Испытываю одиночество

ДискуссияЛичностная психология

Здравствуйте, я интроверт или у меня хроническая депрессия ? вырос в неблагополучной семье, без отца, когда был маленьким, сестра с матерью постоянно ругались, даже до драк доходило, так продолжалось пока сестра не вышла за муж и не уехала. Сколько себя помню, всегда мало с кем общался, был тихим замкнутым, В тоже время бывают периоды хорошего настроения. Друзей было за всю жизнь несколько человек. я сильно привязывался к людям, но в итоге всегда разочаровывался в них. сейчас вообще ни с кем ни общаюсь. Девушки никогда не было, даже намёка на то что что то может быть... В данный момент мне 26, все так же живу с мамой, и больше не могу ее терпеть, и она меня тоже. работу свою я не люблю хотя все получается, и на хорошем счету у начальства. Я очень худой (60кг)Физическое здоровье нормальное, если не считать песок в почках, и небольшие проблемы с коленом. У меня куча комплексов, кривые зубы, лопоухость, проблемы с волосами, дрыщь(хотя набрать всегда можно). Считаю себя не полноценным из за того что девственник в 26. Меня больше беспокоит не отсутствие секса(шлюху всегда можно вызвать, да принципы не позволяют)а отсутствие взаимоотношений, общения, привязанности к девушке. Постоянно мучают мысли что так и проживу один всю жизнь. Последнее время лезут мысли о суициде, разумеется я ничего с собой делать не собираюсь, напрягает сам факт таких мыслей. А еще я занимаюсь онанизмом всю свою сознательную жизнь, может ли онанизм быть причиной депрессии ? после акта становится как то легче. я без проблем могу продержатся пару недель, потом тоска от своего унылого существования усиливается, и я снова .. очу, и так по кругу всю жизнь. У меня есть интересное хобби делаю каверы на электрогитаре, занимаюсь спортом, пью и курю очень редко. Еще у меня было косоглазие с которым я проходил 10 лет, и это также внесло свой вклад в мой характер. В общем хочется познакомится с девушкой, но я себя останавливаю мыслями о том что я несостоявшийся маменькин сынок, девственник, и ничего из этого не выйдет. Сейчас коплю деньги на курсы по профессии которая мне интересна, думаю вот буду больше зарабатывать и тогда что нибудь получится. Хотя может это отмазка ? что бы не пытаться начинать общаться и знакомиться ? а когда выучусь и устроюсь на новую работу, придумаю новую ? Вообщем я запутался... мне кажется что я не живу... С НОВЫМ ГОДОМ !!! Нормально ли это?

Ответы врачей

Одиночество на новый год.
Добрый вечер, у меня такая проблема. Плохие отношения с мужем и его родными. Муж празднует новый год в доме с родными, а я одна, т. к. переехала в город проживания мужа и никого толком не знаю. Помирить муж с родителями меня не хочет и на их стороне. Если он неоднократно на мое день рождение и другие важные праздники оставлял меня фактически одну, может я ему просто не нужна? Как мне пережить еще и новый год одной?

Вика — 2017-12-28 21:22:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вика

Я вам искренне сочувствую Думаю, у вас еще есть время поговорить с вашем мужем, т. к. это совсем не дело. Вы друг для друга теперь семья. Родители - это хорошо, что когда он брал вас в жены, он создавал новую семью, где и должен встречать праздники с родителями или без них.   Если он так поступает, значит, ему все равно, что вы будете грустить одна в праздники, это ужасно!
Я очень надеюсь, что вам удастся его переубедить. Даже если вы не помиритесь с родителями, ваш муж должен остаться с вами!

врач kateri
Врач

Онанизм не является причиной депрессии. Причина в вашем психическом состоянии, возможно даже и то, что у вас нет нормальных доверительных отношений с девушкой.
То, что у вас имеется хобби это очень хорошо. Но вам нужно знакомиться и находиться в окружении новых людей, чтобы встретить девушку, с которой бы сложились отношения, а не сидеть дома, например, за компьютером целыми вечерами.
Постарайтесь больше выходить в кафе, например где можно работать за планшетом и попить кофе и так далее. Выходите на улицу просто прогуляться. И не стесняйтесь знакомиться. Вы можете прогуляться с другом, но также и сами, если у вас нет человека, с которым можно прогуляться либо куда- нибудь пойти. Очень хорошо, что вы осваиваете что- то новое в профессии, которую вы хотите получить. У вас на курсах будут новые знакомства - старайтесь подружиться с кем- то.
Если вы видите, что у вас не получается выходить из депрессивного состояния самостоятельно, то вам нужна помощь специалиста - психолога либо психотерапевта (по месту жительства либо психдиспансер). На очном приеме врач выслушает вас и откорректирует ваше отношение (предвзятое) к самому себе, и вы сможете полюбить себя такого какой вы есть. Если же вы не начнете работу над самим собой и прежде всего, не полюбите самого себя, то конечно, сложно будет вам поменять вашу жизнь. Поэтому все в ваших руках!

