Причинение себе боли (селфхарм)

ДискуссияЛичностная психология

Здравствуйте. Мне 14. Недавно у меня начались проблемы с учёбой. Перестала успевать делать домашнее задание, не могу сконцентрироваться, ухудшилась память, отметки съехали. Из- за этого, родители стали на меня кричать, говорить, что я без мозгов, угродать избить меня. На фоне этого у меня появилась ненависть к себе, суицидальные мысли, бессонница, кошмары по ночам. Стала наносить порезы. Пыталась намекнуть маме на помощь психиатра, но она отказывается веритьсерьезность моей проблемы. Также, у меня сильная никтофобия, иногда бывает паранойя. Не могу оставаться дома одна. Но при этом раздражает свет, вплоть до трясучки. Мне кажется, что еще чуть- чуть, и я наложу на себя руки. Помогите, пожалуйста...

Ответы врачей

врач alleb
Врач

Здравствуйте, Лиза

В подростковом возрасте (13-17 лет) мозг претерпевает значительные изменения. Эти изменения могут сопровождаться ухудшением внимания, памяти или снижением настроения. Это временное явление.
Отношения в семье также оказывают значительное влияние на успеваемость в школе. Стресс и отсутствие поддержки со стороны близких не способствует повышению успеваемости. Важно дать понять родителям, что сейчас Вам нужна поддержка, а не осуждение.
Тк в Вашем возрасте мозг довольно уязвим, важно спать не менее 8 часов в сутки, сбалансированно питаться, не употреблять вредные вещества.
Регулярные занятия спортом зачастую по эффективности не уступают приему антидепрессантов и улучшают умственную деятельность.
Если в Вашей школе есть психолог, обсудите с ним вашу ситуацию. Возможно стоит попросить его пригласить родителей.
Важно помнить, что мысли о суициде или желание наносить себе повреждения достаточный повод для личного обращения к психиатру!

Боль.
Я сделала себе шрам с монеткой и с ножом, дело не доходилодо пореза вен. когда мне плохо, мне хочется ранить себя. мне нужна помощь психолога? я мать одиночка. муж ушел к другой 6 лет назад. я уехала с детьми. мой отец умер год назад. и я не была на его похоронах. это как то повлияло на мою психику? я не плакала после смерти отца, как только наченала плакать, я падала в обморок. и так 2 дня пролежала. и щас плачу как только вспоминаю, что нет отца.

Лика — 2019-01-03 20:50:07

Лика

В вашем случае, необходимо переключиться, посвятить жизнь детям. Ваше состояние и настроение сказывается на них.
Попробуйте поменять обстановку, заняться любимым делом, проведите время вместе с детьми.  Только разобравшись со своими внутренними переживаниями, страхами, можно изменить дальнейшую жизнь.

Если самостоятельно не справляетесь, обязательно нужно обратиться к специалисту. Психотерапевт поможет справиться с данным состоянием, выяснит причину нанесения телесных увечий и даст дальнейшие рекомендации.
Будьте здоровы!

Что делать и нормально ли это?.
меня зовут Диана, мне 15 лет.
Нормально ли резать себе руки (горизонтально, не вертикально) тогда, когда в семье случаются скандалы в семье. Они почти каждый день (но я их не каждый день режу, всего лишь 2 раза) Ни мама, ни сестра, ни бабушка абсолютно не верят в меня. Говорят что я ни на что не способна, что я очень ленивая. Тем самым только давят на меня и из- за этого я только ненавижу себя, хочется просто умереть (суицидальные мысли в общем) У меня бывало много срывов на этот счет, истерика. Уже просто не хватает нервов. Такое происходит уже лет с 10. Они сильно давят на меня, поэтому после этого уже ничего не хочется что- либо начинать, делать. Говорить им что- либо бесполезно (высказывать свою точку зрения, мнение. Потому что все равно я же буду виновата и получится еще больше скандал) Я очень замкнутый в себе человек, стеснительный и серьезный. Уже не хочется ни с кем общаться, заводить себе друзей.
Так то они хорошие, заботливые. Но..
Скажите, нормально ли такое отношение родителей ко мне? Что мне делать?..
И как называется мое такое состояние?

Di — 2019-02-01 09:32:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Di

У людей подросткового периода мир часто воспринимает в черно- белых красках. Все или очень хорошо, или очень плохо. Это такой острый период в жизни, когда формируется ваш характер, вы вступаете во взрослую жизнь, начинаете видеть и понимать, что в жизни не все хорошо и приятно. Что вокруг много подлости, ссор, предательства. Это угнетает, может наводить на грустные мысли. Но это становление вас как личности. От того, как вы пройдете этот этап будет зависеть, насколько сильным человеком вы встанете потом.
Суицид - это тот выход, который вы видите. Но поверьте, выходов всегда много, и суицид - одновременно самый простой и самый эгоистичный способ избавиться от всех проблем. Но вы должны понимать, что это не компьютерная игра, и не будет второй жизни, когда вы сможете посмотреть реакцию близких, а потом вернуться в жизнь снова.
Вы причиняете себе физическую боль, потому что это помогает вам справиться с моральной подавленностью, но опять же, есть масса других вариантов. Многие в кризисе начинают писать дневник, кто- то сочиняет пропитанные горечью стихи, песни, и самое удивительное, что в такие моменты в вас может проснуться тот самый талант, о котором не подозревают не только ваши близкие, но и вы сами.
Будьте сильной, постарайтесь прислушаться к себе и понять: чем вы хотите заниматься. Вам не нужно быть не ленивой во всем, вам важно найти что- то, что будет вас увлекать и этим вы докажете другим, что на что- то способны.