Дискомфорт от коронок

ДискуссияБолевой синдром в стоматологии

Добрый день! На прошлой неделе поставила металлокерамику на передние зубы, до сих пор не могу нормально говорить. Если говорю примерно так же, как раньше, то плохо выговариваются свистящие, дискомфорт ужасный, до слез буквально. Если пытаюсь четко выговаривать звуки ( я работаю на телефоне, мне это важно), то мне приходится выдвигать нижнюю челюсть вперед, вообще не мои ощущения. Даже улыбаться как раньше не могу. И все начинает болеть буквально через пару часов - гортань, челюсть, все лицо, голова. Хочу узнать у профессионалов - это временно? Или надо все переделывать? И может ли это быть из- за того, что мне поставили цельные коронки, мост,хотя изначально врач обещал, что соединено будет только вверху, для прочности, а внизу будет смотреться как два отдельных зубика. В итоге - цельная пластина. Ужасно устаю от коронок... Что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Наталья

Нужно обязательно обратиться к стоматологу, который вам делал коронки. Чтобы врач посмотрел и конечно должен исправить, если вам будет не удобно, то нужно переделывать, но это не за ваш счёт делается, врач и клиника должны сделать так чтобы вам было комфортно и всё устраивало, а не для галочки, что сделали работу и всё, они тут не при чем. Поэтому обязательно не тяните и идите к врачу, устранять этот дискомфорт.

Боль в зубе после установления керамической коронки.

В четверг мне поставили керамическую коронку. До этого неделю ходила с временной. При постукивании по ней были больно зуб, было чувство зуба в десне, намного кровоточило после зубной нити. Стоматолог сказал, что это все из-за того, что временная коронка плохо прилегает к зубу, поэтому пища забивалась под десну, десна воспалялась и эта боль отдавала в зуб. Мне установили постоянную коронку, шприцем зажили лечебную мазь в десну и назначили контрольный приём через неделю.
Но. Сейчас у меня появились такие же боли, как и с временной коронкой. После этой лечебной мази зуб и правда не болел около суток, а вчера вечером опять началось: зуд, неопрятное ощущение у коронки, боль при простукивании.. что это такое? Это зуб ноет или проблема в десне? Если последнее, могу ли я дома ее сама чем-то мазать, чтобы быстрее вылечить?
Пс: нерв удален ещё два года назад

Вера — 2019-07-06 14:35:59

Вера

Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужен осмотр и сделать рентген этого зуба. Тут может быть как десна реагировать, временная могла давить на неё и постоянная может так же давить на десну. Или же в зубе периодонтит и поэтому зуб реагирует на постукивания, то есть на перкуссию, это можно понять по рентгену, если врач вам его делал, а перед постановкой коронки вам должны были проверить как запломбированы каналы и есть ли воспалительный процесс на верхушке корня зуба.

Дискомфорт при примерки коронок.
Добрый день. Вчера была примерка металлокерамических коронок на четыре стороны челюсти. Я испытала ужасный дискомфорт. Челюсть была приподнята и коронки при разговоре всё время стучат между собой. Передние зубы не смыкаются. Разговаривать нормально не получается. Врач уверяет, что это нормально и я привыкну. Снимок был сделан до обточки зубов

Анастасия — 2019-12-08 14:23:15

Анастасия

Зубы должны все смыкаться, это не правильно, что говорит вам доктор. Вы то привыкните со временем, но может от этого заболеть сустав и заболеть зубы, на которые идёт нагрузка, под коронками. Он обязан подогнать прикус под вас, как вам удобно. Поэтому обязательно добивайтесь правильного смыкания до фиксации коронок. Потом это будет уже проблематичнее, нужно это делать до того как коронки посадят на постоянный цемент. Если врач так же будет говорить, идите к главврачу клиники.