Gtxfkmyj tckb nfrjt ,sdftn

Bujhm — 2020-01-08 13:25:19

Одиночество. Умер муж 4 года прошло. Трое детей учатся.Одиночество. Хочу мужчину. Но боюсь, что дети не поймут

ЛАРИСА — 2018-02-22 17:06:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

ЛАРИСА

Ваше желание - нормальное. Прошло достаточно много времени и вам нужно начинать жизнь дальше. У вас существуют и моральная и физическая потребность в мужчине, не стоит этого бояться. Дети растут и рано или поздно вырастут, а вы можете остаться одна, если будете переживать, что они не поймут. Объясните им, что вы очень любили их папу, но его больше нет, скажите как есть. Они же вас любят и все поймут. Если у кого- то переходный возраст, это может произойти не сразу, но они должны будут принять ваше решение. Когда они будут видеть вас постоянно грустной - это же тоже плохо, а так они будут видеть, что маме хорошо и порадуются за вас.

Бросил муж. Одиночество. Неудача во всем. Не могу выйти из депрессии уже 18 месяцев после развода. Мне 46 лет. Муж ушёл к молодой.Детей нет. Не смогла забеременеть. С работой не получается.У меня тупиииик.Мне одиноко. Плохо. Нет смысла в жизни.Помогите как жить дальше. Я одна. Обида гложит.

Альбина — 2018-05-16 16:39:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Альбина

Вам ни в коем случае нельзя оставаться одной в такой ситуации. Чувство одиночество сильнее всего накатывает вечерами, когда никого нет рядом. Если живы ваши родители, поживите с ними. Если нет  или они далеко, почаще приглашайте подруг, заводить хоть через силу новые знакомства просто для общения. Можете завести домашнее животное - когда есть кто- то, кто ждет дома, пусть это даже кот - настроение уже меняется.
Конечно, оптимальный вариант - очно поработать с психотерапевтом, чтобы вовремя вылечить депрессию, чтобы она не стала хронический, а мысли о отсутствии смысла жизни перестали вас посещать.
Да, предательство - это безумно обидно, тяжелее еще оттого, что нет детей, отдушины и т. д, но нужно доставать себя из этой ямы, поначалу будет тяжело, надо будет заставлять себя - краситься, общаться с людьми, стараться стать еще лучше, найти новую работу, но нужно сделать это. Вы и сами не заметите, как снова обретет счастье и, возможно, вам встретиться именно ваш человек, и вы будете думать " не было бы счастья, да несчастье помогло". Главное поверить, что вы еще молоды и можете снова выйти замуж!

Вопрос об одиночестве, недостатке внимания, депрессии. Что делать?.
В 15,16 лет я была совсем одна. У меня был МЧ, который запрещал мне общаться со всеми, а я наивная была, да боялась его что- и и слушалась. Но мне хотелось общения и я начинала в тайне общаться с другими людьми, у меня появлялись друзья. И я рассталась с тем МЧ. Но со временем я начала понимать, что люди, которые рядом со мной не все искренние, кто- то использовал меня, кто- то просто за спиной поливает меня грязью. У меня появился новый МЧ, который уделял мне много времени, но сейчас ситуация такая, что ему не удается уделять мне много внимания. И сейчас я одна. И ощущение, будто меня это одиночество пожирает. Я срываюсь на МЧ по пустякам, иногда даже проявляется зависть и ненависть, что я одна, а у него есть друзья.У меня не так давно появилась "подруга", с которой можно было поговорить, но сейчас с ней живет девчонка и ей не до меня. Я не знаю, как с этим бороться. Чувствую себя никому не нужной, бесполезной.
В детстве, я подбегала к родителям в слезах и кричала, что они меня не любят. Я не знаю с чем это связано, мне родители это рассказывали. Но сейчас все так же. Ощущение, что меня никто не любит. Хотя я знаю, что это не так. Но ничего не могу поделать, в голове такая каша.
Я пыталась это подавить в себе, пыталась чем- то занять себя, быть сильной, но потом впадаю в дикую депрессию. Сегодня проснулась с мыслью, что лучше бы не просыпалась. Ничего не хочется делать и просто хочется лежать и плакать.
Боюсь потерять отношения из- за всего этого. И очень хочу, чтобы мне кто- нибудь помог. Но не знаю, как попросить о помощи, да и не знаю, что же мне поможет( Мне сейчас 21 год. То есть достаточно долго уже мучаюсь с данной проблемой, проблемой недостатка внимания и одиночеством, но сейчас уже просто грань.

Кристина — 2018-07-03 23:16:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Вам нужно избавиться от такой сильной зависимости от мнения других людей, от их внимания. Представьте, что даже если никого нет, вам от этого не плохо, а хорошо. И найдите причины, почему это хорошо (не надо подстраиваться, никто не предаст, больше свободного времени и т. д.). Найдите себе занятие, которое бы заняло часть вашего времени и при этом не было привязано к другим людям. Во- первых, так вы станете интересней для своих собеседников, во- вторых, вы сможете полюбить себя и как- то реализовать себя, в- третьих, времени на глупые мысли будет намного меньше.

