Закупорка сальных желез у ребёнка

ДискуссияДетский хирург

Диагноз: закупорка сальной железы в области темечка, нагноения пока нет. Прописали левамиколь на 1-2 часа под пластырь 2 раза в день

Ребёнку три с половиной месяца

Правильно ли приписали лечение в данном случае? Темечко ещё не сросшееся Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Владислава

Левомиколь - препарат с антибактериальным действием (левомицетин) + метилурацил обладает ранозаживляющим действием. Если у вашего ребенка нет температуры, воспалительный процесс локализованный, общее состояние удовлетворительное, то не вижу повода для беспокойства.
Данный препарат используется у детей, так как она в общий кровоток не всасывается, а действует местно, если использовать терапевтические дозы.
Если вы все- таки сомневаетесь, то обратитесь к другому хирургу для назначения другого препарата исходя из осмотра волосистой части головы.

  • 2018-06-19 15:04:43
  • В ответе ошибка?
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Закупорка сальных желез, формирование атером у грудных деток наблюдается достаточно часто. Это связано с активным функционированием желез, избыточной потливостью, несорешенством органов и систем и пр.  
Если атерома не беспокоит малыша, нет покраснения, болезненности, патологического отделяемого и пр., то образование не представляет собой никакой опасности и требует наблюдения. Если же имеются признаки воспалительного процесса, нагноение, то требуется лечение.  
Основное лечение - это хирургическое. Но учитывая возраст ребенка и локализацию очага, операцию делать не будут. Левомеколь в Вашем случае скорее всего назначен с профилактической целью, чтобы избежать инфицирования и нагноения. Повторюсь, что если атерома никак не беспокоит, то и левомеколь применять нет смысла. Но т. к. в режиме онлайн невозможно полноценно оценить состояние ребенка, рекомендую выполнять рекомендации врача. Если были назначены апликации с левомеколью, наверное для этого были показания. Препарат действует местно, поэтому при необходимости может быть применен грудным детям.  

  • 2018-06-19 15:16:38
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Сложно ответить на ваш вопрос не видя ребенка и образование в районе родничка.
Но, Левомеколь не применяется у детей младше года, так как его действие на эту группу пациентов не известно. Для таких малышей нужно использовать другие препараты, например, тирозур, фуцидин и другие. Препарат должен выбрать очный врач исходя из клинической картины.
Поэтому, моей рекомендацией будет осмотр у другого врача (дерматолога, хирурга).

  • 2018-06-19 15:25:16
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Левомеколь- препарат местного действия с антибактериальным и ранозаживляющим действием. Он не всасывается в системный кровоток,   поэтому может использоваться с рождения.   
Т. к мы не видим ребенка,   мы не можем объективно оценить, есть признаки воспаления, пусть даже начального.   Т. к. врач все же видел,   ему ситуация виднее.   Поэтому можете использовать прописанное лечение.   
При этом следите,   чтобы не началось нагноения, не повысилась температура- в этом случае обязательно повторно  обратитесь к хирургу.  

  • 2018-06-19 15:51:58
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image