Девственная плева у девочки

ДискуссияДевственность

Здравствуйте, не сочтите за сумасшедшую, у меня несколько необычный вопрос. Как должна выглядеть девственная плева у девочки в 6,5 лет? Дело в том что я смотрю у нее постоянно , т к она раньше часто жаловалась на то, что щипит ей там после мыла. А дочка пока что временно у няни находится, ей в школу идти в 1 класс. Скоро я ее заберу, и очень мне не спокойно на душе. Смотрю у нее там, все ли впорядке, и не вижу плеву, ее просто нету. Где она делась? И влагалище широкое для ее возраста, на мой взгляд. Я спрашивала много раз, никто не обижает , говорит нет. Ну мало ли что. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Марина

Девственная плева у детей выглядит как лоскут слизистой, скрывающий вход во влагалище. Форм девственной плевы достаточно много. Если плева толстая и мясистая - то ее можно увидеть сразу. А вот полулунную плеву или кольцевидную,   слабо развитую можно и не увидеть без специального гинекологического осмотра.
Рождаются девочки с плотной девственной плевой, примерно к 6-7 годам она становится тоньше, прозрачнее, в ней четко проявляется физиологическое отверстие, иногда их несколько (отверстие есть с рождения, но оно очень маленькое и увеличивается примерно на 1 мм в год).
Но, если вы совсем недавно плеву видели, а сейчас нет - то это повод для осмотра детским гинекологом. Дело в том, что иногда дети сами повреждают плеву, когда во время исследования своего тела находят вход во влагалище и пытаются туда что- то ввести.   Также, конечно, не исключены и более неприятные причины повреждения плевы, которые нужно будет выяснять при помощи детского психолога. Так как особенности детской психики таковы, что дети далеко не всегда понимают, что происходит, а иногда   и боятся признаться в чем- то родителям, так как чувствуют родительскую тревогу.

Вот именно, она должна скрывать вход. А вход открыт. Значит в субботу пойдем к гинекологу, и как я все объяснять буду, я не знаю. Вообще я с рождения смотрю, с рождения я плевы не видела. Я очень переживаю. В голове такое представляю, что ужас. По телевизору как покажут, так не нароком страх дикий гложет. А вдруг я права, у меня одна дочка, и других детей я не хочу кроме нее. Я очень боюсь за нее. Если плева на месте будет, я наверно от радости заплачу. И проверять буду до 22 лет. Еще и скажу, не дай бог ее не будет, тебя ждет страшное наказание. Настрашу как нибудь. Я понасмотрелась такого, по интернету и телевизору, что страшно детей рожать, и потом воспитывать.

Марина — 2018-08-27 11:30:27

Марина

Если вы не видели плевы с рождения - то ее могло не быть вообще. Такое случается, что девочки рождаются без плевы.
Учитывая вашу гипертревожность - я вам настоятельно рекомендую обратиться и поработать с психотерапевтом. Гипер опека, страхи и чрезмерная тревожность мамы крайне неблагоприятно сказывается на детях, а в случае гипер озабоченности половой безопасностью можно сформировать неправильное половое поведение и девочке будет очень сложно в будущем 'ломать' ваши установки. Сексуальная жизнь очень важная составляющая жизни человека, крайне важно не запугать ребенка, но научить разумной безопасности.   Вы же уже сейчас готовы пугать девочку. В будущем это выльется тем, что ребенок ничего вам рассказывать не будет, так как вас дочь будет просто бояться.
В мире действительно много нехорошего, но прекрасного намного больше. Учитесь акцентироваться на втором. А со страхами нужно разбираться. Иначе ваши страхи не дадут жизни ни вам, ни вашей дочери. Не маскируйте свой страх любовью. Если не ради себя, то хотя бы ради счастья дочери найдите возможность и посетите психотерапевта.

Значит я запишусь к гинекологу, и к психотерапевту. Спасибо за ваши рекомендации.

Марина — 2018-08-27 12:13:27