Одиночество.
Я полтора года назад развелась, и с тех пор не могу устроить личную жизнь, знаю, что в этой ситуации сейчас многие одинокие девушки.. поклонников, ухажеров много - но никто вокруг не хочет серьезных отношений! простое общение...2 раза пыталась построить отношения, но они от меня сбегают.. через 2-4 недели. внешне симпатичная, про брак и детей разговоров не веду! у меня ребенка нет! живу одна в квартире! вообще не пойму, что их не устраивает.. бывает конечно, что мне человек не по душе.. и такое чувство одиночества внутри, домой вечером идти не охота.. увлечений нет, ни к чему не тянет.. а хочется только, чтобы рядом был любимый человек рядом!

Анастасия — 2018-10-30 13:37:33

Анастасия

Вообще тут нужно конечно, глубже разбираться, в чем именно проблема, как вы себя ведёте, да и каких мужчин встречаете. Да и вообще нужно учиться быть на единые с собой, это не одиночество, это время на мысли, на дела, на самореализация. Не зацикливайтесь на отношениях, что нужно их найти, уделите время себе, своим увлечениям, жеданиям, а там и человек найдётся ваш, когда он увидит что вы девушка уверенная и делаете, то что хотите, это очень ценно.

Грустно от одиночества.
Страдаю от одиночества.
Встречалась с парнем чуть больше года. Это были не здоровые отношения. Расставались три раза. Он меня возвращал. Сделал мне предложение. Я согласилась. К свадьбе пока особо не готовились. Только обговаривали дату и место свадебного путешествия. Мы ругались каждую неделю. В отношениях мы оба ребенка, никто не хотел уступать, брать ответственность на себя. Ходили даже к психологу. Но всё без толку.
Моя еще проблема была в том, что я не смогла всё- таки принять его два развода и детей. Мне казалось, что он не научился на собственных ошибках и опять наступит на свои грабли. Мне казалось, что и брак со мной - это будет как- то не серьезно.И перед раставаниемон вообще сказал, что не готов к семье. Что ему хочется взять плюсы из семейной жизни и из не семейной жизни. Но так не бывает. И в итоге, я ушла. Надоели эти "качели", не определенность.
Как ни странно, обиды нет, злости тоже. В целом, и хорошего было много.
Месяц держалась хорошо. Работа отвлекала. А сейчас мне грустно. Не хватает мужского внимания, ухаживаний, времяпрепровождения. Я знакомилась с другими парнями, но они мне не понравились, и до второго свидания не дошло. От скуки хочется выть. Вы наверное думаете, что у меня нет занятий, но у меня много хобби- я хожу на тренировки, хожу на вокал, иногда шью, встречаюсь с друзьями. Но всё равно грустно.
Урок я извлекла, я допускала ошибки в отношениях. И мне кажется, что я уже не встречу парня, которого полюблю, который мне подойдёт. У меня не завышенные требования, но и не маленькие. И я готова им соответствовать, готова идти на компромисс, я учусь этому. Может на меня давит возраст? Мне скоро 30. детей нет. Уже успела развестись 5 лет назад. Развод прошел мирно. С бывшим мужем в хороших отношениях.
Помогите пожалуйста. Я понимаю, что быстро не встречу хорошего парня. Как себе помочь? В моем случае только клин клином вышибает. Я не могу понять, то ли чувства к бывшему( но головой понимаю, что нет пути обратно, хотя он предлагает сойтись- не отвечаю), то ли от скуки одиночества.

Алиса — 2018-11-20 13:20:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алиса

Я не думаю, что вам стоит сходиться с бывшим. Вы уже много раз пытались этого сделать, но ничего не получалось, а это уже закономерность. Конечно, когда у вас сейчас нет личной жизни, вам кажутся и "качели" неплохим вариантов, особенно вечерами, когда раньше он звонил, а теперь вам некому сказать слова любви и поцеловать на ночь. Это временное состояние, поэтому не переживайте. Вам 29 лет и это вовсе не приговор. Полюбите себя, полюбите свой возрасти и поверьте  в то, что вы найдете своего человека. Того, которому вам инстинктивно захочется уступать, Как своему любимому мужчине. К сожалению, чем больше вы будете этого хотеть, тем труднее это будет получаться. Ходите на свидания, но ждите от них чего- то конкретного: то, что нужно, придет в свое время!

Одиночество самое жуткое что есть на свете.
Добрый вечер. Я пенсионер, мне 57 лет. Получилось так, что мне совершенно не с кем общаться. Меня это очень сильно угнетает. Приходят всякие мысли. Я уже не знаю, что мне делать. Занимаю себя как только могу, но это не помогает. Одиночество - самое страшное для меня. Какая то тоска и безвыходность настала в моей жизни. Я не могу ни с кем познакомиться, чтобы начать общение. Где и как у кого то это получается? Эти бесчисленные сайты знакомств совершенно не для меня. Жизнь мне кажется пустой и серой. Мой ум мечется от одиночества загоняя меня всё дальше и глубже в состояние депрессии. Помогите пожалуйста.

