Дезинфекция интимных игрушек после ИППП

Здравствуйте! Купила интимные игрушки ( вибратор, миостимуляторный тренажер и др.), попользовалась ими несколько раз, а потом сходила к врачу, и у меня обнаружили на плановом обследовании воспаление и уреаплазму. Пролечила антибиотиками. Вопрос по поводу игрушек и тренажера: что с ними делать? возможно ли их обеззаразить и пользоваться заново? каким образом это сделать (материал силикон у одного предмета и пластик с металлом у тренажера)? или единственный выход - выкинуть и купить новые? было потрачено много денег...

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Ольга

    Вы можете обработать сексуальные игрушки любым моющим раствором, протереть спиртом или мирамистином, так как уреаплазма крайне неустойчива к факторам внешней среды.  Хлорсодержащими веществами обрабатывать секс- игрушки нежелательно,  так это может повредить материалы,  из которых сделана игрушка.
    Также,  перед обработкой,  извлеките все элементы питания.

    Ответить
    Яна 2018-03-10 09:56:57

    Ольга, Добрый день! При заражении гепатитом В секс игрушки выбросить или есть методы их дезинфекции? Заранее благодарю

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Яна, Вирус гепатита В довольно устойчив к воздействию различных дезинфецирующих веществ. Но, в течение примерно 14 дней в обычных условиях вне организма человека вирус сам погибает.
    Поэтому, вы можете хорошо вымыть игрушки, обработать их  любым антисептическим раствором и какое- то время не использовать.
    Лично для вас эти игрушки даже без обработки не опасны, так как у всех переболевших формируется пожизненный иммунитет. Также, игрушки не опасны лицам, которым проведена вакцинация от вирусного гепатита в.

    Ответить
    Александр 2019-02-19 18:11:13

    Ольга, Чем продезнфицировать секс игрушку из пвх после покупки.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Александр , Достаточно помыть мыльным раствором и обработать Хлоргексидином.

    Ответить
    Светлана 2019-08-20 23:49:11

    Ольга Станиславская, Мой бывший пользовался вагиной, у меня появилась молочница и вульва опухла и покраснела, он говорит, что с живой женщиной секса не было, а воспользовался вагиной. Возможно ли, что я заразилась от вагины, если он её ничем не обрабатывал?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Светлана, Нет, заражение от искусственной вагины, в случае если ею пользовался исключительно ваш партнёр и при условии, что у него действительно не было половых отношений, невозможно.
    Вероятнее всего ваши жалобы связаны с изменениями в составе вашей условно-патогенной микрофлоры.
    Сейчас вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу и пройти обследование в том числе и на ИППП (мало ли что и кто говорит, перестраховаться необходимо) и зависимости от полученных результатов врач определит причину ваших жалоб и даст соответствующие рекомендации.

    Ответить
    Нинель 2022-03-21 09:17:33

    Ольга, Можно ли чем-то обработать игрушки из пластика после лечения хламидиоза?

    Ответить
  • Алена  Александровна

    Все интимные предметы, которыми вы пользовались до лечения, вы можете, не переживая, оставить. Уреаплазма очень неустойчива во внешней среде. В течение семидесяти двух часов все бактерии самостоятельно погибают, находясь вне организма.
    Поэтому вы можете обработать любым антисептически  раствором или средством, который разрешен по уходу за предметом в инструкции.
    При этом уреаплазма является условно- патогенным микроорганизмом, который может находиться в составе нормальной микрофлоры влагалища здоровой женщины и вызывать воспаление только при снижении иммунитета.

    Ответить
    Елизавета 2018-10-16 12:48:56

    Алена, Алена Александровна! Пользовалась силиконовым фалоимитатором, после- обнаружили гарднереллу, кандида. Чем можно обработать интимную игрушку или лучше выбросить?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Елизавета , И гарднерелла и кандида - это нормальные обитатели влагалища. Поэтому, ничем фаллоимитатор обрабатывать не нужно, достаточно обычных гигиенических процедур.

