Расщелина нёба

ДискуссияДетский стоматолог

Добрый день. Вышла вчера с роддома и в растеряности, не знаю что делать. У нас у дочери не зарощее небо (щель). В роддоме попробовали дать грудь, она не взяла и все. Принесли смесь, приспособилась кормить в положении "столбиком" ее чтобы не захлебывалась. Но я хочу кормить грудью. Грудь она не берет. Начало приходить молоко, грудь каменная, третий день. Мять больно. Сцеживпла молокоотсосом и давала дочери. Ей этого мало... что дела ь? Помогите пожалуйста.

Ответы врачей

Расщелина верхней губы и твердого мягкого неба.
Добрый вечер, я недавно стала мамой малыша с двусторонней расщелиной твердого мягкого неба и губы. Моему сыну несколько дней от роду, еще он не прошел аудилогическое тестирование. Я очень за него беспокоюсь, подскажите, пожалуйста, с какого возраста мы можем начинать курс операций и какое количество предстоит их сделать.

Зинаида — 2017-02-20 19:04:07
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Зинаида

Оперативное вмешательство по поводу незаращения губы проводится в 3 месяца, в зависимости от степени деформации может проводиться в 2 этапа, операция по незаращению нёба может проводится однократно, либо в несколько этапов например при расщелине альвеолярного отростка верхней челюсти, оперативное лечение обычно проводится  в возрасте от шести до двеннадцати месяцев. Обычно повторные операции проводятся с целью  улучшения качества речи.

врач juliagv
Врач

К сожалению, помочь вам заочно не представляется возможным, но вы можете найти консультанта по ГВ по месту жительства или поблизости. Существуют методики, позволяющие кормить грудью при особенностях строения неба, опытный консультант вам сможет помочь при личной встрече. Найти его вы можете например на сайте АКЕВ, это авторитетная организация Консультантов по ГВ в России. Диана, сейчас лучше поддерживать лактацию, до момента когда вам помогут очно, сцеживайте груди каждые 3 часа днем до опорожнения,   с ночным перерывом в 5 часов. Если грудь сильно распирает между основным сцеживаниями можно подцеживать до облегчения и прикладывать к груди холод на 7-10 минут, это немного уменьшит приход молока и уменьшит дискомфорт.