Александр — 2018-12-07 20:53:45

Александр

На сайтах знакомств людям действительно редко удается найти пару для семейных отношений либо доверительного общения.
Вы взрослый мужчина и наверняка ранее знакомились с противоположным полом. Вспомните как Вы это делали и сделайте сейчас. Сходите в кафе, заговорите с рядом сидящим человеком.
Если Вы хотите общения не только с женщинами, но и найти товарища, собеседника, Вы можете пойти в тренажерный зал (здесь возраст точно не помеха). Очень часто в парках и скверах мужчины устраивают "посиделки" за игрой в шахматы или домино.
Определите для себя чем Вы в жизни увлекаетесь и какой именно человек Вам нужен.
Для начала чтобы не так сильно ощущать эту тягость одиночества, Вы можете завести собаку или кота. Выгуливая каждый день собаку Вы сможете также познакомится со случайным прохожим, который будет делать то же что и Вы.
Вариантов на самом деле масса. Суть в том, что ощущение одиночества мы навязываем себе сами. Мы то, о чем мы думаем. Если Вы настроите себя на позитив, то у Вас появится ощение с людьми само собой, вы этого даже не заметите.
Также Вы можете обратиться к психологу что чтобы выговориться и получить дельные советы.

Разрушает одиночество. Меня зовут Екатерина, мне 32 года. Я не замужем, у меня никогда не было и нет серьёзных отношений с мужчиной. Время уходит, мне страшно остаться одной. Одиночество меня разрушает, и я не пойму, что во мне не так. Почему я одна, и почему за всю жизнь со мной никто ни разу не познакомился.

Ромашка — 2019-01-02 19:04:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ромашка

Вы же понимаете, что по 3 строкам ни один уважающий себя психолог не сможет вам дать ответ: что в вас не так. Но причина однозначно есть. Единственное, что режем взгляд сразу: вы пишите, что в вами никто не познакомился. А почему вы никогда ни с кем не познакомились? Вы или лукавите и у вас были отношения, но они быстро заканчивались и вас бросали, или вы слишком застенчивы, что не можете себе позволить проявить инициативу с мужчиной, пусть даже в дальнейшем речь не будет идти о близких отношениях.

Требуется помощь психолога. Нет больше сил жить такой жизнью.
меня зовут Анна, мне 27 лет. есть дочка 1,5 года. я очень беспокоюсь за будущее своей дочки, мне кажется, что она обречена на такую же жизнь как у меня. Ещё с детства я ощущаю одиночество. Мама особой любви не питала ко мне, родители были в разводе, мы с сестрой постоянно ругались, мама считала меня не такой как ей хотелось бы, от этого и моё поведение было не самого лучшего ребенка. в 14 лет у меня умер папа и тогда я поняла, что осталась я совсем одна. Друзей у меня мало и те живут очень далеко. Я вышла замуж, забеременела, жизнь поменялась, но не для мужа. В роддом он меня не повез, сказал "если бы меня дома лучше ждали, я бы отвез, а так сама как- нибудь", занимается своими развлечениями и говорит "у других после рождения ребенка ничего не меняется, одной тебе вечно нужна помощь".с ребенком мне никто не помогает. в итоге мы с мужем часто ругались, он сам по себе такой человек, если я не приду и не извинюсь, то ему это не нужно, он соберет свои вещи и уйдет жить в другое место. в итоге после последней ссоры он снял квартиру, спокойно гуляет с друзьями, занимается развлечениями, к ребенку не заходит, не интересуется, сказал "дочь будет такая же тварь, как и ты". ссоры из- за того что не помог мне когда я легла в больницу, пришлось лежать вместе с ребенком, а он гулял с друзьями и не ходил на работу под предлогом "жена в больнице", там слово за слово, наговорили друг другу много гадостей и он очень сильно обиделся, а я ... Я так больше не могу, мне безумно одиноко, кого не приглашу в гости или погулять, никто не может, работа\дети\семья. Я очень устала как морально, так и физически, это работа которой очень много, я вкладываю туда все свои силы, а она не заканчивается, а становится только больше и больше. Я стала срываться на малышку, у меня мысли, что я не хочу так жить, что это не моя жизнь, я хочу проснуться и понять, что это кошмарный сон. Дочка в садик пойдет только через пол года, а сил у меня уже нет. Я могу дать ей одежду, игрушки, развитие, но не могу дать ей семейного счастья, полной семьи, семейных вечеров с мамой и папой, семейного отдыха на природе и от этого мне еще тяжелее. Конечно можно сказать "не нужно срывать злость на ребенке", но это происходит самопроизвольно, я не могу это контролировать, это срыв от моей беспомощности, мне даже поговорить не с кем. Я даже думаю, что дочке было бы лучше в другой семье, что бы она была счастлива, что бы у нее было понятие семьи, я готова жизнь свою отдать, знать бы наверняка, что тогда она будет счастлива. Но я так больше не могу, ненавижу одиночество, но постоянно живу в нем. я очень устала, оставить ребенка не с кем, вот совсем, поэтому пройтись и отдохнуть не получается. уборка, готовка, кушать, спать, кушать, прогулка, магазин, все это вместе с ребенком затащить на 5 этаж без лифта, кушать, купаться, спать, а жить то когда? я каждый деть жду вечера и когда закончится этот день, но после того как он заканчивается, начинается такой же и я опять жду. Я так больше не могу.

