Жалобы при гипертоническом кризе

ДискуссияГипертонический криз

Во время гипертонического криза возник шум в левом ухе, легкое онемение кожи левой стороны головы. вызвали скорую, они поставили диагноз гипертон. криз, назначили каптопрес под язык, пирацетам. давление стабилизировалось три дня назад, но шум в левом ухе остался, кожа головы в норме. Подскажите пожалуйста, чем снять шум?

Нормально ли это?

Ответы врачей

Гипертонический криз, плохое самочувствие, нестабильное давление, боли.
22 мая всю ночь на дне рождения употреблялся алкоголь (абсент, егермейстер, редбул). Под утро я стал себя плохо чувствовать, немели кончики пальцев рук (пульсация), появилась тошнота, головокружение. Ребята предложили чашечку кофе, я по глупости и находясь в полуобморочном состоянии принялся пить. После еспрессо, началось сильное сердцебиение, по ощущением поднялось давление и начало зашкаливать, при первом измерении(после 30 мин, и когда стало чуть легче) показатели были 185\110, предполагаю, что было за 200. Также начал задыхаться, не хватало воздуха. 3-4 часа не мог сбить давление, и не знал как, первый раз такое. Потемнение в глазах, чувство, что сердце периодически переставало биться и замерало, доставляя чувство ближайшего омертвления. Ночью были сильные спазмы мышц всего тела, в общем отошел только через 24 часа.
После этого в течение уже 5 суток следующая картина моего здоровья:
- Боль в сердце ( сейчас прошла)
- Тянут почки (на 5 сутки уже почти нет никакой чувствительности)
- Головная боль (периодическая, давящая, острая в висках, в центре мозга, вверху черепной коробке, попеременно)
- Слабость
- Быстрая утомляемость
- Нервозность
- Первые 3- е суток спутанность сознания.
Давление крайне не стабильно. Варьируется от 118\73 - 130\90 утром, 130-155\55-70 днем, и вечером 130-140\65-70, пульс 60-80. Но при малейших нагрузках повышается до 75-80 и не нормализуется до тех пор пока не принимаю меры. При этом (80 ударов в минуту), давление 135 на 65 обычно.
Самочувствие среднее, хотя и прошло уже около 7 дней.
Сделал ЭКГ и узи почек. ЭКГ в норме полностью, за исключением гипертрофии левого желудочка, но тот кто делал экг сказал - это не страшно и не требует лечения, но все же ( так как я 7 лет занимаюсь смешанными единоборствами).
УЗИ почек также по описанию входит в норму по функционированию, но в правой почке есть камень 6 мм, и 2 камня 2-3 мм. Также у меня врожденная киста 11х9, по показателям не увеличилась с последнего узи. Поэтому сейчас я чувствую правую почку в течении дня, кроме ощущения никаких болезненных чувств не наблюдаю.
Сейчас принимаю милдронат, комбилипен (по половинке), но- шпа (при необходимости), комплекс витаминов, глицин, настойки боярышника, пустырника, валерьяны ( но не вместе), почечный сбор до еды,при низком нижнем давлении (при 55) принимаю настойку женшеня.
Буду очень благодарен за консультацию. Могу приложить документы экг и узи, но кроме того что я написал больше никакой информации там нет.

Михаил — 2016-05-28 19:56:31

Михаил

Здравствуйте, я бы рекомендовала вам обратиться к кардиологу на консультацию, так как такой криз возможно вызвал внутричерепное давление - от сюда давящие боли в висках. Такой криз отображается на почках.
Лечение должен назначить только кардиолог! Исходя из ваших жалоб и исследований.
Желательно вам лечь в стационар для дообследования, давления, сердца и почек.
Будьте здоровы!

врач mmascha
Врач

Рекомендую обратиться на очную консультацию к неврологу в ближайшее время. Желательно выполнить исследование сосудов головы и шеи- УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Также невролог может рекомендовать выполнить КТ головного мозга.
Так как шум в ушах появился после гипертонического криза- вероятнее всего, криз был осложненным. В первую очередь нужно исключить развитие нарушений кровообращения головного  мозга. Может быть такая клиника быть и при гипертензивной энцефалопатии. Но я не могу онлайн сказать точно, так как не имею возможности провести осмотр и не имею данных обследования.
Поэтому нужно не затягивать с посещением невролога.