Щелчки в сердце

ДискуссияЖалобы на сердце

Здраствуйте. Когда лежишь на левом боку, при выдохе в области сердца под пульс сильно слышно какие- то щелчки, при этом возникает боль во всей груди похожая на то что всю грудь насквозь протыкают, боль отдаёт во всю грудь и по артерии в голову. Вся боль только в левой части

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Владислав

Перечисленные Вами симптомы более всего характерны для межреберной невралгии - при положении лежа на левом боку и глубоком дыхании при наличии патологии грудного отдела позвоночника (остеохондроз, сколиоз) происходят кратковременные сдавления сосудисто - нервного пучка, расположенного по нижнему краю ребер. При этом характерно возникновение резкой боли, похожей на прострел.
Я бы рекомендовала Вам выполнить рентгенографию (а лучше - МРТ) грудного отдела позвоночника, после чего получить очную консультацию невролога.

Хлопки/щелчки в сердце.

3 дня назад проснулся с сильной болью в районе сердца и болью в ключице. Сначала подумал, что просто отлежал, так как проснулся на левом боку. При вдохе полной грудью так же ощущал сильную боль в груди слева. Когда встал то почувствовал давление в груди.
Поделал дела, лёг поспать днём, проснулся - вроде стало полегче. Пошёл в магазин опять началась боль в области сердца и под лопаткой. Пришёл домой, лёг полусидя и стал слышать хлопки в сердце. Хлопки издаются синхронно пульсу.
Днём ранее носил на много тяжестей, чувствовал себя хорошо, состояние было хорошее.
Сейчас, спустя три дня все боли прошли, но стуки сердца в полусидящем состоянии остались.
Сделал экг - врач сказал все хорошо.

Вадим — 2017-12-25 16:29:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Вадим

Согласно описанию симптомов  - без результатов обследования сложно достоверно сказать причину "хлопков" в грудной клетке, но можно предполагать наличие патологии органов дыхания - обструктивный бронхит, пневмония, сухой плеврит; возможно, что у Вас имел место спазм мышц грудной клетки (вероятно - межреберных). межреберная невралгия - вследствие остеохондроза, сколиоза грудного отдела позвоночника, возможно - имеют место симптомы синдрома Титце (реберно- хрящевой синдром), также нельзя исключить и перелом ребер- возможно - была травма грудной клетки. При данных состояниях смещение ребер могут ощущаться как "хлопки".
Однако без осмотра - без пальпации, перкуссии, аускультации грудной клетки достоверно говорить о диагнозе не возможно.

Ребят, привет. Если вы высокий и худенький и вам 20-30 лет, и утром вы проснулись с болью в левой половине груди, ключице и под лопаткой, болью при полном вдохе и возможно хлопками в области сердца, то скорее всего это - спонтанный пневмоторакс. А именно лопнуло лёгкое.
Если это произошло у вас первый раз, возможно пройдёт само, но будет повтор это 90%. У меня первый раз произошёл после подъема тяжести, второй раз после столкновения в баскетболе. После второго раза терпел боли 3 дня потом вызвал скорую. После рентгена сразу на операцию. Док сказал возможно ещё пол часа и не доехал бы. Хотя чувствовал себя относительно нормально.
Так что сразу езжайте на рентген, удачи.

Вадим — 2018-06-03 09:35:19

Почему акцент на сердце не делается? Хлопки идут вместе с пульсацией... это пневмония?

Галина — 2020-04-24 14:53:02