Анна — 2019-03-21 13:32:13
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Анна

Вы сильная женщина, если терпите подобное отношение со стороны супруга и самостоятельно справляетесь с такой колоссальной нагрузкой.
Вы уже достаточно много пережили, и останавливаться на полпути будет ошибкой.
В ваших отношениях с супругом возникли, кризисы семейной жизни: во- первых, Вы не смогли ужиться вместе и закрыть глаза на недостатки друг друга, а во- вторых, рождение ребенка вновь перевернуло Вашу жизнь с ног на голову.
Возьмите ситуацию в свои руки и действуйте, ведь только перемена событий может положительно повлиять на изменение ситуации.
Могу Вам с уверенностью сказать, что Вы в настоящий момент дали дочери главное – это жизнь, теперь Ваша задача дарить ей свою любовь и заботу.
ВАЖНО: Вы - счастливая, хоть и уставшая мама, и Вы не одиноки, у Вас есть ребенок, забота о которой поможет Вам отвлечься от обид и уныния.
Ваши срывы на малышке это обида, что все, к чему Вы привыкли до ее рождения, поменялось, и отношения с супругом тоже пошли под откос. Не разумно винить ребенка в семейном разладе.
Для стабилизации психо- эмоционального состояния, Вам необходима медикаментозная терапия (пропить курс успокоительных средств), а так же разрядиться, например: сходить в церковь, исповедоваться, либо просто, когда ребенок спит уйти в другую комнату и пожалеть себя - поплакать, но, ни в коем случае не срываться на ребенке, малышка вовсе не причем. Устройте семейную прогулку в кино или в парк вместе с ребенком, чтобы наполнить повседневную жизнь яркими красками и положительными эмоциями. Счастье ребенка там, где есть мама! Устраивайте разгрузочные дни, когда можно ничего не делать по дому, уделить время себе и малышке.
В скором будущем, девочка вырастит и Вам станет легче, ведь у Вас растет помощница.

Одиночество. меня зовут Катя, и у меня такая внутренняя проблема,я думаю что меня никто не любит хотя говорят что любят, и чувствую себя одинокой

Екатерина — 2019-05-14 22:39:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Скорее всего, у вам заниженная самооценка. Проблема может быть связана с особенностями вашего характера, но очень часто это связано с какими- то причинами, которые на первый взгляд могут оказаться не такими очевидными. Например, в детстве вам говорили, что если "вы будете себя плохо вести, вас никто не будет любить". Примеров может быть много и вы можете об этом даже не помнить, но это могло оказать влияние на вашу психику.
На самом деле, вам нужно понять, что все любить вас не могут и не должны. Близкие люди вас любят, а мнение остальных вас не должно сильно волновать. Чаще смотрите в зеркало и хвалите себя, улыбайтесь себе. И запомните главное правило: пока вы сами себя не полюбила, никто другой вас не полюбит. Начните проявлять уверенность в себе - и ваши сомнения отпадут сами собой.

Ну вот я не чувствую что парень меня любит. Я в какой то момент вижу что любит а как задумаюсь думаю что нет

Екатерина — 2019-05-14 23:21:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Вы слишком много придаете этому значение. Думайте за себя: любите ли вы его, хотите ли быть с ним вместе. Любовь каждый вообще трактует по- разному. И помимо любви есть масса других чувств. Это очень сложный вопрос и каждый ответит на него по- своему. Если вы вместе, вам хорошо с ним, не думайте о каких- то формальностях, наслаждайтесь тем, что есть сейчас. Ведь это мало на что влияет. Например, он вас безумно любит, а завтра вы что- то сделали и он возненавидел. Или сегодня вы ему просто нравитесь, а на завтра его осенило, что он не представляет жизни без вас. Жизнь изменчива и нужно более широко смотреть на вещи, а не только в красках черное и белое, любит или не любит.

Ну я просто хочу чувствовать что он любит меня но не могу.. У меня в голове вдруг он не любит .. что мне делать я не знаю

Екатерина — 2019-05-15 00:54:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Предположим, не любит. Что вы будете делать? Уйдете от него? Но почему? Потому что вам с ним плохо или потому, что вы думаете, что он вас не любит? Еще раз повторю - вы слишком зацикливаетесь на это. Живите тем, что есть, если чувствуете плохое отношения - уходите от этого человека, если нет - значит он вас любит.

Ну может просто я как то думаю со мной что то не так. не люблю может себя.. и не знаю как полюбить )

Екатерина — 2019-05-15 11:30:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Я уже писала выше о том, что вы сами себя не любите, именно поэтому вам кажется, что вас не любят другие. Ищите в себе положительные качества, даже выписывайте их на бумагу. Любите себя такой, Какая вы есть, ведь недостатки есть у всех, любят людей просто так!

