Действие препарата цикломед

Консультация

Обратились к офтальмологу. Ребенку 14 лет. Назначили капли. Курс 4 дня, на четвертый к врачу на обследование. Капаем цикломед уже второй день. После закапывания небольшие рези, которые быстро проходят. Если смотреть вдаль, то картинка размытая становится. Предметы вблизи видно хорошо. Это нормальное явление после закапывания препарата?

Нам, также, сказали, что нельзя смотреть телевизор, читать, рисовать. А можно ли заниматься гимнастикой?)))

К сожалению, этот вопрос я не могу задать своему врачу, так как сегодня он не работает.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Юлия

Ваш врач делает все верно, для обследования зрительных функций необходима подготовка глаз. Именно для этого назначается цикломед ( тропикамид, ирифрин, атропин и т. п.). Втечение нескольких дней вы прокапаете цикломед, а на следующем приеме, доктор уже сможет правильно провести диагностику и при необходимости пропишет очки. То что вы пишите относится к побочным эффекиам цикломеда. Спортом заниматься не стоит, поскольку с нечетким зрением можно получить травму.