно- капельным путем только при близком контакте (при поцелуе передается со слюной), бытовой (при использовании одной посуды, зубной щетки, полотенца и т. д.).