Чувство тревоги и одиночества. Что делать?.
Я живу с молодым человеком уже третий год, но чувствую себя одинокой. Постоянно возникает чувство тревоги на пустом месте.
Некоторое время назад произошла ситуация после которой я боялась одна выходить из дома, постоянно снились кошмары, тряслись руки и я сильно потеряла в весе. Из всего этого мне помог выбраться мой молодой человек, но чувство тревоги осталось. Я боюсь оставаться одна, а спать и вовсе одна не могу.
Сейчас мой молодой человек нашёл работу и вот- вот уедет вахтой. И мне правда страшно. Т. К. Последний раз когда он уезжал на 5 дней я не ела ничего от слова совсем и не выходила из дома. Сбросила около 3 кг за то время.
Я не знаю что делать, а до нужного врача никак не могу дойти

Екатерина — 2019-06-02 01:53:57
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Для предотвращения тревоги попробуйте использовпть Метод Р. Уилсона, он заключается в том, что перед началом первых симптомов волнений и эмоциональной вспышки, нужно убедить себя поволноваться об этом через, например, 5 часов. Когда время придет – «перезаключить» договор. По мере откладывания приступа его интенсивность ослабевает, и это дает человеку понимание собственного преимущества. Вспомните иностранные фильмы, где герой в стрессе дышит в пакет и успокаивается. Это также является наглядным руководством к действию. Как это работает: уровень кислорода падает, а углекислого газа – повышается, приступ нейтрализуется.
Также, Вам необходимо пройти диагностику Вашего состояния и личностную психотерапию, плюс обязательно соблюдать рекомендации врача- психотерапевта, либо психиатра. К психологически методам коррекции, также может быть подключена медикаментозная терапия, которые необходимо сочетать в комплексе для более эффективного результата.
Не откладывайте визит к специалистам, чтобы не усугублять Вашего состояния, ведь отказ от еды, это звоночек организма о сбое. Не забывайте, что любое психическое и стрессовое состояние приводит к различным соматическим расстройствам.

Одиночество и грусть. Я чувствую себя одинокой. Мне грустно, интерес к жизи пропадает. Родители не понимают меня и чего я хочу. Мне 18 лет и они относятся ко мне, как к ребёнку. Общаться с парнями не разрешают, ругает за какие то мелочи. Мне хочется уйти из дома. Но учиться 1 год ещё. Как быть в такой ситуации?

Валерия — 2019-06-07 21:26:09
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Валерия

Наверняка родители понимают и считают, что отношения с парнями расслабят Вас в плане учёбы. Им не всё равно значит, кем Вы будете в дальнейшем.
Вы немного не правильно смотрите на ситуацию, Вы сказали:"учиться 1год ещё", а должно быть:"остался всего годик отучиться", это же пролетит очень быстро, а далее получение профессии.
Вы подумайте для себя, и расставьте приоритеты для дальнейшей жизни. Что для Вас важнее?
Если Вы хотите общаться с парнями, то Вы можете проговорить с родителями свои желания и чтобы предостеречь их опасений в плане учёбы пообещать закончить хорошо. В этом случае, Вы будете просто обязаны сдержать свои слова.
В противном случае Вы потеряете доверие родителей и отношения Вас радовать не будут.
Сбегать тоже не самый лучший вариант, подумайте о родных и близких. Им придётся обратиться в полицию, чтобы Вас найти.
Поэтому самым правильным решением будет не воспринимать всё в штыки, а логически рассуждать, принимая во внимание и мнение родителей до тех пор, пока Вы не станете самостоятельной единицей общества. Вы не одиноки, у Вас есть близкие, главное, чтобы дольше они были рядом, а остальное со временем появится.
Будьте терпимы и благоразумны.
Удачи Вам.

Одиночество и как с ним бороться?.
мне 18 лет, зовут меня Надя. До того, как я переехала на дом, к меня было всё: любимые тренировки, друзья, лучшая подруга.Но с переездом я это все потеряла. Также за свои 18 лет, я не нашла себе достойного молодого человека.
Я хочу у Вас спросить, что мне делать? Я хочу чтобы к меня был молодой человек, хочу друзей и лучшую подругу, потому что без всего этого я чувствую себя одинокой и никому не нужной…

Надя — 2019-07-09 10:14:42
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Надя

Чтобы завести друзей необходимо быть открытой для общения, знать, какими качествами должны обладать те, кто будет рядом. Дружеские отношения в основном быстрее завязываются в клубах по интересам, например кружках или срортивных секциях, танцы, где собираются люди по общему делу, у них есть общие интересы и темы для разговоров.
Молодого человека также можно найти не прибегая к активным поискам. Достаточно принимать себя такой, какая Вы есть, уметь правильно преподносить себя окружающим и быть открытой, уверенной в себе девушкой. Не осуждая и критикуя, а помогая и искренне радуясь за других.
Поверьте в себя, чаще улыбайтесь и делайте то, что Вам нравится делать больше всего, получайте от этого удовольствие и Вас сияющую однозначно будут воспринимать и замечать, будет возникать желание познакомиться с Вами.
Новое место жительства дает массу преимущества, Вас не знают, ни с какой стороны, так покажите всем, что Вы не зануда, а активная, позитивная девушка.
Проявляйте свои таланты, но не зазнавайтесь и у Вас всё непременно получится так, как Вы этого хотите.
Удачи Вам.

