Диффузный аденомиоз

ДискуссияАденомиоз

Добрый день!!! Мне 28 лет, были роды в 2014 г- кесарево. После операции месячные обильные, ходят по 6 дней и дней 5 темно- коричневая мазня, бывает как бы в виде ниток. Последнее время стал болеть правый бок внизу живота, отдает в верх бедра, боль во время па... Пошла на УЗИ- поставили диагноз : диффузный аденомиоз матки, нельзя исключить воспаление левого яичника. Далее пошла к гинекологу, она предположила возможность неврологии поясничного отдела.. При осмотре сказала, что имеются спайки слева. На мои жалобы выписала свечи с Индометацином 100 рект по 1 свече на ночь - 7 дней и с 1 дня МЕС начинать прием жанин- 6 МЕС.

Меня волнуют эти свечи, в интернете много негативных отзывов со страшными побочками.. Есть ли им замена? И почему выписывают Жанин без анализа на гормоны?! Стоит ли начинать данное лечение?

Наталья. Нормально ли это?

Ответы врачей

Аденомиоз. Была замершая бер- ть на 12 неделе, делали чистку, на 22 день после чистки УЗИ, диагноз: эхо признаки диффузного аденомиоза. Скажите, пожалуйста, лечится ли это консервативно, без операций? Насколько опасно это заболевание? К врачу пойду только через неделю, уже вся измучилась. заранее спасибо за ответ

Екатерина — 2016-11-30 23:23:23

Екатерина

Объем лечения зависит от степени поражения тканей матки и от ответа на медикаментозное лечение.
Сначала аденомиоз начинают лечить медикаментозно с приемом гормональных препаратов. В части случаев этого оказывается достаточно и отмечается положительная динамика.
Если при этом сохраняются интенсивные боли, очаги не уменьшаются, то прибегают к хирургическому лечению. Вариантов хирургического лечения несколько.

врач svetagoldfish
Врач

Так как у Вас проявления диффузного аденомиоза, поэтому один из методов лечения - гормональная терапия. Врач при подтвержденном по УЗИ аденомиозе может назначать гормональную терапию без контроля уровня половых гормонов в крови. Чтобы убрать симптомы аденомиоза (длительные мажущие выделения, боль) и его распространение принимать гормональную терапию необходимо.
Индометацин - это препарат нестероидный противовоспалительной, который уберет боль и другие проявления воспаления. У каждого препарата есть свои побочные проявления, но это не значит, что они обязательно будут у Вас. Если Вас что- то не устраивает в назначении Вашего врача, Вы должны это решать с ним на приёме и ни в коем случае самостоятельно заменять препараты. Будьте здоровы!

Аденомиоз дифузная форма что это. Проходила ухи поставили диагноз аденомиоз диффузная форма что это и опасно ли?

Анна — 2019-02-21 21:12:07
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анна

Сущность заболевания состоит в том, что клетки эндометрия прорастают в тело матки. При этом различают диффузную и очаговую формы эндометриоза тела матки. Когда патологический процесс затрагивает отдельные участки миометрия, то говорят об очаговой форме эндометриоза тела матки. Диффузный эндометриоз (аденомиоз) тела матки встречается гораздо чаще, при нем эндометриоидные клетки не образуют узелков в матке, как при очаговом, а идёт равномерное поражение миометрия, характерно также постепенное прорастание патологических клеток в толщу миометрия.
Последствиями аденомиоза являются - синдром хронических тазовых болей, нарушение менструального цикла, спаечный процесс, бесплодие.