Лечение цитомегаловируса

Здравствуйте. По результатам анализов крови (прилагаю) у меня положительно герпес и цитомегаловирус. Постоянно беспокоит горло, уже хронический тонзилит, в сырую погоду обостряется насморк. Как лечить, очень нужно назначение, т. к. в моем городке нет подходящего специалист. Терапевт максимум назначил мне анцикловир пропить. Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Марина  Владимировна

    Здравствуйте, Анна

    У Вас есть постинфекционный иммунитет к ЦМВИ и ВПГ, об этом свидетельствуют положительные иммуноглобулины G к данным вирусам. Считается, что от вирусов герпетической группы избавится невозможно, при адекватной работе иммунной системы они находятся в неактивном состоянии, нет клинических проявлений и при серологическом обследовании отсутствуют иммуноглобулины М. Данные результатов  Вашего обследования не предполагают назначение противовирусной терапии. Явления хронического тонзиллита могут быть связаны с носительством патогенной флоры. Рекомендую обратиться к лор врачу для осмотра и сдать анализ - бак. посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Будьте здоровы.

    Ответить
    Анна 2016-08-29 16:16:47

    Марина, У лор врача я была, анализ из зева и носа на флору сдавала, ничего не показало, есть подозрение что это аллергическое.. Близкие мои могут от меня заразиться?

    Ответить
    Марина  Владимировна

    Анна, Заражение окружающих вирусами простого герпеса возможно при реактивации инфекции, которая проявляется появлением герпетических высыпаний. Чтобы сказать, представляете ли вы опасность в плане ЦМВИ, необходимо сделать мазок с полости рта для определения вируса методом   ПЦР. Возможно здоровое носительство- организм здоров, но вирус выделяется со слюной.  Будьте здоровы.

    Ответить