Одиночество.
Я в школе была слишком правильной, я всегда защищала учителей, потому что я не могла смотреть как учитель старается донести до нас информацию, а они сидят и жрут. В 6 классе начился худший год в 17 школе. Мне говорили что я никто, валика поскорее в свой лицей, пацаны просто давали пощечины, постоянно издевались над моей внешностью, а ещё мне многие завидовали, что я хорошо общаюсь с учителями, выступаю на сцене, выигрываю олимпиады .. Потом в 7 класся перешла а лицей, меня не травят но я чувствую себя одинокой, со мной просто никто не общается, друзья меня многие предавали и поэтому я стала меньше доверять людям.. И у меня сейчас вообще нет друзей. Что делать ?

Полина — 2019-07-25 07:03:46
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Полина

В Вашей ситуации Вы открыты для наук, но закрыты для всех окружающих, кроме взрослых (учителей). Именно потому, что Вас унижали самооценка стала заниженной и отсутствует чувство доверия. В Вас есть стержень, есть характер, есть потенциал, но нет желания изменить ситуацию, возможно, Вас устраивает позиция жертвы, потому что у Вас присутствует страх, что Вас предадут или не поймут.
Да, действительно есть жестокие люди, которые издеваются и унижают, но не все.
Мы живем в эгоистическом обществе, где каждый, стремясь быть лучше другого склонен «опускать» других. Человек понижает самооценку другого только потому, что у него самого она занижена – и он пытается компенсировать это путем подавления других, используя всевозможные доступные способы, прямые или косвенные.
Люди с нормальной самооценкой не станут делать других «ниже» или «хуже»; они понимают, что все мы разные и каждый уникален по- своему. Для начала оцените себя по настоящему, взгляните на себя со стороны. Выберете в себе то, что Вам больше всего нравится и то, что меньше всего нравится. Те качества, которые нравятся и они не противоречат с признанием окружающих старайтесь улучшить, а то, что отталкивает от Вас знакомых и друзей искореняйте в себе.
Старайтесь следовать следующим правилам:
1. Не критикуйте людей или если Вы не можете не высказывать своего деструктивного мнения, преподносите его конструктивно.
2. Перестаньте думать о плохом, не терроризируйте себя разрушительными установками. Мысли материализуются, то есть, о чем думаем, то и притягиваем. Думаем о плохом – притягиваем плохое, думаем о хорошем – притягиваем хорошее. Подпитывайтесь позитивом и распространяйте его вокруг – это эффективный способ повысить самооценку.
3. Если вы сделали что- то неправильно, и Вас в этом обвиняют, просто признайте это, как факт. Не тратьте своих сил и эмоций на оправдания. Да, виновата, да, исправлюсь. Не загоняйте себя в чувство вины. Что сделано, то сделано, каждый имеет право на ошибку. Научитесь признавать ошибки и старайтесь исправлять их сразу же.
4. Больше общаться с позитивно настроенными и уверенными в себе людьми, которые не пытаются на Вас давить или делать «ниже». Выберите или перестройте свой круг общения, так как от этого напрямую зависит Ваша самооценка и уверенность в себе. Не зря ведь говорят: «Скажи мне кто твои друзья, и я скажу кто ты».
5. Заниматься любимой деятельностью, которая приносит настоящую радость или удовлетворение. Если это не работа, значит увлечение или хобби, которое будет давать Вам ощущение, что жизнь проживается не зря. Делая то, что Вам по- настоящему нравится делать, Вы обретаете уверенность в себе и, возможно даже, смысл жизни, а это значительно поднимает самооценку. Когда человек знает свое предназначение и занимается любимым делом, он живет счастливо, задействуя свои способности и таланты, и у него просто не возникает проблем с самооценкой. Потому что это дело творится лично Вами и оно обязательно получается в итоге шедевром с частичкой Вашей души.
6. Быть терпеливым с самим собой. Изменив свою жизнь с помощью новой позитивной модели поведения, хочется немедленного результата и всеобщего принятия Вас, но нужно понимать, что должно пройти какое- то количество времени, чтобы Вас оценили по достоинству.
7. Планировать свое будущее. Поставьте себе реальные (достижимые) цели, распишите способы их достижения и регулярно воплощайте их в жизнь – это эффективный способ достижения успеха и обретения уверенности в себе. Не откладывайте на завтра и не позволяйте уму обдумывать больше, чем реально необходимо, так как ему свойственно думать много лишнего, сомневаться и находить оправдания, «почему бы этого не сделать». Если разум (а у женщин - интуиция) говорит «надо» и «лучше вот так», значит надо, и именно так.
8. Прекратите себя жалеть и других. Если мы жалеем, значит, соглашаемся, что человек не может справиться с проблемой, что жизнь несправедлива, и что в следующий раз жертвой могу стать я. Если можете помочь человеку – помогите, но не настраивайтесь на негативную волну сочувствия и жалости, потому что сделаете хуже и себе, и другим.
9. Продолжайте делать добрые дела, делитесь позитивом с другими, и вам по закону кармы будет возвращаться все больше и больше добра. Такой способ взаимодействия с миром наиболее разумен.
10. Не быть самонадеянным: «один в поле не воин». Просить о помощи - это не признак слабости, а свидетельство мудрости. Слабый стесняется и проигрывает, а  сильный, когда ощущает, что нуждается в опоре, просит о поддержке, потому что он сам никогда не отказывает в помощи, если это в его силах и не противоречит здравому смыслу. Мы можем решать задачи, которые жизнь ставит перед нами, но никто не говорит, что это нужно делать в одиночку. Наоборот, взаимодействие с окружающим миром - это залог успеха. Найдите свою опору - и Вы станете во много раз  сильнее, обретете уверенность в себе и научитесь доверять окружающему миру.
11. Любить свои недостатки и беды. Любые трудности и проблемы делают нас сильнее, если мы их преодолеваем, а не сопротивляемся. Сопротивление ситуации лишь усиливает ее, потому что мы не пытаемся принять её, а оттолкнуть. Справляйтесь с возникающими проблемами и ситуациями, это здорово повысит Вашу самооценку.
12. Заботиться о своём теле. Содержите тело в чистоте, лечите и предупреждайте недуг. Больной человек всегда слабее здорового. Зачем создавать самому себе лишние трудности? Устраняйте причины болезней как только их обнаруживаете, не откладывая на потом.
13. Доводить все дела до конца, так как незаконченные дела снижают самооценку и уверенность в себе, напоминают нам о поражении и  слабости. Никогда не бросайте дела на полпути - тогда Вам будет не в чем себя упрекнуть. Это замечательный способ постепенного повышения уверенности в себе.
14. Не зацикливаться на обладании. Любая принадлежащая Вам вещь, может внезапно исчезнуть или сломаться. И чем она была дороже, тем тяжелее её потеря, и тем больше эта утрата Вас ослабит. Также и люди, которых мы пытаемся себе присвоить, в любой момент могут от нас уйти, а зависимость остается. В конечном счете, всё в нашем пользовании находится только временно, не забывайте об этом.
15. Перестать показывать свою значимость и делать вид, что Вы лучше других. Если Вы не соответствуете образу, который  демонстрируете, окружающие будут ставить Вас на место, и Вы будете выглядеть смешно. Кроме того, таким поведением Вы будете притягивать того, кто захочет помериться с Вами тем, чем обычно меряются, и Вы можете позорно проиграть, что никак не поспособствует повышению самооценки.
16. Страхи - это самый главный разрушитель Вашей уверенности в себе. Старайтесь чаще делать поступки, которые боялись делать, но обходитесь без глупостей, никому не нужного геройства и неоправданного риска. Может оказаться, что преодоление страхов – это наилучший способ добиться успеха. Как говорится глаза боятся, а руки делают. У Вас всё непременно получится.
17. Относитесь к себе с любовью и тогда Вас будут воспринимать самодостаточным человеком. Следовательно: нужно быть хорошим человеком и творить больше добра, тогда проблем с самооценкой возникать не будет.

