Дальтонизм и водительская комиссия

ДискуссияМедицинские комиссии в офтальмологии

Здравствуйте, Признают ли меня на медосмотре у окулиста годным к управлению транспортными средствами, если я дальтоник? Раньше нельзя было дальтонику вод. удостоверение получить, но в каких то годах не то в 2009, не то в 2014 были приняты разрешающие поправки. Какими нормативно- правовыми документами регулируется данный вопрос?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Денис

Ваши беспокойства понятны, нарушение цветоощущения нечастая проблема, но такие люди проходят водительскую медицинскую комиссию. По новому приказу, допускаются к управлению автотранспорта люди с нарушением цветого восприятия, в категории А, В. В категории В допускается для вождения легкового без работы в такси и т. п. Вы не пишите какое у вас нарушение и проходили ли вы раньше обследование у окулиста?

  • 2017-11-02 20:12:18
  • В ответе ошибка?

Да, проходил обследование. Если диагноз верный, цветоаномалия 2 ст. Что это значит?

Денис — 2017-11-02 21:51:16

Цветоощущение и водительская мед. Комиссия. Хочу сдать на права категории А. С 2011 года есть категории В, С. пройду ли я мед комиссию если есть нарушение цветоощущения. таблицы с цифрами не все вижу. Но цвета все различаю и могу отдельно назвать цвета точек в таблицах. заранее спасибо за ответ

RoHS — 2019-04-25 10:27:44
maykopdom
Россия, г. Майкоп

RoHS

Категория А это мотоциклы и т. п., для этих транспортных средств можно получить допуск на права. Допускается нарушение цветовосприятия на один цвет, в таком случае это называется дихромазия.  
Также вам разрешат управлять и лгковым автомобилем, но только без права работать по найму (такси, водителем в компании и т. п.).
Категория С не выдается при наличии любых нарушений цветовосприятия.  

  • 2019-04-25 15:53:50
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image