Диффузный аденомиоз
ДискуссияАденомиоз
Добрый день!!! Мне 28 лет, были роды в 2014 г- кесарево. После операции месячные обильные, ходят по 6 дней и дней 5 темно- коричневая мазня, бывает как бы в виде ниток. Последнее время стал болеть правый бок внизу живота, отдает в верх бедра, боль во время па... Пошла на УЗИ- поставили диагноз : диффузный аденомиоз матки, нельзя исключить воспаление левого яичника. Далее пошла к гинекологу, она предположила возможность неврологии поясничного отдела.. При осмотре сказала, что имеются спайки слева. На мои жалобы выписала свечи с Индометацином 100 рект по 1 свече на ночь - 7 дней и с 1 дня МЕС начинать прием жанин- 6 МЕС.
Меня волнуют эти свечи, в интернете много негативных отзывов со страшными побочками.. Есть ли им замена? И почему выписывают Жанин без анализа на гормоны?! Стоит ли начинать данное лечение?
Наталья. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Аденомиоз. Была замершая бер- ть на 12 неделе, делали чистку, на 22 день после чистки УЗИ, диагноз: эхо признаки диффузного аденомиоза. Скажите, пожалуйста, лечится ли это консервативно, без операций? Насколько опасно это заболевание? К врачу пойду только через неделю, уже вся измучилась. заранее спасибо за ответ
Екатерина — 2016-11-30 23:23:23
Екатерина
Объем лечения зависит от степени поражения тканей матки и от ответа на медикаментозное лечение.
Сначала аденомиоз начинают лечить медикаментозно с приемом гормональных препаратов. В части случаев этого оказывается достаточно и отмечается положительная динамика.
Если при этом сохраняются интенсивные боли, очаги не уменьшаются, то прибегают к хирургическому лечению. Вариантов хирургического лечения несколько.