Одиночество. устала быть одна(без парня).
я девушка, 21год. Учусь, работаю, занимаюсь спортом(гимнастика) и научной деятельностью в вузе. Я вполне симпотичная девушка. На меня парни обращают внимание, но пока не нашла того, с кем бы мне хотелось начать отношения. Есть много подруг и друзей. Многих из которых встречаются, некоторые женаты. И меня беспокоит то, что у меня даже нет парня. Смотря на все пары вокруг меня мне становится некомфортно. Начинаю думать, чем я хуже? Плюс ко всему я стала сдерженанной, скованной. Даже в компаниях редко расслабляюсь(хотя в компании все хорошо общаемся). В семье все хорошо. Что-то можете посоветовать?

Катерина — 2019-08-12 11:49:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Катерина

Первое, что  я хочу вам сказать: не стоит ориентироваться на других людей. Дело в том, что просто так совпало, что вас окружают люди, которые замужем или в паре. Огромное количество девушек и парней ходят без пары. И тут вопрос в отношении к ситуации: кого-то обстоятельство жутко тяготит, как вас, кого-то не трогает совершенно, а кого-то даже радует (свобода, не надо ни под кого подстраиваться).
Хочу заметить, что чем проще вы относитесь к отношениям, общению, тем больше шансов, что все получится. Просто общайтесь больше с противоположным полом. Возможно, вы просто не нашли того человека, который вам бы понравился и это даже хорошо, что вы не кидаетесь "на первого встречного". Т. к. у вас много друзей, шансов у вас намного больше, ведь познакомиться в компании намного проще, чем просто на улице. Не говорю уже об интернете. Вы еще так молоды, не расстраивайтесь, а просто станьте собой, будьте естественны в общении и вы не останетесь без внимания противоположного пола.