Дерматит после АКДС

Здравствуйте, у ребенка 1,7 никогда не было аллергии ни на что, но поставили мы в 1,6 прививку первую АКДС и через время меньше месяца нас начало высыпать абсолютно на все. Не могу дажевычислить на что. Скажите, есть ли вероятность что такая реакция у нас после прививки? Что нам делать, делать ли ревакцинацию?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Мария

    После введения вакцины АКДС может быть как местные ( отек, боль в месте инъекции и гиперемия) так и общие ( слабость, повышение температуры). Аллергическая реакция после введения вакцины появляется сразу от 15 минут до 2- х часов.  Поэтому ребенок после прививки находится под присмотром лечащего врача около 30 минут.
    Если аллергическая реакция возникла намного позже, то причину нужно искать в другом. Вам нужен очный осмотр дерматолога для выяснения характера и причины сыпи, а также назначения адекватного лечения.
    При сыпи важно придерживаться гопоаллергенной диеты, сменить все средства гигиены ( стиральный порошок, мыло, шампунь и др), убрать домашних животных ( на время). Также необходимо сдать общий анализ крови. Будьте здоровы!