    Ответить
    Екатерина 2019-03-13 18:20:25

    Ольга, Чем обработать вибратор из силикона при впч 51и 52, и миостимулятор?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Екатерина, Если это ваши личные предметы - достаточно обычной гигиенической  обработки (чем вы обычно обрабатываете). Вирус ВПЧ крайне нестоек вне человеческого организма и погибает во внешней среде в течение нескольких часов.

    Ответить
    Карина 2019-04-05 02:37:50

    Ольга Станиславская, Сколько времени на фалооиммитаторах могут жить ИППП? Будет ли игрушка переносчиком заразы навсегда или её можно очистить? Например, если вы, будучи носителем какой- то инфекции, попользовались игрушкой, после этого её надо выкидывать или еще можно продезинфицировать?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Карина, Все зависит от материала игрушки. Подавляющее большинство игрушек можно обрабатывать дезинфецирующими растворами. Чаще всего в инструкции к игрушкам есть указания о возможности их дезинфекции и указана устойчивость материала к тем или иным дезинфецирующим средствам.

    Ответить
  • Татьяна 2017-05-04 00:52:22

    Дезинфекция секс- игрушек, лечение ВПЧ.
    Анализы Пцр показали уреаплазму парвум и впч 31 тип. Врач назначила для лечения уреаплазмы 10 дней по 2 капсулы юнидокс солютаб и свечи нео- пенотран и половой покой. В течение лечения у мея были месячные. Антибиотики я пила, а свечи на время прекратила. Сейчас месячные закончились. Продолжить ставить свечи? Можно ли во время лечения удовлетворять себя с помощью фаллоимитатора? Может ли фаллоимитатор опять заразить? Как его обработать, чтобы он не был причиной повторного заражения? После лечения уреаплазмы врач назначила через день ставить уколы аллокин альфа 6 штук или сказала купить панавир. Это лечение впч 31 тип. А также свечи генферон 500 тысяч 10 дней. Я купила панавир, но панавир продаётся по 5 штук и по 2. Хватит ли 5 или надо ещё докупить 2 и поставить 7 уколов?

    Ответить
    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Татьяна, Уреаплазма должна пролечиться антибиотиками у обоих партнеров, чтобы не было повторного заражения.
    Секс- игрушки вы можете использовать, но обязательно сделать обработку ДО и ПОСЛЕ использования.
    Панавира будет достаточно 5 ампул.
    Вам нужно наблюдаться - регулярно 1-2 раза в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.
    Наличие ВПЧ в организме не снижает шансы на успешное зачатие, нормальную беременность и естественные роды.

    Ответить
    Татьяна 2017-05-05 01:26:13

    Сергеевна Катерина, Благодарю за ответ. Партнер тоже пропил 10 дней антибиотики. Чем обаботать секс- игрушки? Через сколько дней после уколов панавира и свечей генферон можно будет возобновить сексуальные отношения?

    Ответить
    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Татьяна, Секс- игрушки промывать в слабом мыльной растворе, либо как указывает производитель. Также дезинфицировать любым дезсредством- в аптеке можно приобрести дезсредства с опрыскивателем.
    После лечения уреаплазмы (10 дней), и прекращения приема свечей вы можете возобновить сразу сексуальные контакты.
    Это связано с тем, что во время приема вагинальных свечей презерватив может порваться.

    Ответить
  • Алина 2021-04-07 07:18:40

    Вопрос врачц по повуду заражения ИППП. пользовалась фалоиметатором затем у меня обнаружили Ureaplasma parvum и Mycoplasma genitalium пролечилась антибиотиками, после лечения воспользовалась своим фалоиметатором перед этим он был промыт мыльным раствором и протерт перекисью водорода. Есть ли риск повторного заражения от игрушки?

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Алина, Нет, если предварительно была проведена обработка, то риска повторного заражения нет. Данные микроорганизмы крайне неустойчивы во внешней среде и, как правило, в течение нескольких суток бактерии самостоятельно погибают, находясь вне организма, тем более была проведена обработка, поэтому риска повторного заражения нет.

    Ответить
    Алина 2021-04-07 07:48:49

    Екатерина Гудкова, Спасибо за ответ.

    Ответить